• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан с вышки и с подхода. Как часто нужен второй выстрел?

Что с гладкого, что с 9,3х62 стреляю два раза. Не потому что второй выстрел обязательный, просто хочу уменьшить время огонии у зверя. Можно и не стрелять второй раз всегда первого хватало, но не могу смотреть как зверь мучается помирая. Да, и это с вышки. Цель стоит, ждешь удобного момента, для прицельного выстрела ничего кроме своей дури не мешает.
 
Androyd, Дрюня, я конечно понимаю что фраза "один выстрел - один труп" греет душу когда на вышке свысока типа выцеливаешь неподвижно стоящую мишень:ag: но если с подхода на ведмедя... второй иногда ой как нужен быват :ad: а то и третий быват
 
У мне пока всегда дупле и с вышки и с подхода и на номере,старшие товарищи ругают.... зато никто дольше 30 метров не ушел.
Даст Бог доживу, и будет болт, тогда наверноеще бдует один выстрел.
 
Stalker, Андрей, я что-то про медведей писал? Вопрос только о кабанах.
 
Вопрос только о кабанах.
Андрей, а что тебе мешает сделать один взвешенный, прицельный выстрел (королевский типа) из любого ружья в котором больше одного патрона сидя на вышке? А про медведя написал только потому что может возникнуть такой случай, когда ты поздно вечером в темноте будешь возвращаться с засидки или вышки и неожиданно на тебя выйдет ведмедь. При чем пойдет на тебя с ни разу не добрыми намерениями, а не убежит испугаясь. Мой друг однажды попал в такую ситуацию и хорошо, что был не один патрон. Я тебе потом подробно расскажу эту историю когда пойдем вместе гулять с собаней.
просто прикольная мужская игрушка, баловство. ИМХО
Понравилась фраза прочитанная на одном из форумов
Раньше охотная братия делилась(или их делили) на правильных охотников и неправильных.Сейчас эти два лагеря разумнее (на мой взгляд )обозначить как:

1) "Клиенты"

2) "Охотники".Так вот, кипплауфы в основном у клиентов.Они у них есть но не думаю, что они с ними энтенсивно охотятся. Потому вяленькая тишина.
А у тех кто в лесу каждый день кипплауфов нет. У них,пардон, одностволки и то реденько. И владельцы купили оные либо в силу очень узких индивидуальных потребностей ,либо от безденежья.
От своего Kipplauf- одностволки я избавился как ,на мой взгляд, от абсолютно бесполезной вещи,не имеющей никакой практической обоснованности,кроме понтов.
Кипплауф с его королевским выстрелом на моё имхо подразумевает немеряное колличество дичи,коего в России нет.
Это для Европы.Например где нибудь в неметчине по песчанным дорожкам парка прогуляться ,да VIP-вышке глядя на дресированных кабанчигов можно потискать игрушку по средней цене от десять тысячь дойчмарок.
А у нас? А у нас сие в коллекции "клиентов",для перечисленных выше охот.
smile.gif
:ad:
 
Androyd,

Андрей, на мой выпуклый глаз - второй выстрел все же нужен.

Вернее сказать лучше пусть он будет, чем его не будет.




Красивая штучка. Например где-нибудь оленя-лань-косулю красиво с подхода стрельнуть. Хочется - купи. Но в 9-ке как то фи... 8х57 мое предпочтение.

а я и много с гладким по овсам в носках походил

И я увлекался. С другом ныне покойным уже. Тоже с гладким, поскольку не было у нас нарезняков в те года.

Крайний раз пришли к мише метров на 35. Бах-бах-бах-бах... 4 выстрела из двустволок 12 кал. Попали все 4. А упал он от нас метрах в 8.

У меня уже двое детей было. Я после того случая сказал, что больше с подхода за мишей не буду. И не ходил.
 
С вышки по кабанам, второй выстрел очень редко нужен (около 5%), так как в башку стреляю, с подхода около 10%, но там обычно по лёгким. НО самая обычная ошиька это когда после выстрела не сразу затвор передёргивают, а размышляют - как красиво упал, к когда этот "красиво упавший" начинает вставать, то начинают затвором дёргать, и как правило, второй мимо и подранок уходит в лес.
 
"начинают затвором дёргать, и как правило, второй мимо и подранок уходит в лес."(С)


Точно!Или прилетает по кишкам.Потом разделывать не АЙС.Как правило всё равно до леса успевает добежать.Лучше уж один выстерл,а утром,по холодочку,с собачками уже остывшего .....ИМХО,конечно.
 
Androyd,
От скуки наверное маешься Андрюха или решил просто повеселить форум =)) У тебя ж нормальный двойник - всяко лучше штуцера .
А если побаловаться хочешь - купи ИЖ18мн , продашь потом кому нито =))
 
Если уж топить тему в оффтопе, то по полной. Потом переименую. Так хоть какая-то активность появилась, а то на на нашем ОХОТНИЧьЕМ форуме вся активность в "Политике".


просто прикольная мужская игрушка, баловство.
Так по большому счёту охота для нас, жителей мегаполисов, и есть баловство.


Ни чего плохого и зазорного в этом нет.
лучше пусть он будет, чем его не будет.
Не, ну это понятно. Запас карман (магазин) не тянет. Я же не просто так сформулировал вопрос: как часто он нужен. Иначе бы все ответили как Вы.


Но в 9-ке как то фи... 8х57 мое предпочтение.
Почему "ФИ"? Чем плох...Хотя нет, я знаю что 9,3х74 не плох. Чем 8х57 лучше 9,3х74 при охоте на кабана?
А 9,3 выбран потому что, у меня есть опыт охоты с этим патроном (весьма успешный) и... наверно немного смешно говорить о нынешней ситуации с патронами принимая во внимание, что речь идёт не о дешёвом оружии. Да и сколько этих патронов надо? Но всё же: 9,3х74 у меня солидный запас.:ab:



Tusins, спасибо. Всё по делу.

--- Добор поста---

решил просто повеселить форум
Это к Вектору.




У тебя ж нормальный двойник - всяко лучше штуцера
Так мой "двойник" он и есть штуцер:ag:
А если побаловаться хочешь - купи ИЖ18мн
Жигули и советскую электробритву...спс:ap:
 
У меня практически вся охота на кабана и медведя - подход . На лабазке если и сижу , то скорее в угоду состоянию души и комфортной погоде , но зачастую могу с лабаза и не стрельнуть . Кабана стрелял много , разные ситуации были , второй выстрел крайне редок , в основном из-за нежелания добирать , если зверь после попадания все же уходит , но качество второго выстрела в ночник еще то . Но если о сути вопроса , о НЕОБХОДИМОСТИ второго выстрела , а я вопрос именно так понял , то скажу однозначно - НУЖЕН ! Особенно по кабану , который имеет «дурацкое свойство» после попадания даже по месту идти на тебя восприняв эхо выстрела от стены леса , как угрозу . Трижды пришлось бить вторым по идущему в мою сторону секачу , причем один из них , еще и с толкающим в спину чудо егерем в Белоруссии . Мое мнение , для охоты с подхода нужен продольно-склользящий затвор , быстро и с запасом , ну и нервы , конечно !

--- Добор поста---

Сообщение от АВМ
Тезка , сколько медведей Вы добыли с подхода ?
Ни одного. Я никогда на медведей не охотился и не собираюсь. Есть личные причины.
Охотясь на медведя с подхода к выстрелу нужно относиться так , как будто он действительно последний , причем и ко второму, и к третьему . Если после попадания по кабану еще можно рассуждать о том , что может мясо не попортить , то добор медведя экстрим лишний , это точно .
 
Почему "ФИ"? Чем плох...Хотя нет, я знаю что 9,3х74 не плох. Чем 8х57 лучше 9,3х74 при охоте на кабана?

Ты гуся каким номером стреляешь? 0000? А я максимум 1, чаще 3.

Так и о киплауфе... В калибре 9 и более - фи...

Более того, я бы для киплауфа даже больше предпочел бы не 8х57 (который я считаю лучшим для европейских охот), а 7х57.

И вообще одноствольный штуцер - это религия, а не здравый смысл.

И религия эта ведет к высшим сферам...

Таким как

Йохан Фанзой http://www.fanzoj.com/ru/gunroom/custom_built_weapons/single_shot_stalking_rifles/index.html

Петер Хофер http://www.hoferwaffen.com/hofer_52s.php?id=50&lang=ru

Ну конечно Карл Хаутман. Пусть будет даже в твоем любимом калибре http://ohotnik.com/catalog/guns/nareznoe/karlhauptmann/page_197
 
Ты гуся каким номером стреляешь? 0000? А я максимум 1,
А я максимум 0.

--- Добор поста---

В калибре 9 и более - фи...

И вообще одноствольный штуцер - это религия, а не здравый смысл.
Ясно. "Здравого" ответа не будет...:ag:
 
Более того, я бы для киплауфа даже больше предпочел бы не 8х57 (который я считаю лучшим для европейских охот), а 7х57.
Вот уж не ожидал от Вас ... И зачем такие скорости на дистанциях до 100 метров ? Опять же , зачем менять «мягенький» 9,3х74 , на «дерущийся» 8х57 ? Про 7х57 не знаю , не имел возможности пострелять , ну думаю тоже не самый нежный .
 
Ясно. "Здравого" ответа не будет..

Андрей, ты хочешь ответа, который тебя устроит? Или здравого совета от меня в частности?

Пожалуйста. Нет у нас зверей и охот в ЛО, которые требуют калибра калибре 9, и тем более на 1 выстрел.

--- Добор поста---

Вот уж не ожидал от Вас ... И зачем такие скорости на дистанциях до 100 метров ? Опять же , зачем менять «мягенький» 9,3х74 , на «дерущийся» 8х57

Андрей, а ты ничего не перепутал?

8х57 очень мягенько стреляет. А вот 8х68 - это да... дискомфорт.
 
Сверху Снизу