• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хищный птиц в Петергофе

Это ястреб тетеревятник..Крылья коричневые,грудь светлая,пестрая.
Сразу хочу заметить, что это первогодняя (т.е. появившаяся на свет прошедшим летом) птица и, судя по всему, самка.
032.jpg

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/032.php
Ближайшим летом молодые ястреба полиняют и "наденут" тельняшку.
 
та пара, которая живет недалеко от о. Каменного близко не подпускает.

Видимо потому, что пара.

Один раз по весне, возвращаясь с тока "на прямки", посчастливилось набрести на гнездо белохвоста. Самка была на гнезде, а самец рядом на сосне. Гнездо на сухом дереве, диаметр не помню, но в него с дерева точно не залезешь - метра под полтора.
 
Добрый день!
А помогите определить эту птицу.Сидела на Ольгином пруду,в центре города,с крысой в когтях,тут же ел ее.При попытке приблизиться к нему с телефоном грозно расправлял крылья.Птица крупная,цвет коричневый.Фото опять же с трубки,отвратительное,но все же...Утки были в шоке :)
 

Вложения

  • CODxWZC-Iio.jpg
    CODxWZC-Iio.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 214
  • GYh3c_45rBc.jpg
    GYh3c_45rBc.jpg
    101,2 KB · Просмотры: 135
  • LLKxFChYbsg.jpg
    LLKxFChYbsg.jpg
    90,8 KB · Просмотры: 241
Vlad Hawk, Я на самом деле и не охотник...А просто интересуюсь кто обитает вокруг.А лучше вас-охотников думаю никто не разбирается,так что прошу прощения за назойливость. :ah:
 
Тетеревятник, молодой самец. А крыса скорее всего - водяная полевка.
 
Ramka
Неее,крыса была здоровенная,он пытался с ней взлететь, но тяжеловато было опять сел на корягу.Решил видимо часть ее скушать.:ad:
 
Водяная полевка очень часто принимается за крысу, поскольку очень похожа, и видом, и размерами, только хвост опушен, да часть жизни в воде проводит. А по виду ястреба можно судить, что он за это "крысой" нырял в воду, вон даже до земли не дотащил, где ему гораздо удобнее кушать, чем на этой палочке.
 
Понятно,буду знать. Спасибо большое за ответы :)Я честно говоря думала, что это разные птицы. А вообще необычно видеть хищников в городе.Ещё тут к уткам прибилось это чудо, если не ошибаюсь казарка?Такую у нас тоже виде не в первый раз.
 

Вложения

  • DSC_0218.jpg
    DSC_0218.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 199
  • DSC_0217.jpg
    DSC_0217.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 214
Последнее редактирование:
Конечно,плоховато видно,но,если я не ошибаюсь,таких уточек много в Карелии.Они там очень красиво смотрятся на озерах,мы даже стрелять не стали.Может заблудилась?
 
Ещё тут к уткам прибилось это чудо, если не ошибаюсь казарка?
Да, белощекая.
А вообще необычно видеть хищников в городе.
Как раз очень даже обычно! Особенно в осенне/зимний период.
В лесу сейчас кушать нечего, вот они и жмутся к городу (населенному пункту) где полно и воробьев и голубей и другой зимующей птицы.
 
Ramka, по моему на фото с трудом можно разобрать крысиный хвост. У водяной полевки он короче. Хотя рассмотреть трудно.
 
Разобрать что-либо тяжело, но из общих соображений в пруду на мелководье проще встретить водяную полевку, чем пасюка :)
Не первый случай, и ручные ястреба, бывает, их ловят прямо в воде.
 
но из общих соображений в пруду на мелководье проще встретить водяную полевку, чем пасюка :)
Как раз наоборот если это городской парк. Дело в том, что уток постоянно подкармливают хлебо-булочными изделиями и пасюки приноровились собирать на берегу то, что утки не доели. Сам неоднократно их видел когда ходили кормить уток. Одного даже собаня поймала.
 
Stalker, может быть, вы и правы. Не знакома с Ольгиным прудом.
 
Сегодня на утренней прогулке в парке увидела остатки "завтрака" этого... с верхушки сосны
Фото0205.jpg
Летают парочкой, а близко не получается рассмотреть.
 
Хищники есть там, где есть что поесть. Вот такой каламбур.
У нас, этой зимой наблюдал, пока утки были на воде, молодая, крупная ястребуха, периодически, наведывалась.
Только кончилась утка - перешла на голубятину, в центре города.
К сожалению, всю утку выбила не она и ее сородичи.
 
Сегодня опять сидел,на той же антенне.Вороны собираются и начинают кружить над ним. А вчера к ястребу ещё и лису у нас видели. :)
 
Сверху Снизу