• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для коллекционеров и любителей оружия

Выложил новую статью "Сразу после войны II". Заходите, комментируйте, подписывайтесь. С ув. И.Р.
 
Игорь Робертович!
Охочусь с ружьем ТОЗ57К-1С, раструбы, охота с легавой.
Не смог найти информацию по сверловке "раструб". Интересует всё, начиная с истории производства и заканчивая баллистикой.
Если можете поделиться ссылками и/или литературой, буду благодарен.
Спасибо.
 
Добрый день. Дождитесь, пожалуйста, появления новой статьи из цикла "Легенды российского оружиеведения". Там будет интересующая Вас информация о раструбе, а также о "тула-чоке" и связанных с ним мифах. А пока на сайте свежая статья "Эжектор Сазгейта". Заходите, комментируйте, подписывайтесь. С ув. И.Р.
 
Поскольку мою отдельную тему о редкостях снесли, напишу здесь.

Нашел несколько видео о редких ружьях. К сожалению все что на фейсбуке могу только ссылками показать.

Ничего подобного в жизни не видел. Делюсь.

https://www.facebook.com/75130752497...682095743/?t=0

https://www.facebook.com/75130752497...877767730/?t=1

https://www.facebook.com/75130752497...876593265/?t=0

https://www.facebook.com/751307524970767/videos/383365109017256/?t=7

--- Добор поста---

И еще

https://www.facebook.com/751307524970767/videos/281883785874513/?t=9
 
Ничего подобного в жизни не видел. Делюсь.
Занятные решения. На ютубе конкретно таких ружей не видел, хотя попадалось кое-что с аналогичными принципами запирания, правда нарезное и комбинированное.
Но это все фигня...
Вот это
реальная ЖЕСТЬ!!!
Там внутри - стволы кривые. Очень большой минус - ни слова о том, как работает спуск. Но и без этого мозг разрывает основательно.
 
Бокфлинт, который стал доступен каждому: Marlin 90
scale_1200


Хотя сама возможность превратить изначально штучные и дорогостоящие "вертикалки" в по-настоящему массовое охотничье оружие была воплощена в жизнь Джоном Браунингом, созданный им Browning Superposed все-таки нельзя было назвать кандидатом на роль "народного ружья" - он все равно оставался почти в три раза дороже средней "горизонталки" тех времен. Пример Marlin 90 - это как раз история создания именно "ружья для каждого" - ибо в самой простой отделке оно на момент начала выпуска стоило...

scale_1200


.. да, всего 30 долларов - в три с лишним раза дешевле, чем самое дешевое исполнение Browning Superposed в те годы.
Инициатором создания ружья выступила компания Sears, Roebuck & Co. - тогдашний "магазин на диване", для своих почтовых каталогов заказывавший недорогое оружие у разных производителей, и не всегда удачно, как я уже однажды писал. Задача сделать недорогой, но качественный бокфлинт была не из легких, хотя у конструкторов уже был удачный пример для подражания - но его цену нужно было "уронить" очень сильно.
И, стоит заметить, конструктору Оле Хорсруду, приехавшему около 1930 года в США из Норвегии, это удалось. Его первый патент, заложивший основу конструкции, и патент, оформленный тремя годами спустя, по соглашению между компаниями принадлежали именно Sears, но у Marlin при этом оставалось право выпускать ружье и под своей маркой - оно и было названо Marlin No. 90 (впоследствии - просто Marlin 90). Sears, в свою очередь, до войны продавали ружье как Ranger, после войны - как J.C.Higgins.

scale_1200


[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.6)]Изначальный вариант - обратите внимание на более сложную форму ударников и промежуточный рычаг взводителя, заходящий в спусковую скобу

scale_1200



Второй вариант, пошедший в производство: технологичность, как видите, ощутимо выросла. А вот взводитель на "товарных" ружьях все-таки стали делать с промежуточным рычагом, что хорошо видно по форме спусковой скобы на ружьях.Хорсруду удалось достигнуть высокой технологичности и простоты конструкции, использовав вместо курков два ударника, при переломе ружья взводимых одновременно общим взводителем. Одновременно это позволило ружью избавиться от типичной для многих "вертикалок" и в наше время проблемы с разной энергией накола капсюля в верхнем и нижнем стволе. В задней части ударников выполнялись вырезы, которые в момент взвода входили в зацепление с зубами шептал. Внутренний рычаг неавтоматического предохранителя при его включении блокировал только спусковые крючки.


scale_1200


Изначально бокфлинт производили только в 12 калибре, со стволами 660 мм (цилиндр с напором/получок) и 760 мм (получок/чок). Вскоре, однако, появились сначала 16 и 20 калибры со стволами 60 или 710 мм (причем в каждом калибре - на своей собственной колодке, а не взятой от 12 калибра), а затем и .410 в 1939 году - причем и в комбинированном варианте, со вторым стволом под .22LR или .22 Hornet. "Комбинашку" 20 калибра со вторым стволом под .30-06 тоже разрабатывали, но до выпуска так и не довели.
Ружье вышло хотя и простым внешне, но удобным и надежным. До 1950 года стволы спаивались традиционно, в дальнейшем фирма перешла к пайке без боковых планок, только у дульного среза для снижения массы.

scale_1200


Вместо прицельной планки устанавливалась только мушка - обычное решение для американских ружей того времени. И это тоже внесло свой вклад в облегчение ружья.
scale_1200



Гильоширование выполнено непосредственно по стволуКоторое быстро обзавелось и более дорогими исполнениями с улучшенной отделкой, заметим - доказав свою надежность и качество, ружье заинтересовало и более обеспеченных покупателей. Особенно после того, как "засветилось" в руках Тома Микса, тогдашней звезды вестернов:
scale_1200



Последняя аукционная цена этого ружья - 27500 долларов в 2011 годуЧто ж, такая реклама никогда не мешала - причем, поскольку Микс был для рекламы "официальным лицом" именно Marlin, а не Sears, основную выгоду от этого получил именно производитель, а не инициатор создания ружья.
Развитие модели затормозила Вторая Мировая война - выпуск был возобновлен только после 1945 года, в это время Marlin начинает предлагать ружья и с односпусковым неселективным УСМ.

scale_1200



Ружье в исполнении без боковых планок и с односпусковым УСМИ у довоенных, и послевоенных ружей была одна общая деталь конструкции, причем очень характерная: колодка изготавливалась не из стали, а из ковкого чугуна.

scale_1200


Эта технология, конечно, выглядит странной, но в первой половине XX века была достаточно известна - и в первую очередь как раз на бюджетных ружьях для их удешевления.

"Ружья с чугунными и дюралюминиевыми колодками очень низкого сорта, малонадежны и в Советском Союзе не изготовляются. Поставщиками этого хлама являются западноевропейские третьестепенные оружейные мастера, кустари и некоторые фабриканты."
А.Я. Зеленков
"Настольная книга охотника-спортсмена", "ФиС", 1955 г.

Однако к чести Marlin стоит признать: вышеприведенную цитату к Model 90 отнести нельзя. Несмотря на низкую цену, ружье заслужило хорошую репутацию как раз благодаря своей надежности. Однако попытки "подружить" его с винтовочными патронами в комбинированном варианте уже не срослись - именно поэтому, как уже сказано, "клмбинашки" 20/.30-06 так и остались только в чертежах.

Взято здесь https://zen.yandex.ru/media/cockeda...90-5e63968121e5616065dc5a2e?&utm_campaign=dbr


 
Когда кто то говорит, что у него ружье системы Дарна, то большинство подумает о вот таком

scale_1200


Однако до появления Дарна с "ушами" Режи Дарн создал совсем другую конструкцию.

Итак начнем...

Нетрадиционное: ружья с поворотной колодкой Режи Дарна
scale_1200


Поиск способов отказа от переломной схемы в охотничьих двустволках, которому предавались многие конструкторы на рубеже XIX-XX веков, был вызван не сколько желанием увеличить ресурс ружья до появления шата, сколько стремлением к большей технологичности: колодка и узел запирания классических "переломок" требовали большого объема ручной подгонки и доводки, при его уменьшении же ружье выходило хоть и дешевым, но недолговечным.
Имя Режи Дарна, конечно, гораздо чаще ассоциируется с другой его конструкцией, но и ранее созданные им до изобретения "затвора Дарна" системы тоже интересны.

scale_1200



К 1880-м годам он довел до завершения первую свою конструкцию, где стволы были неподвижны относительно приклада, а на соединяющей их прочной оси вращалась сама колодка вместе со спусковыми крючками и курками: нагрузка при выстреле распределялась не по небольшой площади зацепления подствольных крюков, подгонявшихся вручную, а приходилась на большую площадь трубчатого основания, точность которого легко обеспечивал станок.
В запертом положении при виде слева эта курковка выглядела хотя и не совсем обычно, но и без особой экзотики.

scale_1200


Но, стоило повернуть вверх расположенный справа массивный ключ запирания, все становилось совсем иначе:


scale_1200

scale_1200



Обратите внимание на кольцевой зазор в задней части колодки у закрытого ружья - рычаг запирания одновременно прижимает колодку к казенному срезу ствольного блока. При повороте рычага колодка уходит назад, выбирая этот зазор. В сравнении с переломными ружьями удалось увеличить долю операций "из-под станка" в соотношении с ручной доводкой, но...
Нельзя сказать, что продажи ружья этой модели "пошли" (несколько тысяч за пару десятков лет - это мизер для ориентированного на "серию" производства, а не мастера-штучника): помимо самой нетрадиционности конструкции, оно было и элементарно неудобно при перезарядке в сравнении с классической переломкой. Тем не менее, Дарн в 1892 году усовершенствовал свое ружье, сделав его внутрикурковым:
scale_1200

scale_1200


На экстракторе появился характерный "гребень", входящий в ответный паз колодки. Выдвигался полностью экстрактор при довороте колодки до упора.
scale_1200


Также в конструкции появился предохранитель - на привычном месте, но не продольно перемещающийся, а тоже поворотный.
Неполная разборка ружья была достаточно простой, хотя и требовала отвертку для снятия цевья.

Продажам это не помогло: бескурковая "поворотка" Дарна выпускалась еще короче и в меньших количествах, чем курковая. Впрочем, и сам автор явно потерял к ней сильный интерес - ведь в 1897 году он создал другую конструкцию, которая в итоге его и прославила.

Взято здесь https://zen.yandex.ru/media/cockeda...-kolodkoi-reji-darna-5e1744d75d636200b1862bec







 
[FONT=&quot] Карабин Clever Double Barrel Sporting Rifle.

[/FONT]
[FONT=&quot]Карабин произведен в городе Зуль, Германия. Интересен он тем, что помимо основного ствола есть и дополнительный в калибре 22 LR.
scale_1200


В карабине использован классический Маузеровкий механизм. Магазин неотъемный на 5 патронов.

scale_1200


В принципе, в основном стволе нет ничего необычного. Основной ствол имеет калибр 7х57.
Это классический охотничий карабин. Интерес вызывает второй ствол.
scale_1200


Под патронником основного ствола расположен затвор дополнительного ствола. Затвор тоже с выдумкой. Это не классический поворотный затвор, как может показаться на первый взгляд.
scale_1200


Отпирание происходит поворотом затвора, но сам затвор качающийся.
scale_1200


[/FONT]

[FONT=&quot]Обратите внимание, что заряжание патрона осуществляется не в патронник, а прямо в затвор. Это означает, что ударник располагается где-то позади него, ближе к стрелку.[/FONT]
[FONT=&quot]Вот так это выглядит ближе.[/FONT]
[FONT=&quot]
scale_1200


Сам затор снабжен экстрактором стреляной гильзы. Не менее интересным является спусковой механизм.

scale_1200


[/FONT]

[FONT=&quot]Как видите у карабина два спусковых крючка. Передний отвечает за основной ствол, задний, соответственно, за дополнительный.[/FONT]
[FONT=&quot]Взведение происходит тоже не как у всех карабинов. Основной затвор не участвует в "жизни" дополнительного.

scale_1200


[/FONT]

[FONT=&quot]УСМ дополнительного ствола состоит из двух деталей. Та, что на фото справа отвечает за взведение ударника. Чтобы взвести нижний ствол ее нужно с усилием подать вперед до фиксации.[/FONT]
[FONT=&quot]Карабин так же имеет возможность плавного спуска ударника нижнего ствола. Плавный спуск осуществляется с помощью клавиши сбоку в левой части ложи. На фото она слева.[/FONT]
[FONT=&quot]Чтобы плавно снять ударник нижнего ствола с боевого взвода нужно нажать эту клавишу. При этом обязательно нужно придерживать клавишу взведения иначе произойдет резкий срыв ударника и выстрел.[/FONT]
[FONT=&quot]Надо отметить, что конструктор делая такой механизм управления взведением, делал упор именно на охотничье применение оружия. Обратите внимание, что взведение и спуск нижнего ствола можно произвести абсолютно бесшумно. К тому же конструктор подумал и о безопасности. Нижний ствол логично взводить непосредственно перед выстрелом ибо предохранителя для него не предусмотрено.[/FONT]
[FONT=&quot]Данный карабин представляет собой классическое оружие для охоты. В Германии довольно популярным оружием являются переломные одно и двуствольные карабины. Данный карабин является логическим продолжением этой идеи. Правда реализована она, в данном случае, на базе болтового карабина.[/FONT]
[FONT=&quot]Данное оружие позволяет своему владельцу охотиться одновременно как на крупного зверя, там и на мелкую дичь вроде зайца или птицы.

Для лучшего понимания смотрим видео.


Взято здесь https://zen.yandex.ru/media/guns_an...eo-5fce15a7a5e6844f494f1a43?&utm_campaign=dbr[/FONT]
 
Сверху Снизу