• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запрет свободной продажи сетей

а деревенские ток самим прокормится - их с бракошами нефиг равнять.
Так они и лес воруют типа "ток чтобы прокормиться", но воровство от этого не перстает быть воровством.
 
Полдностью поддерживаю Phagota, полный дебилизм по отношению к троллингу.Закройте маленькие озера для этого вида ловли , но реки и озера типа Ладоги или Ильменя или Чудского ???Опупеешь веслами мослать...А купить рарешение на некоторые размеры сетей дорогого не стоит..:mad:
Сув. snib
 
  • Like
Реакции: DIMA
А зачем с матом отцепляться?? Нож есть :- пополам и одну половину на один берег
реки, адругую на другой... А со стволом согласен,в голову бить не надо, а про меж "булок" 7-ой не грех присуноть за хамство...
С ув. snib
 
И вообще пора планировать акции.

С НАШИМИ ХОРОШИМИ ОХОТНИЧЬИМИ НОЖАМИ ПРЯМО В МАГАЗИНАХ ПОРЕЗАТЬ ЭТО ГОВНО НАХ...Н.

Чтоб торговцы боялись и понимали, что это не выгодно, когда весь товар пропадает.
Тогда и торговать перестанут.

Потому как сейчас с сетями полный беспредел.
Ладно бы хоть снимали.
 
Мы ещё до сих пор пьём воду из Свири - пока можно! :ad:

Я лично за запрет свободной продажи сетей.

Сети должны быть капроновыми, на сети должны выдаваться лицензии и рыбохрана должна контролировать лов как в старые добрые времена - т.е. у рыбака лицензия на лов сетями (определённый метраж), журнал учёта вылова рыбы, на сетях поплавок с биркой и сведениями о владельце.
 
Сетями никогда не ловил,а только снасти рвал да винты накручивал.Но деревенские на этом живут,а сети сами вяжут.Все что можно и нужно было сделать уже сделали---запретили ловить сетями.Запрет продажи--болтовня,обращение к губернатору--политиканство.Ничего кроме трепа и самолюбования за этой темой нет тк пошевелив мозгами любой купит сеть через знакомых,инет и тд, но магазины потеряют денег,государство налогооблагаемую базу,а менты найдут идиотский запрет с которым непонятно как и зачем бороться но можно заработать.

А про снятие сетей да про ножи охотничьи,хотя и согласен с этой идеей,хотел бы я посмотреть на того Рембо который на виду у аборигенов их снасть снимет,да и *у меня тоже ружье*-кричать начнет......
Надо власть на местах поддерживать,мат.базу им создавать,платить по человечески.....тогда и идиотских запретов не потребуется.
 
В Советские времена ловили так же, покупали лицензию, ячея разрешонной величины, на сетях поплавок с биркой и сведениями о владельце. Инспектор подъедет проверит, махнешь рукой - усе в порядке. Правда сетки вязали сами,( капрона правда было трудно достать) где то даже книга была по вязке сетей - ряжевая,стенка,рамочная. Но все было законно, сейчас этим делом не занимаюсь.
 
По поводу деревенских - Какая разница где ты живёшь с точки зрения закона??? А если мне кушать нечего и я людей крошить буду??


По поводу того что не спасёт, не поможет и прочее - конечно полностью проблему это не решит, но будет первым шагом. И весьма весомым!


А остальные правовые меры - разрабатывайте предложения и тоже будем письма писать. :)
 
У меня знакомый на Кольском ставил сети , так рыбнадзор их не снимал, а только рыбку красную вынет и поехал дальше. Так вдвоем и ловят семгу да горбушу.
 
Так у нас все олигархи воры вместе с правительством
Оригинальный отмаз Я ВОРУЮ КАК ОЛИГАРХ.
И не надо думать, что деревню один ты видел. Я знаю, что в деревне есть люди у которых осталась совесть (не пропили), работают они канешно дай Бог, да вот только из-за того что есть совесть и из детей хотят людей вырастить кормятся они с земли и СВОЕГО хозяйства. А есть халявщики-воры.
Для примера один диалог с Аборигеном глухой деревеньки на Новгородщине:
А: Привези мне в след.раз сеточки метров 300.
Я: Куда тебе столько, у вас тут и озер-то таких нет все два раза перегородить можешь.
А: Так зато сразу много рыбы возьму.
Я: А куда тебе столько рыбы - один ведь живешь?
А: Да в район отвезу продам, долг у меня.
Я: Ты ж веники вяжешь и возишь продаешь.
А: Да за..ся я с этими вениками, а так сеточку кинул - пришел проверил и свободен.
Я: Так выберешь всю рыбу, что дальше-то?
А: Да и х.. с ней с рыбой, зато старый долг отдам, снова взаймы дадут.
И этот абориген еще не окончательно деградировавший от пьянки гражданин.
Вот такая блин идеология...
 
А у меня знакомый абориген (правда давненько было) , поставит сетку - две и лежит на высоком бережочке с винтом времен войны - охраняет . Ну и попробуй сними или хотябы рыбку вынь - моментом пулю в борт получишь. И так вот бывает. Можно и нарваться, так что смотря кто ставил :mad: .
 
с винтом времен войны
Таких однозначно нада сдавать в ментовскую.
Из зарегистрированного вряд-ли кто уголовничать будет, а эти "охраняльщики" счаз сетку охраняют, а завтра лавку грабить пойдут и не то главное что их не найдут, а то главное что они думают "что их не найдут" вот это им прибавляет наглости и убавляет страха наказания, а в лавке в этой одному Богу известно кто из нас или наших близких может в тот момент оказаться.
 
А окажется у кого нить на борту бердана...я вот если за сеть блёсенку цепану, так жалеть её не буду - вырежу кусочек. А если мне с берега в борт прилетит кусочек свинца, то я скорее всего в берег прицельно шмальну.

И ещё. Почему мы видим только плохое, мерзкое и гадкое? "Не поможет, чинуши, олигархи.."
 
Пусть вяжут.
Проблема "кушать хоцца" тоже к теме не относится. Иначе мы опять начнём "во всё виноваты те, во всём виноваты эти....." Надоело. Может в моих словах и есть доля цинизма, но я молод и не хочу своими глазами увидеть смерть водоёмов и рыбы. и посему я за жесточайший запрет и серьёзное наказание за браконьерство.
 
Да нет, парень вроде спокойный " Но моего не трожь " не тобой поставлено ни тебе и снимать , тем более в развалившейся деревне работы ни какой .
Да и сети не китайские, а своим трудом сработаны , а сеть сплести времени много надо убухать, по себе знаю. Да и жив ли он? Так что судить сидя в (теплой квартире) ИМХО достаточно сложно, людей потерявших практически все.
 
" Жить у реки да не напиться " - сложно однако. Ведь вы же пользуетесь своими благами живя в городе и люди пользуются своими. Все конечно ИМХО.
 
Изначально вопрос ставился о запрете свободной продажи.

Самосплетенных сетей (верши) всегда было мало и на популяцию рыбы они влияния не оказывали.
Так, что деревенские, кому кушать нечего, не "попадают" на рыбу. Отсюда, "сильные мира сего" все козлы, а нам жить надо, не прокатывает.

Уклоняемся от темы. Однозначно - сети в свободной продаже должны быть под запретом.
 
Да нет, парень вроде спокойный
Но мое мнение насчет незарегистрированных стволов не зависит от его спокойствия (или неспокойствия). Незарегистрированных стволов на руках быть не должно. Такое мое стойкое убеждение - подкрепленное "игрой в войнушку" вместо охоты, когда мы втроем с приятелями помогали егерю разоружить двух "спокойных" аборигенов которым "захотелось кушать" и решили они это желание удовлетворить перед нашим лабазом по едва различимым в тумане кабанчикам. Живы все остались потому, что мы по ним не стреляли (всмысле в них на поражение), чего нельзя сказать о "защищавших свое", просто у одного из этих двух "проголодавшихся и обездоленных" вскоре заклинил затвор МР 40, а второй получил от моего кореша, подобравшегося к нему сзади, дрыном по репе...
 
Что делать с сетями?

Дело не в сетях... Дело в том , что рыбоеды , так почему-то в России зовут рыбнадзор не ловят мышей... Им это не выгодно ! Кто ловит "" по добру"" , так на реке и в поселке УМБА зовут тех , кто имеет "крышу" непробиваемуюю рыбнадзором или сам рыбнадзор "крышует", кто браконьерит , или просто побаловаться выходит на реку..
Был свидетелем , правда в советское время, когда вертолето снимали сети и вешали на елки в лесу ,прямо вместе с семгой!
Обнаружить сеть поставленную с потоплением,Т.е. сверху не видно поплавки, сейчас проще-простого:- ставь на катер эхолот и за несколько десятков, ато и сотню метров сеть видно в лучшем виде! За день можно всю реку очистить! не делают этого. Здесь своя политика . Но надо, чтобы рыбнадзор ( охрана природы или как там еще) были заинтерисованы материально, скажем 25% от штрафов им. и пусть сети продаются и электроудочки пусть продаются и все другие так вам не любимые прибамбасы, пусть будет как в США или Германии и других так милых некоторым странах . Не в сетях проблема, НЕ В СЕТЯХ! И нечего их запрещать , надо чтобы законы "работали." Я никогда не рыбачил сетями , но щитаю что эта снасть имеет право на применение как и другие:- нахлыст, спининги по 1500-2000 баксов, и пр..
У меня родич имеет спининг за 1500 баксов, так он орет громче всех за запрет сетей, уже забыл когда седьмой хрен без соли доедал....
Хочеш ловить сетью- лови! - БЕри лицензию, заводи журнал установки -подъема , учета выловленной рыбы , координаты сетей и на каждой сети индификационный номер-бирка! Местным и малим народам скидки, вот путь к решению проблоем!
Воспитывать народ надо, чтобы он гайки с рельсов на грузила не отворачивал, алюминиевую проволку с ЛЕП не снимал!
Отдали недра АБРАМОВИЧАМ , реки тоже на откупе, шельф вообще на дальнем востоке Шеварнадзе с Черномырдиным да Горбатым продали. Вот куда надо смотреть а не на сети.
В Литве проблема сетей не стоит , решена.:- дешевле брать лицензию на лов сетями..
Так что горячие русские парни не стоит рейды по магазинам с изъятием сетей делать , не стоит. ИМХО. :aq:
 
Запрещай не запрещай, народ у нас такой что все равно будут ловить. Запретить надо продажу сеток с мелкой ячейкой, чтоб молодь могла вырасти, а с ячейкой от 8см., надо еще умудрится поймать рыбу, попробуйте вытащить из сети рыбу весом от 8кг и более, измотает хуже чем на удочку, а если щука то еще и вопрос кто кого, были случаи.
 
Сверху Снизу