• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снова ранняя весна?

  • Автор темы srg
  • Дата начала
Интересно валюша тянет?
Я тоже вчера пошёл с собакой по просекам и островам погулять ввечеру - благо мне недалеко идти =))
Вроде одного видел - но молчком всё , поэтому не факт что валя - может и рябец .

--- Добор поста---

На ток схожу на днях и отпишу по результатам. Но уверен что уже поют
В Псковской уже недели две как поют - я звонил интересовался , в Луге пока так - распеваются =))
 
Чибисы каждое утро устраивают игрища в воздухе, Ночью - крепки заморозки. Доходило до -5.


Харрис, в нашем районе позавчера вечером слышал 5 автоматных выстрелов. В районе 9 вечера (довольно поздно, пьянка?). И на след. утро дуплет, но рано, часов в 8 утра с собакой гулял.
 
в нашем районе позавчера вечером слышал 5 автоматных выстрелов. В районе 9 вечера (довольно поздно, пьянка?). И на след. утро дуплет, но рано, часов в 8 утра с собакой гулял.
Антон, все верно... количество кряковых, зимовавших на канавке у собора Петра и Павла с каждым днем уменьшается...т.к. вскрываются малые водоемы и появляется открытая вода -дичина паруется вовсю.

Кстати и Пасха в этот год ранняя 12 апреля...ни о чем не говорит?
 
Вроде одного видел - но молчком всё , поэтому не факт что валя

Видел вдоль кольцевой на днях,когда с работы ехал. Ломоносовский район.

Курортный район. Тетерева токуют слабо и не долго. Начинают примерно в 7 утра. когда показывается солнышко.В основном чуфыканье. На току ни одной тетерки не встретил.




Токовало 16 чернышей

DSC_1728.jpg


т11.jpg




Так же встретил трех чибисов. И по моим наблюдениям,если прилетел чибис,значит появились и первые вальдшнепы.
 
Обычно вальшнеп на неделю от чибисов отстает
спорить не буду,но за 30 лет я заметил по своему району одновременное появление. Понятно,что основной лет будет позже,но первые гонцы вальдшнепа и чибиса попадались мне примерно в одни и те же числа. Но бывало это в основном на пару-тройку недель позже
 
Верно, вальдшнеп должен прилетать позже чибисов, так как он лесной кулик, а в лесу, где он питается, и снег сходит и земля оттаивает позднее, чем на полях.
 
в нашем районе позавчера вечером слышал 5 автоматных выстрелов. В районе 9 вечера (довольно поздно, пьянка?). И на след. утро дуплет, но рано, часов в 8 утра с собакой гулял.
Ну так за Ропшей поля уже давно сухие - тетерева токуют по закрайкам вовсю . Видать кто то из дачников промышляет . Бог им судья .
 
так как он лесной кулик, а в лесу, где он питается, и снег сходит и земля оттаивает позднее, чем на полях.
вопреки этому должен заметить,что наличие снега не является критерием неприлета или позднего вальдшнепа.
В доказательство можете глянуть темку от 2009 года где в лесах было поколено снега,а вальдшнеп тянул на вечорке http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=24942

Скажу вам,что в лесусреди болот уже снега нет никапельки.а особенно с солнечной стороны. Земля не промерзшая,а значит легко протыкается носом кулика.
P.S. Поясню еще раз- это моё наблюдение за не один десяток лет и именно по Курортному району.Доказывать правоту не буду.
 
Скажу вам,что в лесусреди болот уже снега нет никапельки.а особенно с солнечной стороны. Земля не промерзшая,а значит легко протыкается носом кулика.
Так оно и есть Вадим .
Вся мелиорация по закрайкам посадок уже течёт вовсю - льда в канавах уже почти нет , пригорки по канавам отошли полностью - так что валя с голоду не помрёт =)))
 
А так посмотреть...
...шнепы с чибисами переглянулись...ну что, полетели?- ну, полетели...
...кряковые переглянулись, -"вон, чибисы с вальдшнепами уже полетели" -ну что,полетели?- ну, полетели...
...гуси посмотрели на все это хулиганство и сказали, -"а давайте мы их в дороге обгоним"....и полетели...
:ai:
 
Разведка на востоке ЛенОбл проведена: тетерева поют с разных мест и недолго, с 7 утра примерно. Слышно шипение. На болоте диаметром 300м много глухариных следов, бегает по снегу, которого еще много. С утра квохтала капалуха, но петухов не слышно. Есть примерно недельный свед медведя по снегу.
Наст в лесу просто каменный, медведь шел проваливался, значит, до оттепели с морозами по ночам.

Куликов никаких нигде, земля промерзшая сильно, носом не проткнуть. Озера подо льдом, но на открытом везде сухо и снега нет.
Как-то так.
 
Сегодня вечером видел серую цаплю,
fly2.gif

летящую на сверхмалой высоте порядка 20 метров, со стороны аэродрома Ржевка и на удалении 4 км от него, курсом строго на восток.
Не шутка!
smiley.gif
 
выходит, на взлет шла уже с аэродрома?
 
Нет, похоже аэродром не принимал, :ab: поэтому искала место для вынужденной посадки на ночевку.
 
Сверху Снизу