• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Омской области местный житель случайно застрелил себя из ружья на охоте

chayka, Сань, у тебя уже утро, пиши понятнее.
А то смешал в одном посте всё в кучу....
 
Ну и как, удалось?
конечно, многие просветились ... :ag: (с боязнью поставил смайлик - вдруг опять пожалуются)
Ну хорошо - Сильны, Сильны, только маленькую оплошность допустили ... простил.
Сергей ну раз зашел такой разговор, есть ли тема подобной "охота с поставленным или снятым предохранителем" ... хотелось бы узнать мнение охотников Северных регионов?
 
За всех не скажу. У меня всегда на предохранителе. Охочу на севере.
Что на двудулке, что на винтовке.
 
практически всегда когда один снимаю с предохранителя.Когда не один ставлю на предохранитель и всегда ствол отвожу в сторону .
tazuja, что именно не понятно? скажи разжую.
 
практически всегда когда один снимаю с предохранителя.
Во-во и как до преклонных лет дожил (шутка).:ag::ag::ag:
Просто один такой же есть у меня знакомый, бывший егерь. Вообще что то намудрил у него на предохранитель не ставится......В прошлом году шел, 54-ка за плечами. И как у него так получилось хз, но подскользнулся на ледке, упал...выстрел. Рюкзак в самом верху прострелен у головы пулей. Вот и делайте выводы.
 
У меня всегда на предохранителе
точно так же и я, ствол всегда на предохранителе, да же в начале из за этого мазал, взлетит птичг, вскинулся на курок кххх и фигушки, нет выстрела:) пока ты его снимешь уже или поздно стрелять ну или мазал, потом дома руку натренировал, вскидка, предохранитель, спусковой крючок...
 
Сергей ну раз зашел такой разговор, есть ли тема подобной "охота с поставленным или снятым предохранителем" ... хотелось бы узнать мнение охотников Северных регионов?
Мнение такое же как и везде. Когда хожу с гладким, то всегда стоит на предохранителе. При вскидке для выстрела в первую очередь автоматически снимаю с предохранителя, а уже потом нажимаю на спуск. А вот на нарезном ИЖе предохранитель снял вообще, так как он больше мешает. НО, боевая пружина при этом не взведена! При выстреле из нарези мне спешка ни к чему, да и всё равно, при вскидке оружия тоже успеваю не только взвести боевую пружину рычагом, но даже отжать его до упора, потому что при не доведённом рычаге иногда бывают осечки.
Главное - нужно постоянно контролировать положение своего оружия, куда смотрят стволы, возможно ли постороннее воздействие(ветки или собака) не спусковые крюки. Остальное считаю вторичным.
 
Сверху Снизу