• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление охотничьих лыж

вот лыжи из ветлы (ивы) , заготовка пиленая , видны слои (расположение ) и видно что прямослой ( и утолщения под ногой )
ещё тут выше писали про сложность определения прямослоя у мороженной ёлки )) есть такое .
1) нужен плотницкий сильный топор (тонкое лезвие )
2) нужен довольно сильный удар , иначе всё так ....топор отскакивает от мороженого ствола . Трещина от всаженного топора идёт 3-5 см , по ней и видны слои . Если сомневаешься , затеши ещё чистую лыску на стволе и всади топор от души ещё разок ...трещина проявиться 100%
 

Вложения

  • 5388113.jpg
    5388113.jpg
    71,6 KB · Просмотры: 181
Последнее редактирование:
а какие впечатления нужны)))) ...там навык уроков труда 4 класса )))) бери да строгай
Ну, это всегда так кажется, пока не примешься за дело. А как начнешь, то там какая-то загвоздка, то здесь..
Например, как твоя проблема с мелкими сучками в толще еловой плахи... Благодаря твоему отзыву я это отложил для себя в голове, хотя казалось бы и так можно было бы догадаться, правильно?
Твой совет о том, что клинья для раскалывания должны быть как можно более одинаковы тоже на пользу, хотя чего тут кажется сложного? Но я раскалывал клиньями сделанными наспех и тяп-ляп)). Теперь буду внимательнее.
Так что делиться впечатлениями всегда полезно, даже казалось бы на ровном месте.

--- Добор поста---

есть вопрос по такому моменту .
местные народности Сибири укрепляли низ лыжи под камусом жилами лося (со спины белые сухожилия )
Давай я выскажу ИМХО, так как есть у меня подозрение, что слово "жилы со спины" ты воспринимаешь не правильно, в данном случае. Впрочем, как и 90% людей, которые при этих словах представляют себе именно длинную и тонкую нить.
39b3bbcf002ce156d5cba9b711018d92.jpg


Принцип усиления телевышки Останкино . Сейчас видел подобный опыт , крепят леску по типу струн ...смысл ставить леску ??? она же тянеться , а по принципу такого усиления я так понимаю нужна НЕ РАСТЯЖИМАЯ нить .
Я считаю, что ты правильно понимаешь, что нужно нечто мало-растяжимое, по сравнению с леской. Но даже самая толстая рыбацкая плетёнка не даст ожидаемого эффекта.

Я считаю, что под словами "со спины лося белые сухожилия" - это вовсе не нити, а это ПОЛОСКИ. То есть имеющие плоское, а не круглое сечение.
И вот эти высушенные, жесткие, но тем не менее эластичные, полоски сухожилий и наклеивают под камус для армирования лыжи.

--- Добор поста---

вот лыжи из ветлы (ивы) , заготовка пиленая , видны слои (расположение )
Красотища.. просто заглядение .. так хорошо видны слои и утолщение в середине.
 
Вообще вся эта колка плах родом из прошлого века , когда бензопил не было . На той же Бахте в верхах есть избы крытые колотой еловой доской , потому как рубероид нужно было завозить , доску и шифер тоже . а времени валом . Вот и кололи дощечки длинными мартовскими днями . Я к тому , что по первой горбылине будет понятно 1000% прямослой или нет . Если да , то тогда тупо пилить заболонь на доски и строгать . Ну ещё эта колка плах идёт от местных умельцев ...кетов , остяков и т.д . В том же кино Счастливые люди делают лодки - ветки ...потому как другого нет или стоит дорого . Я например на 100 % считаю лУчшей , плоскодонную байдарку из Д16 -1.2 мм , она и легче и устойчивее и прочнее . Но в той же Бахте нет дюраля и оснастки и людей кто знает как клепать . Потому и делают ветки .
Я это всё к тому , что многие операции и материалы в нынешней современности можно делать по другому или заменить (но далеко не все)
 

Вложения

  • SDC14210_новый размер.jpg
    SDC14210_новый размер.jpg
    137,9 KB · Просмотры: 174
И ещё вопрос по клею ...почему все обсуждают клеи (рыбный , из шкуры , казеиновый , ПВА , столярный )? ... Так что мешает клеить камус на эпоксидку ?
Максим, мне кажется выбор клея просто вопрос личных предпочтений, что кому удобней и привычней. Эпоксидку в паралельной теме обсуждали http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39578&page=149&p=2100470&viewfull=1#post2100470
 
мне кажется выбор клея просто вопрос личных предпочтений, что кому удобней и привычней.
Ты так считаешь?
А я как раз удивился фразе
1. если намертво - эпоксидка
2) если эластично , то 88 .
Почему-то лыжи стараются делать гибкими, камус тоже должен быть эластичным, жилы для армирования эластичные... А клей считают нужным использовать жесткий - отвердевшую смолу.
Мне кажется это "не гармоничненько".


почему все обсуждают клеи (рыбный , из шкуры , казеиновый , ПВА , столярный )?
Может потому, что это всё органические клея, обладающие в какой-то мере эластичностью при определенной влажности?
Ну, по крайней мере не становятся стеклянными, как эпоксидка и могут изгибаться и деформироваьтся вместе с лыжиной.

Хотя, конечно, если эпоксидку наносить зигзагами, то лишней жесткости лыже она не придаст.
Но мне всё равно как-то не по себе от такой композиции. Весной по наледи или даже по мокрому болоту пройдёшься и камус аж набрякший и набухший становится. Как он в таком случае с эпоксидой будет дружить я не представляю..
 
ayno, эпоксидка тоже эластичная может быть, если пластификатор добавлен:ad:, в теме Андрея Polisenda обсуждали. ПВА кстати тоже в "стекло" высыхает, с казеиновым со школьных уроков труда не работал, не помню точно уже, но вроде он тоже далеко не резина.
Ну и моя ИМХА нет смысла армировать лыжу по нижней поверхности.
 
эластичности эпоксидки хватит для изгиба лыжи...она всё таки деревянная , а не резиновая . Эпоксидка даже без пластификатора имеет изгиб . Возьмите лист стеклопластика ...он из эпоксидки и стекла ....и он гнёться посильнее лыж . Я считаю что у эпоксидки МАХ адгезия и водостойкость , потому и смотрю в её сторону .
Вместо лески для усиления (аналог жил) я бы применил тонкую 650-700 гр ткань ПВХ ,желательно двойного плетения , полоски 5-8 мм , 3-4 штуки под камус во всю длину . Выбирать с НЕ тянущейся стороны рулона .
 
Чувствуется, мужики замахнулись на обсуждение изготовления вечных лыж))))))))
 
ПВА кстати тоже в "стекло" высыхает, с казеиновым со школьных уроков труда не работал, не помню точно уже, но вроде он тоже далеко не резина.
органические клея, обладающие в какой-то мере эластичностью при определенной влажности
Спорить не буду.. тоже вспомнил, что костный клей в плитках продают, которые потом крошатся как стекло.
у эпоксидки МАХ адгезия и водостойкость , потому и смотрю в её сторону
Может и так.. просто мне трудно представить, как влажный камус наклеивать на лыжу эпоксидкой. Или ты совершенно высушенный, как фанера камус собираешься приклеивать?
Ну и моя ИМХА нет смысла армировать лыжу по нижней поверхности.
Согласен.
Мне кажется Максим услышал про этот способ армирования, но не понял о каких лыжах шла речь.
Я себе представляю, что сухожилиями аборигены армируют лыжину выструганную вообще до толщины щепки, то есть до 2-3 мм по всей поверхности и без утолщения по середине. Вот тогда и оклеивают лентами сухожилий.
А если толщина лыжины под стопой 10-12-14 мм, то она и без армирования держит, ведь её камус здорово армирует сам по себе.
Только приэтом камус лучше наклеивать сплошной намазью клея, а не зигзагообразными полосами.

--- Добор поста---

Makc L,
у меня подозрение, что слово "жилы со спины" ты воспринимаешь не правильно
Вот, что я имел ввиду. Нашел свой ролик на ютубе, когда снимал эти самые "жилы со спины".
Обрати внимание - они в виде пластин высыхают.
Вот такими высушенными и прокопчеными пластинами сухожилий и оклеивают тонюсенькие, как лущёный шпон лыжи. Но это не "Соловьевский вариант", конечно же.. это сильно восточнее его делали...

Куже наши дальневосточные коллеги подевались? Они бы наверное рассказали бы..
 
Я себе представляю, что сухожилиями аборигены армируют лыжину выструганную вообще до толщины щепки, то есть до 2-3 мм по всей поверхности и без утолщения по середине. Вот тогда и оклеивают лентами сухожилий
Виктор, я не очень хотел лезть в "дебри", но тут ситуация такая...
Вообщем немного позанудствую. При изгибе лыжи, а гнётся она у нас как правило в одну сторону, слои древесины находящиеся на нижней поверхности работают на растяжение, а находящиеся на верхней поверхности на сжатие, середина практически "халявничает. При этом одна из особенностей древесины, в том что она на сжатие держит меньшую нагрузку чем на растяжение. То есть ламинируя нижнюю сторону мы усиливаем те слои которые и так держат больше:bk:. И кроме увеличения веса лыжи, практически ни чего не даёт.
Как пример деревянный лонжерон крыла(если не планируется обратный пилотаж), верхняя полка лонжерона(работающая на сжатие) делается в ~1,5 раза толше нижней.
Баловался я одно время такими самоделками.
 

Вложения

  • DSCN1903.JPG
    DSCN1903.JPG
    122,1 KB · Просмотры: 137
В чем то согласен, в чем то нет.
Давай позанудствуем...
ламинируя нижнюю сторону мы усиливаем те слои которые и так держат больше
А что в твоем понимании "держат больше" ?
Вот здесь то, как раз и кроется ошибка, на мой взгляд.
Ты хотел сказать, не держат, а выдерживают большую нагрузку, так как способны растягиваться. То есть, нижние слои лыжи имеют большой запас прочности. И верхние слои спрессуются и сморщатся в гармошку гораздо раньше, чем волокна нижних слоев начнут лопаться и рваться. Так?

У меня на это целых два варианта ответа, но начну с самого жизненного:
1. Я ни разу в жизни не видел лыжи вышедшей из строя в результате спрессовывания её верхних слоев... Зато лыж с расщепленной скользящей поверхностью видел предостаточно, думаю как и все мы. Может дело не в эпюре распределения нагрузки?
71190dce21639784168039df6b683f4f.jpg
7793db578bddf18933e8465c09674e81.jpg


Может дело в том, что не смотря на способность древесных волокон растягиваться, слабое место проявляется в самом КРЕПЛЕНИИ ЭТИХ ВОЛОКОН ДРУГ С ДРУГОМ? То есть они бы ещё могли растягиваться, но... не выдержали межволоконные связи.
И это на мой взгляд и является главным лимитирующим фактором.


2. Даже если отталкиваться от твоих постулатов, я не могу представить, что армирование нижней поверхности лыжи
кроме увеличения веса лыжи, практически ни чего не даёт.
Ведь поверхность оклеивается полосками сухожилий именно для того, что бы ограничить её способность к чрезмерному изгибу, а следовательно этим самым мы предохраняем верхние слои доски от чрезмерного сжатия.

Вот такие у меня мысли...
 
И верхние слои спрессуются и сморщатся в гармошку гораздо раньше, чем волокна нижних слоев начнут лопаться и рваться. Так?
Да, так.

Ведь поверхность оклеивается полосками сухожилий именно для того, что бы ограничить её способность к чрезмерному изгибу, а следовательно этим самым мы предохраняем верхние слои доски от чрезмерного сжатия.
А знаешь наверное ты прав, я слишком прямолинейно подхожу, всё же лыжа не двутавровая балка. Если сухожилия не будут тянутся, то оклейкой мы как бы сместим "ось перелома" вниз, включив в работу на сжатие большее количество волокон. То есть усилим всю конструкцию.

Тогда можно и рыболовную плетёнку использовать, она практически не тянется, и если условно наклеим 10 нитей, с разрывной нагрузкой 10 кг, то добавим +100кг к работе волокон на растяжение:ah:. В силу малого объёма, смолы она много не возьмёт, то есть вес сильно не добавит.


P. S. Вот пример начала разрушения с верхней поверхности, уперся в спрятавшийся под снегом пенёк, на нижнюю поверхность трещина не вышла.
 

Вложения

  • DSCN1905.JPG
    DSCN1905.JPG
    96 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование:
Эх.. классные лыжи.. ещё настоящие, родные "Нововятские"!



Тогда можно и рыболовную плетёнку использовать
Ничего не могу сказать.. по мне так непонятно вообще, как можно нитками оклеивать поверхность и надеяться на их работу... разве что несколько сотен нитей наклеить... но помоему это перебор. Если уж так хочется армировать, то проще взять какой-нибудь ацетатный шёлк , либо вообще парашютную ткань.
Только нахрена это нужно, если потом толстый камус всё равно наклеивать поверх? По моему он всё снивелирует.


вот нашел фотку любопытную. Какой тонкий слой деревянных пластин.. Во как выстругали тонко. И дерево умудрились найти нужной толщины.
088b7af4534d7bea9752317698aa9546.jpg
 
Makc L, если можно, покажи более детально байдаку из д16?И второе, почему не пытаешся хотя низ лыжи--скользящую поверхность делать из дюраля?В идеале можно и нужно всю лыжу делать из метала.Как делают крыло самолета.Кроме дюраля подойдет и титан.Дюраль я использовал, титан мне не доступен.
 
В идеале можно и нужно всю лыжу делать из метала.
Ну это смотря чьи идеалы)).
Зачем нужен этот обмерзающий от любой капли воды дюраль? Греметь только да рёбра жесткости нагромождать, в то время, как классическая деревянная лыжа так легка и изящна.
 
классные лыжи.. ещё настоящие
Угу, сейчас так не сделают. Берегу, но годы берут своё:ak:
как можно нитками оклеивать поверхность и надеяться на их работу
Но тем не менее работают, опыт из той же авиамоделки.
какой-нибудь ацетатный шёлк , либо вообще парашютную ткань.
Стеклоткань 0,1 мм. Хотя полностью согласен с

Только нахрена это нужно, если потом толстый камус всё равно наклеивать поверх? По моему он всё снивелирует
 
по леске вроде было уже в теме по лыжам Полисенд, вообще такие вещи советовать на глаз, мне кажется бессмысленно - нужно знать характеристики материалов.
А по клею, я бы влагоупорным ПВА клеил. Эпоксидка, мне кажется лишнее, смешивать, да и может покрошится она...
Хорошо бы эскизик по вашим размерам, а то есть пара неясностей... А вообще спасибо за информацию.
 
ayno, в свое время и самолеты были из фанеры и перкаля.Ну а сейчас даже на снегоходах и близко нет дерева.И главно ничего не обмерзает , и не гремит.Да и где там ребра жесткости ?

--- Добор поста---

кстати.Очень давно в армию поставляли лыжи в которых были вклеены нити из материала тверже стали.Я стал рубить поломаную лыжу топором и эти нити врезались в режущую кромку оставив четкие отпечатки.
 
Если уж вклеивать какие либо нити под лыжу, тогда лучше кевлара ничего не придумаешь. Тем более что сейчас его можно запросто выписать по интернету.
 
про кевлар согласен . Но самый простой аналог жил спины - полоски ткани ПВХ , и ещё момент . Самое разумное , клеить кожу камуса обувным клеем , ведь не работают же сапожники с эпоксидкой . а держит их клей вусмерть . Для байдарки нужен материал АМГ , АМЦ , Д16 ....много.... и заклёпки 3 мм .
 
Сверху Снизу