• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волчья стая: Впереди идут самые слабые

Блин, а как красиво казалось!!
Выходит это описание лажа полная
Михаил, так нетрудно же догадаться что это худлитвымысел.

Даже если не быть крупным спецом по волкам, то кто-нибудь когда-нибудь ставит самых слабых на самую тяжелую работу - дорогу по целине тропить? :)
И потом, какие могут быть засады? Кто в природе устраивает засаду на стаю волков? :)
 
Взрослая это половозрелая, как я понял. Молодые не считаются, их может быть несколько.
Я, если честно, не большой спец по волчьей жизни. Но при желании можно довольно много литературы на эту тему найти.
 
Смотрел фильм BBC про волков-волк вожак с волчицей рулят стаей, волчица выбирает себе волка одного на всю жизнь.

Волчья стая в первую очередь - это семья. Она состоит из лидирующей пары, волка и волчицы, и их потомков разных поколений: от волчат менее года, до двух-трехлетних подростков. Причем личностные отношения в семье поддерживаются не только авторитетом вожака, но и взаимоотношениями между всеми членами семьи.

Возникают и конфликты, которые достаточно быстро улаживаются одним лишь строгим взглядом вожака или же его подруги. Главнейшей целью волчьей семьи является забота о малышах. Причем о волчатах всеми силами заботятся все члены стаи.

За порядок среди самцов обычно отвечает волк-вожак, молодые волчицы подчиняются матери-волчице. Подросшие волки либо остаются в стае, в случае если они готовы всю жизнь подчиняться вожаку, либо уходят в поисках свободной волчицы в надежде создать в итоге собственную стаю.

Вожаком может стать тот, кто не только страстно хочет свободы и независимости, но и способен отстоять это право. То же правило касается и волчицы. Только способная на то, чтобы отречься от спокойного и незаметного существования в семье родителей, где вся ее жизнь будет посвящена воспитанию младших братьев и сестер, волчица станет искать своего ссуженного с единственной целью - создать собственную семью-стаю.

Один раз и навсегда, волк и волчица соединяют свои судьбы и жизни, сделав все последующее собственное существование непрерывной борьбой. В отличие от собак, волки так и остались моногамными.

 
Убивают если не уходит в одиночки (пара вожаков). Власть должна быть полноценной.

--- Добор поста---

А рядовые члены? Пытаются искать пару среди рядовых новую, иногда после периода одиночества примыкают к чужим стаям. По крайней мере судьба молодого волка и волчицы была отслежена в фильме.
 
среднем за сутки волк проходит около 50 км, слабые волки такой тем не смогут поддерживать.
Юра, твоя скорость в поле, примерно 3км/ч. Пока ты проходишь метров 10 вперед, Хильда успевает смотаться на плечо челнока туда и обратно от 50 до 100 метров, если взять что то среднее, то получится, что она пробегает туда-сюда, метров 120, т.е. в 12 раз больше чем ты.
Следовательно получается, что расстояние в 50 км. легавая пробегает за полтора-два часа охоты.
Поэтому суточный переход в 50 км (а волки и правда так ходят), это с поесть, с поспать и с поиграть... О каком ТЕМПЕ речь?
Что же касается фото, то даже коментировать не хочется. Дорофеич и его знакомые спецы в общем все сказали...
Авторам коментов под ней почитать бы чего нибудь, кроме "Мугли"...
 
Хз, смотреть надо

--- Добор поста---

Нет, вроде. Там на протяжении нескольких лет наблюдали формирование нескольких волчих стай из одного одинокого молодого волка, ушедшего из стаи, поскольку не смог справиться с вожаком и его подружкой, но жив остался и от его стаи несколько волков ушли и свои стаи создали.
 
Да, он только Бадридзе. Книга в инете много где лежит, называется "Волк - вопросы онтогенеза поведения, проблемы и метод реинтродукции"
 
Ясон Бадридзе: человек - волк

Этот клип полнее "Повелитель волков":
 
Последнее редактирование модератором:
ИМХО: Сколько участвовал в облавах, обычно матерый волк, обнаружив облаву, уходит, бросает стаю, и прорывается своей дорогой, один.
Волчица ведет стаю, идет всегда впереди. Водит стаю и осторожно ищет выход.
После первых выстрелов по стае, стая разбивается. И тут уже волчица может оказаться не первой, может быть более испуганный и сильный переярок будет бежать впереди.
Переярки в таких случаях могут бегать отдельно.
Мой друг видел, как волчица показывала прибылым как перескакивать флажки. Прыгала, и возвращалась обратно два раза, показывала, чтобы не боялись прыгать.
Но, после дальних выстрелов по ней перепрыгнула флажки и ушла одна. Прибылые побоялись перепрыгивать, остались в окладе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу