• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Последствия укуса мух

Значит начинает заживать... Как образуется корочка, можно будет смазывать её мазью.
 
Попробую по совету DrevoSV антибиотик.
Стоп с антибиотиком! Сначала к знающему вету. От каких-то антибиотиков только расцветают пышным цветом грибковые заболевания. Как-то так. Поэтому антибиотик должен быть специальный по назначению на точный диагноз.
Не демодекоз точно. О волчанке тоже забудьте.

Я бы затихла и мазала фукорцином. Или зеленкой.

А где наш форумский ветеринар, тот, что тему вел?
 
Сначала к знающему вету.
вы знаете, даже при моем потребительсокм отношении к собакам посещение всех ветов встанет мне в дестяка два собак. мне не жалко вот ни разу, но отдавать три сотни за консультацию чтоб лицезреть расчесывание затылка вета - дорогое удовольствие



на точный диагноз.
голубушка , да я не против, но вот с постановкой диагноза выходит проблема

Не демодекоз точно. О волчанке тоже забудьте.
как бы я не вет, но понял это тоже



Я бы затихла и мазала фукорцином
повторю еще раз - язвенное образование мокнет, тоесть сочится сукровица, тоесть межклеточная жидкость. она простосмывает фукорцин.

А где наш форумский ветеринар, тот, что тему вел?
пока что рекомендации уважаемого DrevoSV видятся толковыми и взвешеными. пока что результат первичный есть.


вкрылись все узелки. на ухе тоже, на втором пока что зреет. есть желание обколоть 1% раст-ом новакоина и вскрыть, однаком сомненияы гложат. подожду. собака на диете.
 
Не заживающая ранка, плюс "узелки", плюс еще зреет...
Я бы задумалась об иммунитете собаки. Отсюда вопросы - чем кормите и что это за диета? Когда глистов гнали? Какой возраст собаки?
Я не жду ответов, вы сами все понимаете.
 
Я бы задумалась об иммунитете собаки. Отсюда вопросы - чем кормите и что это за диета? Когда глистов гнали? Какой возраст собаки?
Я не жду ответов, вы сами все понимаете.
корм - натуралка.
каши (греча, овсянка, рис) с молочными продуктами (кефир, ряженка, творог, сыворотка)
сырое яйцо - 2 раза в неделю
Сырое мясо (субпродукты сердце почки печень, мясо чистое, легкое)
сырая рыба (мойва, путасу, пикша, треска)
соотношение в неделю - 3 раза каши, два раза рыбное, 2 раза мясное.
мясное все сырое. яйцо сырое. каши и мясное - раздельно. принцип кормления - вареное с сырым не мешается. курица не дается ибо простите дрыщет дальшге чем видит с нее.
насчет диеты чего обмоллвился - баловал собаку кусочками шоколоада. ибо за сладкое собака готов родину продать. со мной вместе. по рекомендации исключены все короткие углеводы

--- Добор поста---

глистогонка - раз в квартал
 
Когда то кошку на складе собаки порвали.. Две взяли на "растяжку" за шиворот и задницу. Вырвалась. Но куски шкуры и там и там остались на зубах собак. Месяц лечили, зажило но потом прорвало через шкуру еще одну рану которую сразу не заметили. Врачи е зашивали, обработка хлоргексидином, потом силкосерил и неделю уколов антибиотик. Я еще такое купил: http://www.gama-market.ru/product/chemi_sprey_200_ml Это мне показалось наиболее подходящим. Потом им и на носу пса в гаражах ранку лечил (ровно как у вас и чем то похоже).
 
мой друг, как лечить травматические образования в том числе и травматические ампутации я раскажу вам не хуже кафелры травматологии. а тут хз что получилось. но спасибо за участие
 
корм - натуралка.
А лет сколько?
Я свою старшую так же кормлю, только не разделяю вареное-сырое. Но за последние полгода полезло у нее все, что можно, поскольку лет ей 17. То болячка на макушке - один в один стригущий лишай (но обошлось), то от прогулок (!) аллергия - после каждой ушами трясет, уши, шея, мордочка, грудь красные как свекла, все пузырями, шерсть дыбком... Капли в уши и димедрол в попу спасают положение. То этот ужас стихает, то опять возобновляется. Стала карсил давать, полегчало.
 
3 года через неделю
 
отдавать три сотни за консультацию чтоб лицезреть расчесывание затылка вета
Поэтому лучше обращаться к узкому спецу, в данном случае дерматологу. У наших, например, есть что-то вроде протоколов исследования по кожным заболеваниям. Жаль, если у Вас в городе нет дерматологов.
 
Итак подведем итог.
Что имеем: РОС. Баламут младший, 3 года. без перенесенных каких либо заболеваний, простудных и так далее. Обладает аллергией на курятину. Здоровый.
Кожное заболевание не установленной природы. Брать соскобы на лейшманиоз отказались по причине отсутствия препаратов серологического анализа (как то так) и нетипичности для региона заболевания. Собака посетила городскую ветстанцию, где развели руками, посетила рекомендованого многочисленными отзывами частного вета, где поставили предположительно диагноз красная волчанка. брать соскоб на это я отказался ввиду абсурдности диагноза.
Внешнее проявление: на верхней спинке обнаружилась при осмотре собаки небольшое плотное образование коричневого цаета (коростина) без волосяного покрова диаметром 7-8 мм. При надавливании из под нее выделялась слегка розоватая прозрачная жидкость (сукровица). судя по реакции собаки образрвание не было ощутимо болезненым. Вокруг образования под кожей прощупывались плотные узелки ок. 2 мм размером. Общий размер поражения составлял 1,5-2 см. За два месяца до этого в этом месте мухи (условно насекомые - я не знаю как называются) до крови разгрыли кожу.
Через 12 часов после обнаружения, коростинавскроылась, обнаружив ткани, расположение под эпидермисом, при расчесывании собаки на ушах обнаружились еще два образования 2-3 мм под кожей. через 24 часа заболевание прогресировало, вскрылись все узелки, образовав язвеное образование диаметром 2,5 см. Выделения крови или гноя не обнаруживалось, только мокнущее пятно.
Угнетенного состояния собаки и снижение аппетита не наблюдалось
Рекомендация ветстанции - фукорцин 2 раза в день и наблюдать. Фукорцин смывался и не задерживался на язве.


По совету DrevoSV использовал антибиотик. Вместо рекомендуемого тетрацеклина, в связи с его отсутствием, использовал амоксицелин из расчета 200 мг внутрь перед едой и порошок на ранку.


На данный момент язвеное образование затягивается, внешне - "коростина" размером 1,5 см. при надавливании никаких выделений нет. Будем считать прогноз бблагоприятным.


Спасибо всем за оказаное сожействие. Тему надо наверное переименовать для будущих поколений, потому как мухи, как мне кажеться, нипричем.
 
мухи, как мне кажется, ни причем.
Тоже так думаю, тем более что всё случилось горааааздо позже после того как собаку покусали мухи. Да и кусали ли они? Или просто так полазили по организму...
 
Итак подведем итог.
Упущен , на мой взгляд, существенный момент - прижигание ранки йодом. Йод попал не на кожу, а именно в ранку и все сжог. На спинке носа под кожей мышечной ткани не наблюдается, под кожей хрящ. Сколько он заживает и восстанавливается? Может отсюда и такой долгий срок заживления.
 
Сверху Снизу