• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свиристели с пылу с жару.

На даче летают видимо не видимо. а вот так близко не видел.
 
Игорь, снова порадовал, снова спасибо!!! Одни из самых ярких и красивых птиц наших.
 
Красивые фотографии и птицы! Особенно понравилась тональность и цвет.

А дружественная тех. критика приветствуется? Тогда почему-то невероятно сильные ХА. Вроде такого на эльке не должно быть. Это экстандер дает такой эффект, и/или забыл удалить ХА при конвертации РАВ-ов? Как-то непонятно и грубо подавлен шум. Я даже такого никогда не видел. Только на джипегах мыльниц обработанных жестко маскированием в Фотошопе. Вообще, Фотошоп (АЦР) так и не научился прилично давить шум. Лучше давить шум в родных рав-конвертерах. Или по средствам профильных сторонних программ или плагинов в Фотошопе. Например, Noiseware (Imagenomic). Ну и соответственно снимать в РАВ отключая полностью внутрикамерные шумодавы.

ЗЫ. Но тут дилемма. Чем будешь больше стремиться к тех. качеству фотографий, тем меньше будешь снимать и делать меньше фотографий.
 
А дружественная тех. критика приветствуется? Тогда почему-то невероятно сильные ХА.

Разумеется, приветствуется. Объясню : снималось вечером, против неба. По сути в контровом свете. Те снимки, где четко видны ХА - в оригинале там были темные силуэты. Вытаскивать пришлось в ФШ тенями.

и/или забыл удалить ХА при конвертации РАВ-ов?

Это еще надо посмотреть, где это делается. Я реально пока что не знаю, как их убрать с меньшей кровью. Но исходники есть, так что ничто не потеряно. Да и выложить хотел "с пылу с жару" :)

Например, Noiseware (Imagenomic)

Это то, что я использую.

Чем будешь больше стремиться к тех. качеству фотографий, тем меньше будешь снимать и делать меньше фотографий.

К сожалению, из-за питерского освещения и спешки, а еще из-за кадрирования в условиях города (чтобы ничего лишнего в кадр не попало) очень хороших кадров, которые стоило бы довести до ума, не получилось. По мне- в идеал надо выводить то, что может быть выведено в идеал. А тут ни одного такого снимка нет.

Однако, как подавить ХА - я с удовольствием поучусь.
 
Вытягивание теней в АЦР непосредственно не виляет на ХА. Оно больше влияет на шум в тенях и полутонах. Особенно это касается определенных камер, возможностей ДД матрицы и слабого канала в уровне темного. А Noiseware очень неплохой шумодав. Но сложный. С ним надо уметь работать. Я его так полностью и не осилил. Работаю им в RGB 16 бит на отдельном слое, потом маскирую если надо. А чтобы автоматически удалить ХА, нужно просто поставить галочку в рав-конвертере в меню коррекции объектива – убрать цветовые аберрации (она/они могут по-другому называться). Если результат не устроил, то подвигать ползунки степеней лилового, зеленого и пр. Цветовые аберрации потеряют цвет и конвертер локально подтянет тон и контраст на границах. Это касаемо АЦР.

ЗЫ. Прасю пардон за сумбур. Я ни разу не педагог. И сам начинающий фотолюбитель. :) Возможно, в борьбе с ХА и шумом стоит пойти от обратного, от печки. Разобраться в принципе, что такое резкость, контраст и уровни. В Инете по этому вопросу информации масса. Вот пара интересных ссылок:

http://www.myprism.ru/Photo/Photo.html

http://www.cambridgeincolour.com/ru/photo-editing-tutorials.htm
 
БРАВО!!! В который раз превосходно, даже не вдаваясь в некоторые технические огрехи снимков... зато какие колоритные снимки получились :ch: Сама тут недавно наблюдала 2 таких птах на березе, буквально не отрываясь... и радуясь, что такую красоту еще можно наблюдать...
 
Svetla, слава богу, свиристелям ничего не грозит, главное, чтобы рябина урождалась :)
 
Я уж испугался, что это про кулинарный рецепт из них....)))

Свиристели, свиристели...

К нам под окна прилетели....

Мы сначала их снимали...

А потом уже... поели...

:ag:

Фагот, Игорь, шикарные фото!:ay:
 
Последнее редактирование:
слава богу, свиристелям ничего не грозит, главное, чтобы рябина урождалась
Так им порой эта самая их рябина кормилица и грозит...когда забродит... и они пьяненькие в окна бьются,под ноги падают и т.д.
Пьяные Свиристели

Свиристели, свиристели...

К нам под окна прилетели....

Мы сначала их снимали...

А потом уже... поели...
:ag:
 
тип плода у рябины это яблоко
вона про что пел Леонтьев в песне про горькие яблоки!:ag:
не в тему, но у меня с рябиной связаны детские воспоминания... дело в том, что раньше почему-то у нас она не росла нигде (это сейчас у меня под окном...). так вот, взяли меня мелкого (в 3 классе кажется) в поездку на отцову Родину - в Медногорск. вот там-то я впервые и увидел, и попробовал на вкус рябину. помню, несоответствие формы содержанию так меня расстроило:cc:, что я решил угостить рябиной своих старших сестёр, оставшихся дома... я вёз эту кисточку больше 36 часов и двух тысяч километров только для того, чтоб не остаться одиноким в своём разочаровании горькой правдой жизни... змеёныш:ah::ag:
а свиристели действительно чудо-птицы! и как таких можно было на паштет?:cc: впрочем, в древнем риме готовили блюда из соловьиных языков... извращенцы...
 
Не хлебом единым ))
Чудесные птицы!

Игорь, спасибо!
 
Сверху Снизу