• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Срочно - СОМ, что делать???

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Жаренный очень вкусный!
А уха из него супер!
 

Вложения

  • Жертвы квока.jpg
    Жертвы квока.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 179
обрезь всю в уху. у головы вырезать жабры, если очень крупный то требуху туже в уху, кишки промыть, карандашом вывернуть на изнанку и поскоблить слегка.
делал уху так в холодную воду надрезаную морковь сельдерей, лук головкой лавр перец сол, все это закипело и вариться неспешно минут 15. Отдельно в ткнаь завернуть розмарин, давленый кориандрь и один штук гвоздики и немного шафран или шалфей, за 3-4 минуты варки корений кинуть завязаный мешочек пряностей. затем пряности достать, и в кипящую воду заложить куски рыбы. дальше как обычно, за 5 минут до конца варки кинуть снова распареный мешочек с пряностями. пока все доходит, в глубокую тарелку растереть 5-6 зубчиков чеснока со 0,5 ст. ложкой соли и 2 ч. ложки (можно меньше на вкус) перца чили сухого, залить 0,25 стакана бульена с ухи, дать постоять пару минут и добавить 3-4 ст. ложки томатной пасты. уху подавать в больших кружках, на розетке подать острый соус, на блюдо выложить рыбу.
 
Пусть поздно,но свой опыт доложу...:ag:
Уха-полная хрень,даже не ожидал,что такое возможно глядя на такую мясистую и аппетитную голову...но...можно использовать для заливного с другой рыбой(судак,окунь,лосось...), то,что прозвучало-вкуснейшая-это не есть правда...по сравнению с сомовьей ,уха из плотвы вам покажется вЕрхом кулинарии...:ah:.
Хвост-основная масса жира сосредоточена в нём...пирог с плёсом-это вещь!
Тушка-коптить,жарить,запекать,шашлык-всё будет -на ура! Я жарю-запекаю на гриле.Сталик молодец конечно,но не все желудки подобное выдержат ,это раз ,и два-вкус рыбы уничтожен....... смущает такое обилие приправ...он же практически заваливает рыбу пряностями...Я только соль-перец и лимон использую.
Да ,и ещё- солёный сом -почти как солёный сиг...по вкусу...ПЕСНЯ!
Но...у каждого свой вкус....
 
шашлык-всё будет -на ура!
суховат только на мой вкус...но вкусно. Голова, кости пока в морозилке.

солёный сом -почти как солёный сиг
пробовал куски соленые из шашлыка (сырой был), но ооочень почти как сиг:)))))))))))))
 
Сома последний раз ел в 2004 , коптили большими кусками, как бестера, прикрывали марлей, ну и солили.
 
Волжский сом, да копченый- и с осетриной поспорит...
Вот, ждал, когда кто-нибудь скажет о такой вкуснятине!
Поспорит, не не выиграет:) Зачастую в одной коптилке после рыбалки коптим сомика на 3-4 и стерлядку. Копченый сом несомненно хорош, но по сравнени. со стерлядкой проигрывает, какой-то пустоватый вкус и цвет получается.
 
Когда делаешь балычок из стерлядки, пусть она над сомиком повисит, жирок покапает, или после копчения, соа,м с помидорками в собственном соку попробуй.
 
Вот у Виктора ayno есть тема, что он с сомами делает http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33605 , читаешь и слюнями захлёбываешься, он в своём походном стиле, все части тушки использовал.
 
Сверху Снизу