• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лучшие промысловики Таймыра добыли 550 оленей, 3500 куропаток и 25 волков

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 517
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
Лучших промысловиков Таймыра в 2014 году наградили бензопилой, зимним комплектом для охоты и бензогенератором. Целью конкурса «Лучший промысловик Таймыра» является популяризация и развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и увеличение производственных показателей охотничьего промысла.

Названы имена лучших промысловиков Таймыра 2014 года

В Дудинке подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший промысловик Таймыра».
•В этом году победителем в номинации «добыча дикого северного оленя» стал промысловик поселка Волочанка города Дудинки Сергей Бетту, заготовивший 550 голов оленя.
•Лучшим промысловиком по добыче куропатки назван Виктор Яр – охотник из поселка Усть-Порт сельского поселения Караул, добывший 3 500 особей птицы.
•Больше всего волков, а именно 25 особей, по итогам года добыл охотник из города Дудинки Николай Поротов.

Решением конкурсной комиссии Сергей Бетту, Виктор Яр и Николай Поротов награждены бензопилой, зимним комплектом для охоты и бензогенератором соответственно, сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.

Конкурс «Лучший промысловик Таймыра» проводится в муниципальном районе с 2010 года. Целью конкурса является популяризация и развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и увеличение производственных показателей охотничьего промысла. Согласно положению о конкурсе, критерием отбора победителей является наибольшее количество заготовленной промысловой продукции по номинациям.

Подводя итоги заседания, член комиссии - депутат районного Совета Сергей Сизоненко отметил: «Лучший промысловик Таймыра – это наш традиционный конкурс, в который, на мой взгляд, уже необходимо вносить изменения, добавлять номинации. Следует объявлять новые конкурсы, привлекать к участию в них как можно больше граждан, занятых в традиционных видах хозяйственной деятельности».

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13267.htm
 
а как используется вся эта добыча? в магазине мясо продают?
вообще цифры впечатляют... как такой "убой" влияет на популяции животных..?
где они охотятся, там что других охотников вообще нет?
 
Ну не весь год открыта промысловая охота?
 
Семьями наверное охотятся и родственников привлекают. Одним словом бригадой работают а "сдают" (оформляют) на одного. 550 оленей добыть и обработать одному тоже не реально. Учитывая что ограничен не только разрешенными сроками охоты но и сроками миграций во время которых отстреливается основная масса. Я по ондатре сталкивался в госпромхозе в котором работал: один охотник 2500 сдавал ежегодно. В передовиках ходил. В результате жена, дочка и сын на обработке стояли. Конечно трудились от зари до зари, и работали быстро и качественно. Другой 1000 сдавал. Но он работал один. Приспособился так обдирать аккуратно и быстро что после его съемки шкурки с тушки не требовалось мездрить на "балванке",т.е. экономилось время. Ну и, конечно, участок хороший был. Там ондатры "кишело" и на моторке везде подъехать можно. В результате на добычу и доставку к избе (месту обработки и сушки) уходило мало времени и энергии.
 
3500/180 итого в день 19,5 птичек.

Слабо верится
А почему не вериться? Он же куропатку не с ружья стреляет,с выпаданием снега раставляет петли в ивняках,нарезает путик в виде кругов и катаеться на снежике проверяет.
У нас ребята вахтавики которые в тундре работают ваще леняться,даже петли не ставят...после метели-бурана ходят вдоль ЛЭП и битую куропатку собирают.

как представлю, что ее ощипывать нужно, ужас!!
Да не...принемают прям в пере.
 
У нас ребята вахтавики которые в тундре работают ваще леняться,даже петли не ставят...после метели-бурана ходят вдоль ЛЭП и битую куропатку собирают.
Валентин а это где?
 
Voyvolt, Илья звиняй только щас твой вопрос заметил, а их вахтами с Усинска забрасывают. То ближе к морю, то дальше, точно не могу сказать...если надо то могу поподробней уточнить.
 
Это сколько в день или в час?

Ну не весь год открыта промысловая охота?
Здесь уместна поговорка, что "один день весь год кормит". Дикого оленя на Таймыре бьют на переправах через реки. Поэтому, я думаю, что это результат не всего года, а лишь нескольких дней в период массовой миграции. Ну и конечно же не одного единственного человека.
 
И я про то одни приписки.
 
это не лучший охотник а варвар и поскудник.НАВЕРНЯКА выбил целую популяцию.Олени как вода собрались сначала в ручееек а потом в реку. И паскудник всех побил
 
И паскудник всех побил

Вот здесь около двух десятков всего.. Представляешь, что твориться после 550 голов добытых? Если разом всех брать.
3a9219f8d603f173c270ebf42d588f54.jpg
 
Паскудники не думающие о завтрашнем дне. Не предмет подражания а предмет осуждения и варварства.
 
Паскудники не думающие
Дядя Саша пиши лучше о том в чём хоть разбираешся,... про порубки,делянки и таксацию. А для разширения кругозора почитай про таймыркую популяцию дикаря( кстати самую крупную в МИРЕ) и его промысел
 
Роздин, читал и не один раз.Начинал еще в юнности. Сначала своего мнения не было.Сейчас оно есть .Его я озвучил.Примерно так здесь уничтожили нашу популяцию и плюс оленеводство.Тоже ждет и таймыр

--- Добор поста---

Роздин, кроме оленей здесь выбили чернеть--таких уток.Сейчас утопили в бурейском и зейском во дохранилищах популяцию косуль.Обеливать чисто варварский метод присущий дикарям не позволяет совесть.

--- Добор поста---

Роздин, и еще.Если хоть маленько разбираешся в том как формируется мигрирующее стадо то давно бы выступил против. А так на уровне звона.
 
Олени, чернеть и косули-смешались в кучу кони, люди (с)
Дядя Саша не хочу не чего разъяснять , буду звонорём....но Новый Ургал мне уже сниться))
 
Сверху Снизу