• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматический дозатор

А мы тут фитинги полипропиленовые терзаем :)

--- Добор поста---

Провел сегодня эксперимент с другим датчиком. Результат стабильный, все то же самое.
Закольцевал отвод датчика, питание и вывод на мотор на феррите и еще на мотор кинул коаксиал.
Один фиг, 0,03 плюсует при старте мотора. Даже если клемму скинуть.
Потом плюнул, разобрал кольца, так та дрянь прироста не дала - вот же фантастика.
Перезагрузил и опять грабли.
Может монтаж на макетке где-то не так контачит. Надо бы переносить в корпус и под пайку, там надежнее будет.
711-ю заворачивал в фольгу - не помогло. Вот на эту дрянь тоже подозрения, хоть и пробовал на двух разных модулях.

В ±0,02 на Соколе укладываюсь, для спортинга вообще не критично.
 
А мы тут фитинги полипропиленовые терзаем :)

--- Добор поста---

Провел сегодня эксперимент с другим датчиком. Результат стабильный, все то же самое.
Закольцевал отвод датчика, питание и вывод на мотор на феррите и еще на мотор кинул коаксиал.
Один фиг, 0,03 плюсует при старте мотора. Даже если клемму скинуть.
Потом плюнул, разобрал кольца, так та дрянь прироста не дала - вот же фантастика.
Перезагрузил и опять грабли.
Может монтаж на макетке где-то не так контачит. Надо бы переносить в корпус и под пайку, там надежнее будет.
711-ю заворачивал в фольгу - не помогло. Вот на эту дрянь тоже подозрения, хоть и пробовал на двух разных модулях.

В ±0,02 на Соколе укладываюсь, для спортинга вообще не критично.

Удалось перебрать схему? Не должно включение мотора влиять на показания весов.
 
Один фиг, 0,03 плюсует при старте мотора. Даже если клемму скинуть.
Такой вопрос - гарантированно плюсует? Всегда 0,03? Если всегда плюсует и всегда 0,03 - просто взять и отнять.
 
Удалось перебрать схему?
Припаял на плату, добавка исчезла.
Тут другая хохма
Запитал, сдуру, ардуинку 9v переменного. Плата под замену, а на монтажке у транзистора дым пошел.
Эт уже 4-й транзистор горит. Первые три не выдерживали, когда мотор буксовать начинал. От 5V вообще не крутился, запитывался от 9 или 12, так там транзюки горят. На макетке долго не крутил и за температурой не следил. Может пассик перетянул, или туговато трубка крутится. Проблему с приводом решил - кот куда-то пассик забубенил :)
Нашел еще привод, а там вообще все на шестеренках. Механизм вырезал, но состыковать не получается. Чуть в перекос - сразу останавливается. Мотор слабенький, не протягивает.
Осталось совсем ничего, уже все в корпусе, а о привод споткнулся.

--- Добор поста---

просто взять и отнять
Точно, надо в программе калькулятор предусмотреть :)
 
У китайцев есть замечательные моторчики с редуктором. Используются для игрушек.
Такой моторчик закусывать не будет, руками его остановить не получилось.
motor.JPG

Цена 200-300р
 
У китайцев есть замечательные моторчики с редуктором. Используются для игрушек.
Такой моторчик закусывать не будет, руками его остановить не получилось.
Заказал такие, долго едут чего-то.
Выбрал 12Vна 1200 об. Не многовато?
Ардуинка тянет от 5 - до 15 вольт, если на 9 или 12 адаптер, то может и сойдет.
У Алексея программно реализована регулировка скорости.
 
Я думаю многовато, я выбрал 6В 200 об/мин.
Ищу хороший тензодатчик для будущего дозатора, буду тоже мудрить с ардуиной.
 
Ищу хороший тензодатчик для будущего дозатора, буду тоже мудрить с ардуиной.
Отдельно датчики стоят, что весы в сборе :)
Это для предела 100 грамм. Которые 20 или 50 (я пока не нашел отдельно такие датчики), там весы от 900 руб.
 
У китайцев есть замечательные моторчики с редуктором. Используются для игрушек.
По виду - мотор постоянного тока.
Это не очень хорошо в том плане что если снижать скорость вращения - то снизится и мощность, а значит и усилие на валу. Редуктор может и спасет, но чего огород городить? Шаговый мотор позволяет иметь любую скорость от нуля до максимума, и без потери мощности. В принципе можно мотор даже не вращать, а повернуть ось на нужный угол.
Если провести небольшое исследование и установить сколько пороха система подает за один оборот вала - можно интеллектуально предсказывать сколько нужно сделать оборотов для выдачи желаемой навески и за счет этого ускорить работу.
 
Если провести небольшое исследование и установить сколько пороха система подает за один оборот вала - можно интеллектуально предсказывать сколько нужно сделать оборотов для выдачи желаемой навески и за счет этого ускорить работу.
Это уже обсуждалось несколькими постами выше.
Скажу по секрету, что я видел у Алексея (автора) вариант с приводом на шаговом.
Не оставляю свою идею шнекового механизма с приводом от шагового двигателя. В Китае он до 200 руб стоит, вернее 150 с пересылом5V-4-Phase-28YBJ-48-DC-Gear-Step-1PCS-Stepper-Motor-1PCS-ULN2003-Driver-Board-ULN2003.jpg
Не получается у меня сделать модель на коленке.
Сконструировать пока тоже не очень.
Может пересечемся как-нибудь, я могу поделиться мыслью?
 
Может пересечемся как-нибудь, я могу поделиться мыслью?
Сейчас занят просто жутко...
Я думаю вполне можно обсудить и тут на форуме. К тому же могут другие люди что-нибудь подсказать, хотя форум тут не совсем по этому профилю.
 
Я предпочитаю старый 2006 автокад. Сейчас на работе нужно разместить некоторое количество электронных блоков, работающих в единой системе на раме в корпусе в форме ведра :) у которого основание - один метр в диаметре.
Нужно разработать достаточно большое количество всяких разных косыночек-уголочков-прихваточек, которые все это будут держать... И чтобы удобно было пользоваться и обслуживать, разбирать/собирать, кабели подсоединять-отсоединять... Ну и как обычно это все надо было бы сделать еще вчера :)
 
Я в нем не смог разобраться, Компас проще. Да и в институте им пользовался. Переустанавливать не надо, так как еще не удалил.

Хоть интересным делом занимаетесь, а я ботаню за жену (курсовики да контрольные всякие пишу).
 
Я когда учился в институте - нас учили на автокаде. Он как бы был еще аж под DOS, и то что он умел мышку - это было очень круто :) В копирайтах к автокаду было написано что он с 1980 года т.е. ему лет столько, сколько мне :)
И вот еще тогда - базовые принципы въелись. И к 2006 году на уровне базовых принципов - ничего не изменилось! Ну добавилась трехмерная модель, куча разных полезных вещей, но это все схватывается быстро.
Вообще... на самом деле там принцип - ОДИН. Нужно правильно выбрать систему координат и работать в ней с каким-то определенным элементом.
А для выбора системы координат - есть несколько простых и эффективных инструментов. Частенько пользуюсь "система координат на грани". Сами понимаете - если приходится вписываться в усеченный конус - внутри все будет под дурными углами. А на этих плоскостях под дурными углами... надо расположить что-то в форме вполне разумных параллелепипедов :). Ну вот "приклеиваешься" системой координат к наклонному ребру рамы - и лепишь на нем уже в ортогональном режиме :).
 
если снижать скорость вращения - то снизится и мощность, а значит и усилие на валу.
Когда получил его, то подключил от USB(5V), остановить его руками не получилось. Усилие на редукторе просто огромное, скорее пальцы переломает, но не остановится.
Кстати при заказе уточняйте стартовое напряжение. А то может оказаться, что просто не запустится на минимальном.
Так-же я знаю какое усилие надо, чтоб переломать закусившую порошинку. Имею ручной триклер от RCBS, руками хорошо чувствуется когда закусывает. Моторчик от CD-ROM 5.25" может и не перекусить, при 5V тормозятся от лёгкого давления. Кстати этот китайский моторчик очень похож на моторчики от CD-ROM 2.5".
 
Не оставляю свою идею шнекового механизма с приводом от шагового двигателя
Вячеслав, для опытных образцов готовый шнек можно поискать в лазерной копировальной технике. Там они активно применяются, есть разных размеров. В некоторых моделях роль шнека выполняет стальная пружина. Если понадобится подберу нужные образцы.
 
В некоторых моделях роль шнека выполняет стальная пружина. Если понадобится подберу нужные образцы.
Не довелось такие вещи разбирать.
У меня задумка проще - навить из алюминиевой полосы, которая на пару миллиметров меньше внутреннего диаметра трубки. Как на шампуре. Если навивать на токарном станке, или на сверлильном - чтоб центры не ушли и середину не повело, то для вращения будет достаточно крепления в теле консольно на одном подшипнике у муфты привода.
 
Уважаемые товарищи!
Таки, собрал.
Датчик от весов на 100 гр. с точностью 0,01 гр. , поэтому показания немного гуляют.
Мотор от CD привода не потянул, сжег 4 шт. КТ315Г, 4 шт. PN2222 и один диод. Поэтому разорился на модуль MOSFET-транзистора IRF520 и мотор-редуктор, о котором писалось выше (12 V 1200 об. /мин. ).
Забубенить его по оси вала не срослось (чет с руками не то), посему заколхозил его капроновой нитью сбоку за корпус редуктора и оставил пассиковую передачу от CD, чтоб скорость немного сбросить.

--- Добор поста---

Видео
 
Сверху Снизу