• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как делать квас

кидаем туда 10-15 ягод изюма на 1,5 литровую бутылку и герметично закрываем.

Гдето я читал про это.По моему так делал Григорий Орлов.У него этот напиток щами назывался.

--- Добор поста---

хлебный квас серо-белого цвета и густоватый,

Розовое детство прошло в Орловской области.Хорошо помню колхоз сеил только рожь,белого хлеба в доме не было.А вот квас был именно такой. Не пробовал стех пор нигде и никогда.
 
Терпеть не могу магазинный квас. На мой взгляд, это просто сладенький лимонадик. Люблю квас домашний, кислый, ядрёный.
====================================

Делаю квас по классическому домашнему рецепту моей бабушки. Быстро и просто, без всяких заморочек с закваской, суслом-шмуслом... )))
========
Итак, КВАС. Делаю его обычно в 3-литровой банке.Если в ведре, то всего пропорционально побольше.
........
1. С полбуханки или даже треть черного ржаного хлеба порезать и поджарить в приоткрытой духовке (не просто посушить на сухари, а чтобы именно поджарились).
2. Примерно треть палочки дрожжей растворить в теплой воде и вылить в банку.
3. Туда же добавить 4-5 столовых ложек сахара, перемешать.
4. Туда же сухари.
5. Немного перемешать, чтоб сухари слегка намокли. Долить до верха теплой (не горячей, а то дрожжи погибнут!) водой.
6. Банку хорошо бы поставить в миску (в процессе брожения может вода вылиться)и прикрыть кусочком марли (чтоб пыль не попадала). Процесс пошел.
.
Каждый день вкус будет меняться. Пробовать можно начинать через 3 дня. Вкус будет слегка сладковатым. Дней через 5 дрожжи съедят весь сахар, брожение прекратится и сухари начнут опускаться на дно. Сейчас квас уже будет кислым (для окрошки просто супер). Я сама люблю кислый, поэтому начинаю пить дней через 5, но и 3-дневный тоже неплох.
.
Квас из банки весь слили - процесс можно возобновить. Опять добавить сахар,теплой воды и все начнется сначала.Вторичный квас более резкого вкуса и светлый по цвету. Поэтому весьма неплохо заменить часть сухарей на свежие (но часть оставить для закваски). Особенно,когда делаешь уже третичный.
 
Ода квасу

Раз квас русский, обращаемся к русскому богатырскому эпосу.
Ну, не в Google, же, в самом деле.
Русская народная сказка «Колобок», к примеру.:ag:
Вот его и лепим из ржаной муки и солода.
А, если вы богаты, как последний царь Лидии из рода Мермнадов,
то можно изваять из смеси ржаной муки 25%, ржаного солода 64,5% и ячменного солода 10,5%.
И садим в печь!
Подождите, подождите.:ai:
Там же, в сказке, каток его переехал!
Что-то путаю?:cc:
Вполне возможно, но, для равномерного осахаривания – хорошо бы.
Теперь в печь, 30 мин при 50°С, затем доводим температуру до 62,5°С, даем часик постоять.
И часика два при 64-65°С.
Долго?
Так, колобок же, хоть и каток по нему прошелся.:ap:
Ура! Испекся, сладенький (и йодом не надо мазать).
Можно пускать наше хлебобулочное изделие на приготовление кваса.
Но…
Грамотные все стали, меланоидинообразование им подавай!
Чтобы хлебушком шибануло, да – в каждую ноздрю!
Тогда еще колобок наш, уже расчленённый, на часа 3 - 3.5 в печь,
при температуре 160 - 180°С.
Но тут поглядывать за ним надо, поглядывать, дабы не сгорел, сердешный.
И перемешивать - для равномерного загара.
Дать остыть, а запах! Как в пекарне.
Водицей горячей залить, градусов 90, дать постоять ночь.
Заквасочкой сей суп взбодрить и «…море вспенится бурливо», как у классика.
А после трудов ратных и кваском можно себя побаловать.
Не грех!

20150623_210129.jpg20150624_091434.jpg20150624_091917.jpg20150624_092058.jpg20150624_092407.jpg20150625_114548.jpgКвас_розлив_1.jpg
 
Весна по календарю. :ap:
Пора квас готовить!

IMG_5891.jpg
 
Сверху Снизу