• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Будни охотничьи.

Да, с подхода и с р93. Помнишь поле где взял первого самостоятельного козлика, вот там :).
 
Там овсы вроде были? Или на прикормочной с похода?
 
да, не скошенный овёс.
 
Оооо. Нескошенный))) Много чувствую там зверьков погибнет, много)))
 
Вчера опять гоняли. За день не спеша взяли два загона. На втором опять стал на дальнем переходе. Стою, ни кого не трогаю, в Гармин за собаками присматриваю. А те работают, при том движуха очень быстрая, вот прошли линию, выстрелов нет?! Что бы это значило (потом сказали, что три быка оленей ушли, так как стрелок не смог оценить трофейные качества рогов). А после километра старая сука бросила олешек и возвращается вдолькрая болота, это получается как раз на меня. Когда до собаки остаётся тристо метров я услышал по воде шлёпающие шаги и меня осенило - это она лося гонит (почему то без голоса). Но с моего места не выстрелить. Пробегаю метров тридцать, а бык уже на просеке. Вроде хорошо выцелил, дистанция около сотни, на махах бегущий. Тук, бежит, дальше тук, тук, тук. Всё обойма пуста. Правда, последние три выстерла не стоило делать, так как клиент уходил по заросшей вырубке и силуэт еле просматривался. А дальше смотрю как иконка сабаки на экране оставляет красный трек, всё длинне и длинее :).
Прошёлся по следу, корви нет, посмотрел направление первого выстрела и нашёл пулей поломанную осинку, толщиной с палец. Ну, хоть какая отмазка :). Вот так четвёртый лось в этом сезоне мне не дался. :)
А результат, в итоге, получилсья нормальный. Пять кабасиков, лось и оленуха.
 
хороший набор....
 
Неугомонные :) С полем!
 
С полем!!
 
посмотрел направление первого выстрела и нашёл пулей поломанную осинку,
Это называется стрельба с поводкой по бегущему в лесу зверю! Тоже два раза на этом обломался...Теперь выбираю прогал в лесу без деревьев и жду появления в нем бегущего зверя и тук, тук, тук - опять промазал:ag:
 
На выходные приехали дети, в результате получился маленький марафончик.
Четверг.
Выпал снежок, решили малость лося поискать. В первом лесочке он был, но сотрудничеть не хотел. Я бродил по заснеженному березняку ломаясь через тростник и форсируя бобровые запруды (лёд человека вроде держит, но иногда предательски ломается :) ). Собачки его гоняли кругами, но без результата. В конце концов плюнули не это дело и поехали искать щасте в другом месте. Щасте нашлось :) но только в виде кабанов. Я с подхода уронил одного прошлогодка, старший сын промазал, а младший тоже приговорил одну свинку. Стадо разбилось и можно было взять ещё кого то, но решили, что два кабасика на троих и так перебор.
Пятница.
Погодка шепчет. С утра решили посмотреть следы. Аовсь и кошка какая попадётся.
Рыси небыло, но сын выходит и говорит - там должно быль семеро лосей :cc:.
А лесок то правильный, можно работать. Я с собачками, молодёж на переходах. Не прошёл и пару сотен метров как собаки заголосили. Сразу появляется первый лосик. Медленно идёт по редкому березняку. За ним коровка и сиголеток, но чуть дальше (около 200 м.) Идут правильно, решаю не стрелять. А собы работают, дистанция 150ять. Пойду ка посмотрю. Подойти ближе сотни не удаётся. Лес громкий. Лоси начинают уходить. Когда понял куда они пойдут бегу на перехват. Чуть опоздал. Я на краю канавы, они бегут по полю озимков. Пока я выбираю кого, лоси остановились. Их трое. Две прошлогодние коровки и такой же бычёк. Быку не нравится лайки. Тот разварачивается и прижав уши атакует. Но куда ему. Этих проворных тврей на чистом поле копытом не поймать. Дистанция около 120ти. Опять побежали, через тридцать метров второй раунд драки. Так вся группа и медленно уходит. Провожаю их взглядом. Эх, была бы лицензия на взрослого, ох и оторвался бы... :).
А единственный сиголеток с мамашей так и умудрился крутанутся и не кому в глаза не попастся.
Дальше начинается печальная история. Собачки лося остановили и работают. Подхадить смысла нет, так как старую суку от зверя не отозвать, соответственно приходится только ждать. Если бы лось уходил на махах, то через пару километров они бы отстали, а он стоит на месте. :(
Погода прекрасная. Поехали лису "капотную" искать. Парочку нашли. По одной на 260 м. промазали вторую взяли (230 м.). Посмотрели угодия ничего интересного. Прошло четыре часа. Время уже к вечеру. А лось то толком и на сто метров не сдвинулся. В отчаяние иду к нему. Подойти удалось на сорок метров. Он стоит между кустов ивняка и иногда с рыком атакует собак. Молодая подошла ко мне и я взял её на поводок. Попытка голосом подозвать старую отразилась тем что лось сорвался с места. Вызываю машину и ухожу. Но Гармин показывает, что лось идёт на 100% переход. Авось удастся там собачку перехватиь. Плетусь с пол километра. Встал на переходе. Похоже и лосяра устал, идёт очень медленно. 150, 130, 120, 120, 120, 80, 90, 70, 50. Это ЖПС дистанцию до собаки даёт. При 50ять. увидел ноги лося, но молодая СУКА!!!! на поводке заскулила. 120, 140, 170, 210, 210, 201... Блин опять остановился. Темнеет. иду к машине. Сидим ждём. Славо богу и у старой суки охота надоела и она через двадцать минут прибежала. Всё едим домой.
Суббота.
Класическая загонная. С окладами, по снегу. Взяли пару загончиков. Трёх свинтусов уронили.
Воскресенье.
День плохой. Мне руководить охотой. При том, в угодиях где я этого не делал уже лет пятнадцать. :(
Выпал свежий снежёк. Ищем следы. Их нет. С горем по полам отыскали одного лосишку. Пока расставлялись он убёг. Начинаются манёвры. Охотников туды, загонщиков сюды, авось перехватим :). Я расставляю охотников по "дальней" просике. Выходного нет. Похоже повезло. Стоим, я на краю болота. Загонщиков не слышно, но начинается хруст. Пиближается, приближается, страсти накаляются!!! :) Вот, что то мелькает в лесу. Опять не то! Стадо кабанчиков. Единственное место где выстрелить маленькая канавка с метр шириной. Тук, первый лежит, тук - мимо, тук - мимо. Все побежали к сыну на соседний номер. Ему легче. стот в чистом соснячке. Тот и оторавлся. Пять выстрелов. А кононада уходит дальше...
Финал. 27 бахов. семь трупиков. Особо отличился старший. На пять бахов три поросята и два подранка. Одного добрал младший а второй ушёл. По лосю тоже бахали, но тот бронированный оказался. Только увёл собаку на пол часа.
Взяли ещё один загончик, но там только косули оказались.
Вроде всё. Сегодня буду отдыхать. :)
 
Последнее редактирование:
Изверг ))) с полем!!
 
Вечерком решил на приваду сходить, лисовина покараулить.
Время полчетвёртого. Подхожу к вышке, а она надо сказать достаточно высокая, чуть больше пяти метров. Приваду закрывает полоса кустов. Тихонечко ставлю ногу на первую ступеньку, вторую, опа, а лисовин то меня опередил. Лежит и грызёл лапу лося. Ко мне спиной. А вариантов нет,с земли не видно, через кусты не пройти. Надо подниматся. Действие не для слабонервных. ;) с начала поднимаю карабин, ставлю на ступеньку, потом нога, потом вторая, и цепляюсь рукой за следующую жердочку. На третей ступеньке лисовин поднимает голову. Меееедленннооооо подтягиваюсь рукой, обе ноги на одну ступеньку, приклад тоже на жердь. Так вроде стабильно. Взвожу шпаншибер и прикладываюсь к оптике (дистанция около восмидесяти). Лис удивлённо смотрит на цирк одного акробата. Короче, тяга к исскуству кумушку и сгубила :).
Мораль сей повести - вышки надо строить основательные и стабильные :).
П.С. через час сын у другой привады взял ещё одну лисичку.
 
Активную вы там охотничью жизнь ведёте :) С полями! Молодцы! Самое главное, что больше всего радует: сыны - все в отца.
 
Лис удивлённо смотрит на цирк одного акробата.

Верно это была лиса, забежавшая к вам с Эстонии. Подмосковные ушлые кумушки такого отношения к себе не потерпели бы :)
 
С полем Айнарс, соскучился я что-то по охоте у Вас. Вот только колбаса Латвийская нынче для русских зубов твердовата...
 
Айнарс, усынови меня, плиз....
 
DSC00039.jpg
 
С Новым Лисом! С Новым охотничьем счастьем! В Год Косули надо им помочь, а то слишком много рыжих!!!!
 
А я сегодня с утречка очухался,(11 утра)и поехал в лес выхаживаться -первого зайца выжлец погнал с заревом по зрячему,ну косому повезло (а может умный) через реку перешёл и всё ни пес, ни я не рискнули переходить -у нас +3 и дождь, а воды на льду по колено.В общем недовольные друг другом пошли в сторону машины,но решили сократить и поперлись через ивняк.И опять повезло (а везет у нас обычно ...):ag: находим ночной уже скидочный след и через пару минут вижу как из под носа у пса вылетает косой,но расстояние запредельное метров 50 + чиплыга отдуплетился -заяц на махах уходит, пес застрял да ещё и через голову навернулся,выламываюсь из кустов похожу к следу -чистый, пес с воплями уходит в лесок и почти сразу замолкает,пошел по следу -хотите верьте, хотите нет зайца остановила одна дробина №1 -согласен -опять повезло:ch:
 
Сверху Снизу