• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-43, 20х70. Мнения владельцев

Есть желание, граничащее с твёрдым решением, приобрести МР-43, 20х70.
Аналогичное возникло в начале года. Только не смейтесь, но оценив цена/качество и пересмотрев все варианты, в итоге приобрел в Барсе Крал М155 в 20к.:cc: Получилось дешевле, чем МР43 в 20к там же. Заплатил 19 с хвостиком.
Плюсы, которые пока обнаружил:
1. Вес. Явно меньше 3 кг. Обратная сторона - расслабляет, и тяжко, когда снова берешь в лес 12к.
2. Качество пластика. За качество ствола не скажу, еще не так много настрелял, но МР - утюг по сравнению. В конце концов - сдам в утиль, но пока не собираюсь.
3. Патронник 76, т.е. навеска 32 г в магнуме.
4. Хлопок, почти как из мелкашки. Отдача - по моим ощущениям - 0.
5. Прекрасные результаты стрельбы - 10 уток за последний месяц. С 8 выстрелов. Попробовал у Еремина пулей - вышло лучше чем из нарезного (ну, тут - я стрелок аховый, но!)
Возможные минусы:
1. Самокрутом не пробовал, но, боюсь механизм нежный, потребуется качественный самокрут.
2. После дюжины выстрелов чоки выворачиваются ощутимо и их надо не забывать подкрутить.
3. После выстрела практически всегда не могу найти гильзы, что меня как самокрутчика и любителя природы, честно говоря, напрягает.
4. Патрон 20х70 не гарантировано берет дрозда на верхушке березы, тогда, как 20х76 - однозначно.

Может стоит задуматься о моем варианте?
В любом случае - колодка у МР43, кажется во всех калибрах (12,16 и 20) - одинаковая?, то есть ощутимого снижения веса не будет.
Патронник, ИМХО лучше 20х76 (см. соображение 4 выше).
Платить больше 20 рублей за утюг от современного отечественного оружпрома - жалко, может лучше найти что-то советское из "дедушкиных складов"?
Все высказанное - чисто личные соображения. Прошу прощения.
 
Пулей, лучше чем из нарезного!?:agg:
Я валяюсь пацталом...
 
Я валяюсь пацталом...
Я - тоже. Это же турнир был. То есть с нарезного я отстрелялся плохо, а с гладкого - не так плохо:ag:
Тема не об этом. Просто современная МР-43 ну очень уж дубово выглядит. В Арсенале Франки 20к горизонталка лежит. Вот ее в руки берешь - игрушка! Ну, правда, ценник под 80. После этого на новодельные 43-е смотреть, почему-то, не хочется. Ей богу - по ощущениям даже мой новый турок оказался на порядок лучше.

PS. Прикольно, когда полиция валяется под столом :)
 
Сверху Снизу