• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструменты ножедела.

у тебя получалось?
Получалось, 40-м зерном. Только я отказался, задыхаешься, а противогаза нет. Это серьезно, ни один респиратор не спасает. Можно еще кордщеткой.
http://www.220-volt.ru/catalog/kordshetki/
Такими, кстати, хорошо ржу со старого инструмента счищать. С тех же ножей и топоров. Я нашел в своем доме старый нож для лучин, отчистил за полчаса.
 
Что бы не примешивать бытовой инструмент к ножеделам, создал отдельную тему Инструмент домашней мастерской
Перенес туда ваши ответы как мог... в виде картинок)).
Дальнейшие вопросы буду там задавать, всем спасибо.
 
Парни, кто подскажет, чем, кроме хлористого железа можно протравить рисунок на дамаске?
А то дали нож из дамаска на ремонт, а в аптеках ХЖ нигде нету. Может можно его чем равнозначным заменить? Или проще через инет заказать?
 
А зачем вы ХЖ ищете в аптеках? Магазины радиолюбителей - проверенная точка. Или я что-то не так понял?
 
лимонадом или кокаколой.
 
чем, кроме хлористого железа можно протравить рисунок на дамаске
Любым окислителем.
Лимонная кислота.
Томатный сок.
Выпустить из кока-колы газ вскипятив ее,это что бы получить равномерный рисунок ,без пятен и точек.
Ортофосфатная кислота (она и "работает" в коле) но можно ,и даже нужно и в чистом виде.
Азотная кислота.
Список продолжить ??
 
polifem, Эдгар.В твоей стране есть мастера выделки ножей, типа наших Златоустовских?
 
vitalin, вопрос не тебе.
 
Парни, кто подскажет, чем, кроме хлористого железа можно протравить рисунок на дамаске?
Дамаск можно протравить раствором азотной кислоты. Только азотку нужно добавлять в воду понемногу, и для начала пробовать другую углеродистую железку. Потому что если сделать чуть бОльшую концентрацию, то азотка будет слишком быстро жрать дамаск, и будет трудно контролировать процесс. Лучше немного потерять времени на протравку, чем потом корить себя торопливость.
 
  • Like
Реакции: Bill
Где-то я уже спрашивал, но уже забыл - чем можно почистить засаленный алмазный брусочек?
 
почистить засаленный алмазный брусочек?
Вить, мне помогало пробрызгать его ВДшкой, дать помокнуть минут 5, потом - с мылом под струёй воды драить старой зубной щёткой.
А от возникновения засаливания помогает заточка мокрым способом и последующее споласкивание под струёй воды всё с той же старой щёткой.
 
Я тру брусочек о брусочек с мылом и водой, чтобы не менять геометрию плоскости.
 
ayno,
ем можно почистить засаленный алмазный брусочек
2х сторонняя губка для посуды, типа 3М (жесткая сторона, естественно) + любое моющее средство.
 
я мою просто, двухстороння губка, мылю хоз мылом и мою горячей водой.
 
тру брусочек о брусочек с мылом и водой, чтобы не менять геометрию плоскости.
Самое верное решение! Только считаю что слишком часто смывать не стоит - плавающий между брусками абразив, прекрасно снимает связку, но практически не трогает сам алмаз, и просто оголяет его. Но и и тереть слишком старательно тоже не стоит - алмазное зерно слишком высоко поднимется над поверхностью, из-за чего ослабнет его связь со связкой(простите за тавтологию), и при заточке оно может легко вырываться из основы\связки.
Ещё нужно смотреть какая связка у бруска - металлическая или органическая. Первая сильно напоминает красную медь, чем по сути и является, вторая тёмно-серая, она более мягкая, и легче срабатывается.
 
Семинол, Как то мне страшновато тереть алмазные бруски друг о друга... Они же друг дружку будут калечить, в то время, как для разрушения слоя засаливания не обязательно использовать мощные "алмазные скребки"
Это так.. мысли вслух просто и ИМХО
 
ayno, засаленные стружкой? Или салом?;) если стружкой, то хонинговочным маслицем или приборным накрайняк, а потом протереть тряпочкой. У меня в комплекте к китайской точилке шло масло, а в инструкции написано, что мазюкать им и протирать бруски после работы нужно...
 
Сверху Снизу