• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заяц из засидки...

до 28 февраля на лису
Лиса да, а заяц по 31 января. Во всяком случае, у нас так. Им размножаться надо. Гон в самом разгаре. Сегодня у озимки лис пробовал подманить, так зайцы там куролесили вовсю. В марте уже первый помёт, "настовички" будут.
 
У нас заяц тоже, по 28е...
 
Anatolich,А на Кавказе по 15 января.У всех свои сроки:ag:
 
Anatolich,у нас открыт
 
Мы то же в Л.О. по зайцу закрываемся 28 февраля.
 
Z6KpxXWa0fM.jpg
Сегодня оттепель заяц встал позже ,первого увидел в 19-30, последнего в 20-30, еще лиса, Всего видел 4 русака, и лису, по одному смазал, второго взял. Поля меняю на одном не беру .
 
С полем! Везёт же людям! У нас в Московской и Тверской областях русаков - единицы на обход.
 
Пробовал охотиться подобным способом на белячков,завалил осинку сделал засидку примерно в 20метрах,первые 2дня приезжал проведать ходють с завидным постоянством,вопрос во сколько приходят ключевой в этой теме,ибо на морозе всю ночь не высидишь,меня хватало макс на 4-5часов,основываясь на почти недельном сидении могу сказать что в наших краях он не хрена не сумеречный зверь и заявляется отъесть в период с 12ночи до 6утра. Хорошим подспорьем в подобной охоте была бы фотоловушка
 
m1tya,Это в Московской области :)
 
Сегодня оттепель заяц встал позже ,первого увидел в 19-30, последнего в 20-30, еще лиса, Всего видел 4 русака, и лису, по одному смазал, второго взял. Поля меняю на одном не беру .
Коля, без подствольника чисто "кошачим глазом" пользуешься?
 
Sat-ok,Да Саня просто смотрю, фонарь беру когда следы посмотреть новые на обратном пути, мес то выстрела ,если убежал.
Вчера сидел с другом 4 видел, не стрелял, хотел чтоб напарник взял, а он промазал :)
 
Владимирыч,местами да :) местами вообще нет
 
А для охоты из засидки нужна именно ночь или просто темнота? Зимой ведь рано темнеет?
 
А для охоты из засидки нужна именно ночь или просто темнота? Зимой ведь рано темнеет?
Садиться надо рано утром задолго до рассвета. Или вечером во время сумерек. Дело не в темноте, а во времени активности зайца.
 
Я предпочитают ночную охоту на засидке. Ночь для охоты выбираю светлую, лунную (луна должна светить из-за спины охотника). Зайцы подхо*дят к жировке незаметно; кроме того, в лунных бли*ках они плохо различимы в качестве мишеней. Эта охота многими охотниками считается недобычливой.
 
Моя статья о засидке на лисиц есть здесь на сайте в библиотеке..есть много общего...есть где то в инете и мои статьи о засидке на русаков...много охотился так....удобно ,что не нужны собаки и не надо состыковываться с компаньонами... как появилось время и побежал.... в 90-е голодные было подспорье в питании складывал на балконе 2-го этажа...однажды жена пришла и просит как то прибрать на балконе...балкон не огорожен-торчат лапы и головы через решётку...стыдно мол людей...а в другой год-сильнейшая оттепель в январе и феврале...зашёл на балкон-нажал пальцем на бёдрышко-а там углубление...стали оттаивать...пришлось срочно раздавать...было более 2-х десятков...Охота важна тем,что в ночных условиях видишь реальную ночную жизнь животных и опыт быстро наращивается....несколько раз на шапку садилась сова...подманивал писком мыши(губами) и дурачился над горностаем подманив писком мыши к ногам......пока он не разглядел,закрутил чёрным хвостиком,как пропеллером и не скрылся...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу