• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя комби - ИЖ-94, и её эволюция...

А к чему тогда весь цирк с приведением СТП обоих стволов в одну точку?
Чертежи хомута, позволяющего оснастить среднюю муфту механизмом сострела вправо-влево и верх-вниз - есть в инете, и если под боком есть нормальный слесарь со станком и сваркой, то все получается просто, эффективно и аккуратно. Но такой сострел понадобится, наверно, только если требуется время от времени быстро и бездумно засаживать пулевой дуплет метров на 60-80...
 
Последнее редактирование:
Svireppey, ему не нужно ничего точить, достаточно просто чуть-чуть уменьшить перехлёст стволов. Это совсем несложно, и достигается путём проворачивания стволов в концевой ствольной муфте.
 
Последнее редактирование:
Это действительно так важно или

voipel,имхо, не трогай технику - и она не подведёт!))) на мой взгляд, результат отличный. я б оставил всё как есть и ходил счастливый)))
 
Тоже влезу в тему по сострелу. Я муфту не поворачивал, но у меня дульные насадки. Наиболее приемлимый бой пулей с родной чоковой насадкой получился. Сострел по вертикали проводил, так как разница почти в метр была. А горизонталь подобранной пулей левее на 15 см и чуть ниже получилось гладкая от нарезного. И тоже на 50 м часто в одну дыру гладкий. Пули подошли только типа бреннеке с короткой головой, комби от азота, RAM-SK и аналогичные. Все Полева летят в белый свет. Подозреваю несоосность ствола и насадки, отсюда и короткие пули. И кругляши тоже. По поводу, как закрепить вращающуюся мушку, так капля суперклея держит мёртво, а в случае нужды легко отворачивается пассатижами, клей рассыпается и гуд. Как то так.
 
Не прошло и полгода, как я всё же сделал крепление для загонника на свою комбинаху.
Помучил малость фрезеровщика, пока окончательно не решил как приладить планку на ствол. Вначале хотел сделать её монолитной, и просто припаять к стволу, но оказалось что нарезной ствол не идеально симметричен с прицельной планкой. Правда это было видно ещё по целику, но вот выбрать полукруг но стволу на станке фрезой, да ещё и так чтобы точно совпало с осью нарезного ствола, оказалось невозможно... Поэтому пришлось делать раздельные крепления под саму Пикатини, и крепить её сначала на винты а потом и паять.
И вот что из этого получилось - это общий вид с левой стороны.
attachment.php

Это вид сверху, к сожалению прошерстил все магазины в городе, но так и не смог найти калённых болтиков под шестигранник, пришлось крепит на те что были. Но думаю что их будет вполне достаточно, потому что кроме них, всё ещё пропаяно оловом.
attachment.php

Вид с оптикой с левой стороны. На окуляре видна изолента, это закреплена выставленная настройка под своё зрение, и для того, чтобы крепче держались защитные колпачки.
attachment.php

Здесь тоже самое, но ближе, крупнее.
attachment.php

Крепление заказывал из Питера по инету, быстро устанавливаемое не стал брать, оно неоправданно дороже, да и лишние 30 секунд при установке оптики для меня роли не играют, зато цепляться будут гораздо меньше. А затянуть его покрепче, можно и мультитулом.
attachment.php

Вид спереди. Только на фото, при увеличении заметил следы ржавчины. Оксидировал Клевером, вернее его остатками, и кое-где вылезла ржавчина. На днях куплю свежий реактив, зачищу более тщательно и обработаю по новой.
attachment.php

Здесь видно небольшое смещение планки влево, не хотелось выкручивать оптику в самый край, считаю что в таких условиях - с такой настройкой, она работает менее стабильно. Возможно что в этом я и заблуждаюсь, но пусть это будет моим бзиком...
Пока что установил и выверил на холодную, без пристрелки. К концу отпуска и после него был в глубоком финансовом кризисе, да и для хозяйства нужно было закупать корма, и на путёвку в близлежащие угодья не было денег. А переться стрелять без бумаг не хотелось, по закону подлости мог попасться охотинспекции, и получить ни за что лишнее нарушение со штрафом, не входит в мои планы. Но скоро отстреляюсь и опубликую результаты. Самому интересно что получилось...
Потом ещё и новый приклад надо будет резать, заготовка уже давно ждёт.
 
на сколько ружьё потяжелело с новым креплением под оптику?
я так понял, возможность стрельбы с открытого исчезла? (имхо ну и фиг с ней)
 
на сколько ружьё потяжелело с новым креплением под оптику?
Валера, а фиг его знает? Я вот сдуру не догадался взвесить его до и после установки крепления, а теперь уж поздно... Но я убрал мушку, и срезал часть ласты, так что считай на саму оптику с креплением и + около 50 грамм, думаю больше навряд ли наберётся.
А стрельба с открытого и не предполагалась с самого начала, потому и буду делать к ней новый приклад, чтобы можно было в загонник стрелять и как в коллиматор и как в полноценный ОП. И по движущейся цели на дистанции выстрела из дробового ствола, и на любой дистанции с нарезного.
 
В связи с тем, что неоднократно за этот год пришлось описывать одно и то же, по существу крепления ОП на вертикалку, опишу в этой теме, если хозяин темы не против. Если против - волен удалить..

Считаю, что ОП должен Крепиться как можно ниже, ближе к прицельной планке..
Идеально такое крепление по высоте ОП , когда вы вскидываете ружье с закрытыми глазами, затем " вложившись" открываете глаза, то цель УЖЕ СИДИТ НА ПЕРЕКРЕСТИИ,, Ну, это в идеале, к этому надо стремиться..
Удалось ли мне так сделать? Да. Кратко опишу.

Площадка основания кронштейна паяется на казенную часть стволов обычным оловянным припоем. Это самая сложная часть работы.
Сама площадка имеет обратное * V* у меня ПОД ШИНУ 11,5 мм, что , впрочем не мешает сделать и под 14мм или шыре..
Длину паяемой части взял 65 -70мм равную длине патронника, можно и более длинную ...
Прицельная планка моего ИЖ-12 , если ЕЕ продлить до среза казенной части раскрытых стволов будет возвышаться на 1,85 мм над трубкой верхнего ствола..Вот эти 1,85мм обуславливают толщину заднего края кронштейна в верхней части паяемой на стволы..
Ну, по порядку.

Изготовление основания кронштейна под "" шину".
Берете стальной кругляк диаметром 55 - 60 мм, можно больше.
На токарном станке обрезаете и обтачиваете заготовку. Длина заготовки у меня была 65,5 мм.
Сверлите сквозное центральное отверствие диаметром 20-25 мм ( для 12 калибра!),
На стволах снимаете аккуратно прицельную планку на длину будущего основания. Скажем 65,5 мм.
Производим точные замеры внешнего участка ствола на срезе казенной части, у меня это 28,4мм и на расстоянии 65,5 мм от среза у меня 26мм.
На токарном станке надо расточить центральное отверствие вашей заготовки под конус! Эту работу должен выполнить профи!
Внутренний резец идет срезая на конус с заданым углом или используя тригонометрию ( ТАНГЕНС Угла) или методом тыка..:)
Токарь знает о чем речь.
Т.Е. внутреннее отверствие заготовки полностью повторяет форму внешней казенной части ствола..
Остается на заготовке с конусным отверствием нарезать фрезами обратное *V* для шины прицела выдержав размеры такими, чтобы продолжение прицельной планки заподлицо сходилось с паяемым основанием вашего изделия..

Теперь немаловажный вопрос: разрезать круглую заготовку на части перед фрезерованием или отфрезовав?
Мой мастер- фрезеровщик разрезал , а затем резал обратный ласточкин хвост..

На верхнем стволе подготавливается площадка под пайку основания.
Срезаем остатки заводской прицельной планки зачищаем напильниками, полируем , лудим.. После лужения удаляем мешковиной расплав олова до того , как ОНО схватится.. Оставшегося" молекулярного " слоя вполне достаточно для будущей пайки и точной подгонки основания крепления.
Основание крепления полиру6ется в месте рассверленого конуса и лудится припоем.

Подготовленные детали паяем на подготовленные поверхности.
Главное - не перегреть стволы , не распаять.
Паяем двумя паяльниками : один мощностью 200 ватт, другой "помощник" можно 100 ват. У меня два по 200 ватт..
Стволы перед пайкой прогреваем на газу до температуры 100 - 120 градусов.
Сам пользуюсь минеральным маслом в кач. индикатора: - как начинает дымить, так прекращаю прогрев.
Но вам рекомендую пробовать на мокрый палец..Как начинает шипеть при касании, так можно паять..
То что при пайке образуются потеки и приливы пусть не смущает, они легко устраняются при финишной доводке.

Таким образом с одной заготовки можно изготовить четыре основания кронштейна...Ну, нам хоть бы одно.:)

В чем преимущество / недостаток такого крепления?
- преимущество в том, что при снятом ОП вам также комфортно целиться с ружья, даже лучше , т.к. образуется ЦЕЛИК и мушка отлично видна и удобно выцеливать, чем приходилось пользоваться.

_ оптическая ось ОП находится на оптической оси вашего глаза, если правильный приклад. Все остальные крепления требуют отрыва щеки от приклада или оборудования приклада подъемной щекой. Впрочем, большинство этим не заморачиваются..:),

- если у вас ОП загонник, то все вопросы прицеливания решаются на интуитивном уровне..Вскинул, цель на пеньке, выжимай спуск.

Некоторые охотники требуют возможность прицеливания "" под оптикой", вроде : " а вдруг оптика откажет, забьется снегом и пр. как тогда?
Соглашусь, такие ситуации могут быть с таким способом крепления...
Впрочем, в США на законодательном уровне запрещены такие кронштейны: Или с ОП или БЕЗ ОП.

Можно ли сделать так, чтобы крепить ОП на кронштейне устанавливаемом ""сбоку" вертикалки? Да, Можно!
У меня были выставлены фото моего ИЖ-12 где есть оба вида кронов...
Попробую найти.
На паяное основание с обратным ""V* устанавливал ночной, дневной и коллиматорный прицелы.
 
Идеально такое крепление по высоте ОП , когда вы вскидываете ружье с закрытыми глазами, затем " вложившись" открываете глаза, то цель УЖЕ СИДИТ НА ПЕРЕКРЕСТИИ,, Ну, это в идеале, к этому надо стремиться..
Петрович, на любом гладкостволе, что и как не мастрячь, добиться такой вкладки без добавки дополнительной "щеки" или изготовления нового приклада "под стрелка" и "под оптику" не удастся! Даже если прицельная линия поднимется над планкой всего на 20 мм, всё равно идеальной вкладки не получится. Придётся хоть чуть-чуть, но всё равно тянуть шею, следовательно комфортного выстрела не получится.
 
Петрович, на любом гладкостволе, что и как не мастрячь, добиться такой вкладки без добавки дополнительной "щеки" или изготовления нового приклада "под стрелка" и "под оптику" не удастся!
да пусть и так... Расписывал все как и почему можно сделать, в помощь задающим вопросы...За месяц несколько человек в личку спрашивали..Мода на вертикалки с нарезным вернулась? :)
У меня оптическая ось ОП с таким кроном на высоте около 20=/-1мм и получилась...
Могу по СКАЙП в онлайн показать...Не нахожу, где то в темах выкладывал.
Хорошо получилось..
Есть еще и сбоку паяный крон,так чтобы с открытого можно целиться,,Сейчас, с загонниками ЭТО не актуаль..:)

Твою работу ценю высоко, хорошо сделано. По твоему образцу легше устранить неточности изготовления , мой более совершенен, прочнее, но требует точности, что в любительских условиях не всегда возможно ИМХО.

Стреляет ствол - попадает ложа..:)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=96164&d=1352226391 вот сылочка, где есть фото моего ИЖ12 с паяным основанием крона...
 
Последнее редактирование:
Оптика на комбинашку....??? Мое мнение-Лишнее ! Хочешь волыну под оптику и что бы ну очень ТОЧНО- покупай болтовик и ЗАМАРАЧИВАЙСЯ с ним..! Потому как кроме хорошей оптики, крона, нужно спусковое доводить, а желательно ШНЕЛЛЕР.., приклад для каждого доводить индивидуально, типа щечка, длинна, затыльник...
Скажу уж после хозяина темы:
- комбинашка комбинашке рознь!
Не стану утверждать, что комбинашка может тягаться с болтовиком, но что может иметь очень и очень приличный бой и отвечать запросам взыскательного охотника к точности боя в этом сомнений у меня нет.

Не каждому нужна комбинашка, как не каждому и винтовка нужна..

По птице никогда с комбинашки не стрелял, даже не думал, а вот оленей и кабанов клал весьма успешно!
Уметь довести до кондиции ИЖ-94 можно и нужно. Автор темы довел. ИМХО.
 
Серега ,молодец ,симпатично получилось !
 
DrevoSV,
Володя, ты бы может тему с начала почитал? А потом уже и советовал, но без категоричности, это больше присуще юнцам...
Серега ! Какая категоричность ? Я просто высказал свое мнение, как охотник, который с 2000 года до июня этого года был владельцем Иж 94 Тайга 12/308 кал. Переписал на сына, потому как с июля в Коми ГЕМОР при перерегистрации по медицине. Впечатления мои о Тайге только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, для ходовой охоты-САМОЕ ТО !! Пристрелял нарезной на 100 метров по птице, бой дробью очень радовал. Не регулируя соостность , пристрелял на 40 м. гладкий пулей Майера ..Уверен, если б пришлось, то медведя или лося и за 50-80 ПОСАДИЛ бы .
Ну, а для охоты на дальняк я пользую Лося 7-1 . Тоже, оптику не ставлю, до 200 метров глухаря валю с косачем, но это когда ближе не подкрадешься . А так метров до 150 без напряга.. Про более крупную писать не буду .. Это ЛИЧНОЕ !!:ad:
 
Удалось ли мне так сделать?
Николай Петрович, снимаю шляпу, перед трудностями, которые Вам приходится преодолевать ради достижения желаемой цели!
Не стану утверждать, что это тупиковый вариант, которым слишком мало шансов воспользоваться, напишу лишь, что вариант с установкой планки П.П.Гарина, ныне успешно освоенной нашим софорумчанином Astari http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=61641 гораздо технологичнее.
Причем в случае установки этой планки неправым оказывается и Сергей с утверждением:
на любом гладкостволе, что и как не мастрячь, добиться такой вкладки без добавки дополнительной "щеки" или изготовления нового приклада "под стрелка" и "под оптику" не удастся!
Общая толщина планки всего 2мм, что позволяет, при снятом прицеле спокойно стрелять используя штатные целик и мушку. А на низких кольцах не требуется ничего устанавливать на приклад.


Мое мнение-Лишнее !
Вот ведь удивительное дело! Знает. что лучше помолчать, но нет всё равно пишет, лишь бы поучаствовать.
Я уж про жаргон, шнеллер и не упоминаю, но уже в какой теме подряд провоцировать пользователей на нарушение закона, это точно лишнее!
Сереже, ты как автор темы можешь это "эксклюзивное мнение" спокойно стереть, пусть пишет его в общей теме про оптику на комбинашках.
 
Общая толщина планки всего 2мм, что позволяет, при снятом прицеле спокойно стрелять используя штатные целик и мушку. А на низких кольцах не требуется ничего устанавливать на приклад.
Это да, но только при ширине ласты 11 мм. Такая ширина ласты позволяет достаточно прочно крепить планку на неё, и при надобности стрелять с механических прицельных присопособ. Но при установке оптики, прицельная линия всё равно поднимется выше, и стрелять навскидку, или по быстродвижущейся цели будет проблематичнее.
Мне пришлось изготовить достаточно прикладов на различные ружья, и пока точно не подгонишь приклад под конкретного стрелка, нормальной стрельбы не получится. Что без оптики, что с оптикой, при вкладке с закрытыми глазами, при открывании ведущего глаза, зрачёк должен точно на прицельной линии. Иначе.....
ты как автор темы можешь это "эксклюзивное мнение" спокойно стереть,
Да он уже исправился...:af:
 
Но при установке оптики, прицельная линия всё равно поднимется выше, и стрелять навскидку, или по быстродвижущейся цели будет проблематичнее.
Здесь важно, на мой взгляд, как пользоваться комбинашкой на охоте.
Я вообще никогда не носил на комбинашке ОП. Для мне это оказалось крайне неудобным. И ружье тяжёлое, и прицелы снижают его маневренность при переноске. Логика у меня была предельно проста. Всё, что предстоит стрелять близко- стреляется из гладкого и если надо, на вскидку. Штатные целик и мушка на .308Win был пристреляны на 100м, что позволяло спокойно выстрелить и на меньшую дистанцию. Во что-то расположенное "далеко", примерно от 60-70м и дальше, во что требовался бы только точный выстрел из нарезного ствола я ставил ОП. Если цель не потревожена, времени на это предостаточно, а если спугнул, то и установленная оптика не слишком помогала при прицеливании. Зверьё скрывалось в лесу быстрее. И тут важна была в первую очередь, одинаковость установки прицела.
И такую "одинаковость" установки мне удалось увидеть только на планке Weaver (сделанных на планках Ю.И.Галковского и П.П.Гарина) и на кроне Галковского сделанном под ласту на моей комбинашке.

--- Добор поста---

Да он уже исправился.
Такое, как можно видеть, невозможно!
 
Здесь важно, на мой взгляд, как пользоваться комбинашкой на охоте.
Совершенно верно! У меня ИЖ-18МН с оптикой, приклад сделан именно под неё же, и стрелял я с неё всё подряд. Но постепенно пришёл к выводу что всё же с комби охотиться будет лучше, дополнительного гладкого ствола иногда очень не доставало. Но так как с годами зрение начинает садиться, потому что монитор, и мелкие работы требуют очков. А бывают моменты что целик или мушка плывут, да и освещение в тайге иногда сильно меняется, то пришёл к выводу что мне нужен ОП на постоянно. Но имея опыт транспортировки ИЖа с постоянно прикреплённой оптикой, решил на комби делать её съёмной, но охотиться с ней постоянно.
Как-то не совсем складно получилось, если что, завтра может лучше скажу, а то уже поздно, и что-то плохо соображаю...
 
Николай Петрович, снимаю шляпу, перед трудностями, которые Вам приходится преодолевать ради достижения желаемой цели!
Ну, во первых, эти приятные для меня трудности преодолел еще в 1985 году, тогда припаял свою первую планку для крепления кронштейна ОП..
Ну а во вторых, моя планка позволяет целиться при снятом ОП по штатной мушке и прицельной планке - ТОЖЕ родной..
Только немецкий Ain Hak. тоже паяемый на стволы позволяет также целиться по прицельной планке.
Не исключаю, что есть и другие, но не встретил.
Кто такой П,П, ГАрин мне неведомо, а вот с Галковским, кажись вас свел Петрович, или ошибаюсь?

В посте 112 есть ссылочка, где можно увидеть припаянную планку крепления...

Да, еще , не удержусь:
На вертикалке планка " ВИВЕР" смотрится, как на корове седло. Это вам не ВЕПРЬ и не болтовик..:)
 
Сверху Снизу