• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля налима в реке Вуоксе в окрестностях Каменногорска

да. в этом году с налимасом пока пролёт. На Ладоге периодически охочусь, так в прошлом году в это время уже хорошо по налиму было, а в этом году пока ни как только мальки до 500(((( связываю это с отсутствием воды, обмелело сильно, гряды куда он в прошлом году приходил, в этом году в островки превратились. подождём ещё немного вроде прогноз радует, дай бог не замёрзнет))))

ps. а как там на Свири прозрачно-ли? хотя понятие прозрака у всех разное
 
а как там на Свири прозрачно-ли?
Скажу так, если зайти по я...а то дно просматривается без фонаря как на море, если глубже (плыл на лодке) то внизу темень... ИМХО - там бы не нырял
На следующий день ветер поменялся - стало темнее но без мути...
 
Ездили втроём в Плотично. Результат- два налимёнка грамм по 200 на червя, 3 плотвички, 2 окунька и 2 ёршика. Погода была неплохая :+6-7 и пасмурно иногда дождь. На живца (карася и местную мелочь) не клевало совсем, как и на карася резаного и на свиную печёнку. Со слов местных, это лето было унылым, вообще всё плохо ловится и везде на реке и разливе стоят сетки.
 
А был ли у кого опыт ловли налима на Сайме в Финляндии? Я с прицелом на новогодние каникулы спрашиваю...планирую там половить..
 
Рано ещё! Вот наступит непогода, тогда вперёд! И будет нам счастье! :ab:
 
Рано ещё! Вот наступит непогода, тогда вперёд! И будет нам счастье!
Вот это правильно!Как запуржит,захолодит,так и налим активизируется. По насадке-в прошлые времена я не только червя-выползка,но и лягушат заготавливал,в подвале во мхе держал,на него покрупнее идёт...
 
вот так хочу))))
 
раньше было много налима и крупный был.за ночь бреки незаконными способами ловили сани от бурана(икромет когда).затем г.светогорск сбросил в реку щелочь.попадался налим с белыми глазами без плавников(разъедало щелочем).вот после его и не стало.на сегодняшний день налим только начинает появляться на вуоксе
 
в ночь с 22 на 23 ловили налима на бурной - всего изловлено 7 шт, 2 взяты, 5 шнурков отпущены под подписку о невыезде. Двое взятых сформировали сковородочку средних размеров, за что и были удостоены аудиенции за круглым столом под рюмашку бивня!!!
 
Ну начало есть! :ad:
 
На озере Отрадное, Приозерского района хорошо ловится, ловлю в районе Солнечного, со дна, на живого или мертвого живца.
 
Игорь! Скажи пожалуйста,экземпляры хоть достойные?
 
Когда как, но больше килухи небыло. Когда хороший лед, то едем дальше немного на берег Ладоги и там с припая, как из пулемета.
 
На Отрадном тоже давно ловлю,редко крупненькие проскакивают,червяки в основном,берег близ Плодового...
 
Ну там совсем мелко.
 
Ну да,Мелковато,а по теме под Каменогорском был,места красивейшие по словам подвохов рельеф дна для налима,надо искать думаю...там по лесам кстати куча классных озер,может там стоит поискать? П.С. Честно уже так хочется луночку пробурить,для меня ловля налима сродни охоты капканами в лесу,быстрей бы ледок уже,а там трава не расти:ag:
 
Сверху Снизу