• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильм "Правила и этика при охоте на вальдшнепа"

В Выборгском р-не ЛО всё наоборот. Хорканье услышать - это редкость. 99% летят с цвирканьем.
Подтверждаю. :) Причём есть по району некая градация - в угодьях Леноохоты в районе Семейных озёр под Первомайском или на старых вырубках севернее Нахимовского озера - хорькают, под Красносельским и в районе Градуевских озёр - цвиркают. :)
 
  • Like
Реакции: LOS
В Новгородской ходил на разведку, так из 6 пролетевших ,5 цвиркали на подлёте к поляне, и только над ней начинали хоркать .Причём цвирканье было слышно намного раньше , я сначала и не понял что за дела!
 
  • Like
Реакции: LOS
Вот-вот.А вальдшнеп который одновременно цвиркает и хоркает мало кому попадался?)Европеец, фигли.
 
чтобы за 20 минут опустошить патронташ
Мажете? Или недоедаете?

который одновременно цвиркает и хоркает мало кому попадался?)
На тяге в Псковской весьма частое явление, при чем сначала цвирканье слышу и только потом хорканье - могу предположить, что цвиркает самка на земле заслышав самца. Но утверждать не буду.
 
А вальдшнеп который одновременно цвиркает и хоркает мало кому попадался?)
Есть и такое.
Несколько раз цвиркнет, потом один раз "Хор" и так далее. Хорканье очень тихое, слышно только сблизи.
Короче, на эту тему лучше в отдельную тему уходить.
Для меня это загадка.
 
что-то видео первое не грузится )))
 
Не посмотреть - пишет что автор ограничил доступ
 
Телекомпания Стрим подала иск на Ютуб о нарушении авторских прав на данный ролик.((((
 
могу предположить, что цвиркает самка на земле заслышав самца.
а я смею предположить, из своего, прямо скажем, скромного опыта, что "цвиркая" он привлекает к себе внимание самки во время пролёта, а как только завидит её, начинает хоркать..
Вывод сделан путём простого опыта: стою на полянке, заслышав "цвиркание", но ещё не увидев вальдшнепа, подкидываю шапку, в этот момент валентин вылетает на полянку и начинает отчаянно "хоркать" пролетая, и малость "притормаживая" над упавшей в траву шапкой, видимо принимая её за самку))..
Возможен такой вариант?
 
Сверху Снизу