• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норильские машинисты переехали медведя и выложили видео на YouTube

Орёл, Вы точно про тот самый Норильск рассказываете ? :) Медведей в районе Норильска, особенно в сторону Ламы как г*на за баней последние лет 8-10! На туже Ламу, Капчук, Глубокое, ездил много лет минимум 2-3 раза в год, почти каждый выезд натыкались на следы его жизнедеятельности. Он к базам там вплотную подходит, ничего не боится. А вот оленя кстати последнее время все меньше,к сожалению :( Прошли давно те времен когда их на дудинской трассе уралами давили.... Я жил одно время на Талнахской, не вспомните в каком году и из какого забора Вы там олежек вытаскивали? Город маленький, такое бы запомнили надолго. Да и у меня там знакомых много осталось, все сидят с карабинами у окон, ждут пока олень зайдет во двор, мож у забора надо сидеть? :ag:
Без обид, просто написанное Вами похоже на байку из серии "А в Норильске белые медведи по улицам ходят, а у некоторых вместо собаки живут!" Насчет "Тундра кругом", а Вы не пробовали по одной из всего двух идущих из города дорог отъехать на 25 км от города? ;)


Сам не так давно на норильской ЖД работал, с машинистам там большая кадровая проблема - старики уходят, молодежь уезжает на материк, привозят абы кого. Вот и имеем в итоге таких моральных уродов. Шатуна валить надо было обязательно, он уже по окраинам Оганера и Талнаха ходил к помойкам, там и до беды недалеко было. Способ которым бы его завалили неважен, хоть локомотивом, хоть бульдозером, да хоть топорами бы зарубили. Другое дело, что ребята неадекватные превратили убийство в шоу, это неприятно конечно...
P.S.
Все что тут писали про ЖД, к местной дороге не относится, это вам не РЖД, там все по другому устроено. Электровозов там нет, контактную сеть похерили давно. Катаются там ТЭМки в основном. Инструкции машинистов тоже свои.
 
Последнее редактирование:
Ну вот медведей... , ну ни разу не встречали. А вы говорите полно.
"Видишь суслика?
-Нет.
-А он есть"
На ГАЗонах и ГТТ на охоту в Норильске ездят по снегу (думаю в вашем случае так и было) а медведи как правило зимой спят, вот вы их и не видели.
 
написанное Вами похоже на байку из серии "А в Норильске белые медведи по улицам ходят, а у некоторых вместо собаки живут!"

hunter_norilsk, прежде чем ехидничать, я бы на вашем месте уточнил кое что. Когда я там жил Вас ещё и в проекте не было, не то что в Норильске. Год скажем эдак 1981. И что Вы можете знать о миграции диких оленей тех лет ? И охоты на них. Да ничего.

Город маленький, такое бы запомнили надолго.

Не смешите народ, норильчан тех лет:ag:. Что тут запоминать, эко диво (для вас), как важенка застряла в заборе хлебозавода. Это было именно там. Хлебозавод, это было крайнее "строение" с правой стороны, если ехать в сторону Талнаха. А напротив, подальше в тундру, стояла зона и это был край города. Группа оленей переходила дорогу, тут магирус. Знаете что такое магирус, наверное нет. Немецкий тяжёлый грузовик, лучший в те годы в Норильске. Теперь таких не выпускают.
41.jpg

Он, магирус, вернее водитель, на воздушный сигнал, олени в рассыпную, важенка рванула с дороги и зацепилась рогами в заборе этого самого хлебозавода. Он был сварен из металлических прутков. Люди с хлебозавода позвонили в милицию. Они приехали, из 1-го отделения, которое у Гвардейской площади, если жили должны знать. Я проезжал мимо, смотрю толпа, остановился. Понадобилась ножовка по металлу, я принёс выпилил кусок прутка, вот и всё. А массовое появление оленей, во время миграции, на улицах Талнахская или например Бегичева, было обыденным. И не кто не удивлялся, если прожил там хотя бы год. Эти улицы крайние, за ними сразу тундра. Почему Вы этого не слышали, вот странно, если жили в Норильске.
Опуститесь с небес на землю. Вот сегодня (февраль) посмотрел погоду в Норильске - 19, - 22. Когда я жил, например в 1981г., На первое октября уже до -10, на 30-е -28. Какие нафиг медведи. Зимой - 45, - 55, а на собственной шкуре испытал и -65. Вам такое и не снилось. Может летом они и заходили в тундру, но не до Норильска. Я говорю за себя- нам никогда не встречались. Когда шла миграция оленя, создавались специальные бригады, по отстрелу и заготовке мяса на зиму. Это не только Норильск, а Талнах, Кайеркан, Дудинка, Хатанга, кормиться всем надо было. Отстреливали тысячами. По тундре за ними не бегали, загоны не устраивали. Был верный способ, много и сразу. Но вы его тоже наверняка не знаете.
а Вы не пробовали по одной из всего двух идущих из города дорог отъехать на 25 км от города?
Да Вы хлеба столько не съели, сколько и где я охотился в тундре и красноярской тайге.

А вот пример, до чего может обезуметь напуганное животное:

http://www.youtube.com/watch?v=Rit_-CKPqYU


 
Последнее редактирование:
На ГАЗонах и ГТТ на охоту в Норильске ездят по снегу

Вот ещё один умник- Норильчанин. Если не в курсе, довожу до сведения. ГАЗоны, как Вы их назвали и ГТТ, гусеничные вездеходы и по всей России, в том числе В Норильске, на них ездят круглый год. Зачем писать такую бредятину и показывать свою глупость.
Гусеничный, бензиновый вездеход Газ 34039
газ 34039.jpg

Гусеничный, дизельный вездеход ГТТ
ГТТ.jpg





Caiman, :agg: Алексей, на это действительно только так и можно реагировать. Как говориться слов нет, одни жесты!
 
Орел, если обидел то извините, тем более ехидничать, не хотел.
Об оленях знаю достаточно, Вам название поселка Факел (Тухард) знакомо, если вы такой знаток тундры, думаю да, ну и наверное в курсе сколько там было оленя домашнего и дикаря и что весь поселок сплошная охот бригада? Так вот, я там рос, отец охотился тех краях с 73 года, я с 98. Так что об оленях я знаю достаточно в период начиная с 1973 года по 2014, ранний период со слов отца и местных, но не верить им у меня основания нет. Жил немного в Дудинке и в поселках усть- енисейского района был не раз, вокруг Норильска тоже оползал порядочно.
А вот фразы в духе " Да Вы хлеба столько не съели, сколько и где я охотился в тундре", " на собственной шкуре испытал и -65. Вам такое и не снилось" и прочие бахвальство, чести Вам, по моему мнению не делают. У меня жена в -55 на работу ходила пешочком чрез весь ленинский не жужжала. Не перед теми людьми хвастаете...
Я на Таймыре прожил с рождения, с 14 лет ползал по тундре с ружьем, отец намного больше, что такое "за минус 50" хорошо знаю и медведей видел не на картинках и оленей и прочую живность. Именно поэтому, могу отличить байку от реальности. Вы пишите байки, а люди реально верят смотря на Ваш охот. стаж. - "Охотник опытный и врать не будет!" думают они. Хотя про олежку застрявшего в заборе хлебзавода я Вам верю, но вот остальное....
Так вот:
1. медведи подходили к Норильску и Дудинке и в 70х годах.
2. 25 км от Норильская это уже Талах, т.е. горы и лесотундра, и медведи там были и в 81 и раньше, мягко говоря странно что Вы этого не знаете.
3. По поводу Вашего ехидного сообщения о гусеничном транспорте, с прискорбием Вам сообщаю, что уже лет 15, круглый год на них ездят только предприятия имеющие соответствующие документы и строго по разрешенному маршруту. Иначе Вам такой штраф выпишут, что придется продать технику, еще и должны останетесь! А вот зимой сколько душе угодно.

За сим считаю нашу беседу оконченной, кому надо тот мух от котлет сам отделит.
Да и не хочется "письками меряться", не в детском саду же. А что там было в 80х, это уже давно история и никакого отношения к сегодняшним реалиям не имеет.
 
Последнее редактирование:
написанное Вами похоже на байку

Хотя про олежку застрявшего в заборе хлебзавода я Вам верю

Да я согласен, что ответил Вам немного резко, замет те после Вашего сообщения. Готов принести извинения.

И на Вашу фразу ( Да и не хочется "письками меряться") отвечу так. В игру верю не верю, уже мне играть не хочется.
 
3. По поводу Вашего ехидного сообщения о гусеничном транспорте, с прискорбием Вам сообщаю, что уже лет 15, круглый год на них ездят только предприятия имеющие соответствующие документы и строго по разрешенному маршруту. Иначе Вам такой штраф выпишут, что придется продать технику, еще и должны останетесь! А вот зимой сколько душе угодно.
+1
Конечно ГТТ летом тоже по тундре идет без проблем! Но это запрещено.
Я к тому писал, что медведей летом в тундре много.
 
Сверху Снизу