• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок Nordik Roe на косулю

Выполняю обещанное.
Итак, берём медную трубку диаметром 8 мм, и вставив в неё для жёсткости стержень, немного изгибаем трубку как на фото -
attachment.php

Затем зажимаем её в тисках, внутренний стержень, сейчас это сверло, предохраняет трубку от деформации, и делаем пропил ножовкой по металлу как на фото.
attachment.php

Затем отрезаем кусок лишней трубки, который нам уже не нужен. Мелким напильником и наждачкой обрабатываем поверхности среза, и вырезаем из пластиковой бутылки язычек.
attachment.php

Маленьким молоточком подгибаем верхний кусок трубки так, чтобы он прочно зажимал язычек. Затем по месту обрезаем выступающие края язычка, и немного выгибаем его, как на фото -
attachment.php

Именно изгиб язычка, играет главную роль в настройке игры манка. Насколько сильно мы его отогнём, как далеко этот изгиб будет расположен от места его зажима, насколько мягким-жёстким будет язычек, из какого материала, всё это будет играть роль в его звучании и настройке.
Вот так выглядит манок сверху -
attachment.php

Изменение звука, тембра и частоты звука, достигается простым перемещением манка между зубами. Прижимая язычек к верхним зубам, и чуть перемещая его вперёд-назад, достигается изменение звука. Поверьте, ничего сложного ни в его изготовлении, ни в настройке нет, нужно только немного терпения, и умения пользоваться самыми простыми инструментами.
Сделав два-три таких манка, и соответственно их настроив, можно будет охотиться и на косулю, и на лису, всё зависит от вас самих.
Удачи в изготовлении, настройке и охоте!
 
Славян73,О бутоло слышал вернее читал, не очень лестные отзывы.Основной аргумент, он больше для европейской.Да и стоил он у нас 3.000, сейчас думаю дороже.Нордик в этом случае выигрывает , звуков больше.Все больше убеждаюсь, тратим деньги и думаем , все сейчас дуну и прибежит или прилетит трофей.Както один егерь мне показал манок из катушки с нитками, вот говорит смотри, пикнул пару раз , потом нитку распустил сказал , а по нитке я могу ветер смотреть.Лутьше пробуй изготовить как у Сергея, только зачем вам второй Манок? Нужно сначала с провереным набираться опыта.

--- Добор поста---

DrevoSV,Сергей размер трубки какой?
 
Сергей,спасибо!Будем пробовать рукоделить!А насчет катушки с ниткой-класс.Век живи,век учись...:beerchug:
 
размер трубки какой?
Во второй строке:
берём медную трубку диаметром 8 мм,

Я брал 10 мм. и рентгеновскую пленку.

--- Добор поста---

подгибаем верхний кусок трубки так, чтобы он прочно зажимал язычек.
До окончательного выбора материала и формы язычка не зажимать "намертво".
 
До окончательного выбора материала и формы язычка не зажимать "намертво".
Да он и так "намертво" не зажат, язычек вставляется достаточно достаточно туго, но так что не выпадает, и при надобности его можно поменять.
 
язычек вставляется достаточно достаточно туго, но так что не выпадает, и при надобности его можно поменять.
У меня поначалу намертво "приклепывались" - видимо, молоток не той системы брал :ah:
 
DrevoSV, Спасибо! будем пробовать!
 
gorlvol, Спасибо, места на наши похожи.Что такое разные стации и лаз между ними как он должен выглядеть?
 
Что такое разные стации и лаз между ними как он должен выглядеть?
Это я "заумно" выразился:ah:
А по-простому: переход (или "лаз") - постоянная тропа (часто не очень четко видимая из далека) из одного колка в другой; из болота на опушку леса или посадок; выходы из зарослей или бурьянов на кормовое поле; спуски в овражки и выходы из них и т.д. и т.п. Тропы эти постоянны десятилетиями, вроде всех косуль за сезон в этом месте выбьют, но на следующий год новые ходят сторого по тем же тропам.
 
А что уважаемое сообщество скажет насчет такого манка (способа манить) ? Работает ли ? С 5 минуты где то примерно.

 
Не знаю, где живет автор ролика и как там "разговаривают" косули, но лично я в своих угодьях манок с таким звуком использовать не буду - звери засмеют.
Ну и ещё кое что "на вскидку":
- "кукареканье" комментировать не буду (бред какой-то);
- "самка будет стоять час-полтора" - НИ ОДИН зверь стоять столько не будет ( или у автора проблемы с определением временных интервалов)
- "сидеть 45 минут, до того, как начинать манить" - у меня ВСЯ охота столько продолжается (если, конечно, не ехать к месту охоты на танке:ag:);
- про охоту с дерева: во-первых, в наших краях на половине мест, удобных для охоты с манком, как минимум, просто нет деревьев, на которые можно влезть,
во-вторых, засидка на дереве имеет массу неудобств (писал о них в своем блоге) ;
- ну и со статистикой у автора тоже как-то "не стыкуется".
Про свою охоту с манком и изготовление манка подробно здесь:
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/06/blog-post_12.html
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html#more
А вот вставить звуковой файл пока не получилось, попробую по другому.
 
Последнее редактирование:
Владимир, а не подскажите , как и чем манить сибирскую косулю ? Есть в планах поохотится на гону, больше на переходах и где она живет. Но самому хочется попробовать подманить манком.

За ссылки отдельное спасибо.
 
Точно :) Начал читать + посмотрел откуда вы и стал читать более внимательно :)
 
gorlvol, Спасибо. Да мужичок на видео забавный и ружье на заднем плане, видимо думает козел в квартиру забежит пока манит.:ag:
 
вставить звуковой файл пока не получилось, попробую по другому
Сделал по другому (на ролике просто звуки самодельных манков, а не работа манком на засидке):

 
Последнее редактирование:
gorlvol, Сделали бы ролик как маните, в инете чегото блашь попадает, у меня есть фильм но манят европейскую.
 
Сверху Снизу