• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На Алтае за застреленного орлана - штраф 100 тысяч и 300 часов работ

Причём тут цыплята и рабица?
Я писал об разной ответственности крестьянина и слуги народа перед законом. Ну а рабица?
У нас парень решил на станции голубей развести. Привёз, сожрали. Ещё привез, ещё сожрали. Бросил он это дело. Не к тому я это говорю, что нужно было хищников перестрелять, а к тому, что всё под рабицу не посадишь и отстрел отстрелу рознь.
И не из-за того ли у нас нет зайца, куропатки, тетерева в полях, что на всех столбах проводах сотни хищников сидят?
 
Гмы! А с каких это пор кречет стал живность у крестьянина таскать?
Ау! Влад! Просвети насчет кречета...
Петрович, а кто и как должен подтверждать этот факт?
Да в принципе и сам должен вначале разобраться какая птица КРЕЧЕТ, где живет, как и чем питается, а тогда говорить..ИМХО
Влад для меня непререкаемый авторитет по хищным птицам...

Точно могу сказать, что разобраться какая хищная птица в полете или на картинке очень не просто.. Из тех , которые могут приносить реальный вред охотничьему хозяйству и фермерам знаю только трех, а КРЕЧЕТ даже близко не подходит, т.к. атакует и бьет жертву только на лету, в воздухе и не ловит наземных куриных и зверьков..

Вот выдержка из описания КРЕЧЕТА:

Кречет - белый император тундры. Это самый крупный сокол, птица редкостной красоты. Живет у самого моря на арктических побережьях. Кречет любит нападать на морских уток, чаек, куликов, взимая регулярную дань с птичьих базаров кайрами, топорками и чистиками.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic1609.html

В своей охотничьей практике застрелил только одну хищную птицу по ошибке , в потемках, заканчивал охоту на уток в Мончетундрах , да вдруг налетела стайка , услышал шелест крыльев и вскинув ружье, уже на фоне звездочек выстрелил по силуэту.. Сбил..Стрелял утку, а сбил полярную сову..
Каюсь и сожалею вот уже двадцать с лишним лет...
 
что-то я не слышал ни об одном фермере, разорившемся из-за нападений кречетов
Да пошли эти фермеры куда подальше. Их много, а краснокнижных птиц мизер остался. Ваще на зону нах уродов, на год как минимум. 100 штук маловато как то за орлана.

--- Добор поста---

Каюсь и сожалею вот уже двадцать с лишним лет...
Тоже был грех по молодости. В сумерках сову застрелил. Никогда в жизни так стыдно не было.

--- Добор поста---

не из-за того ли у нас нет зайца, куропатки, тетерева в полях, что на всех столбах проводах сотни хищников сидят?
Не по этому. Потому, что в головах тысяч идиотов сидит беспросветная глупость и невежество.
 
PavelK, поясните взаимосвязь непросветной глупости и невежества с отсутствием (практически 100%-ным) вышеуказанной дичи.
Не сочтите за труд
 
взаимосвязь непросветной глупости и невежества с отсутствием (практически 100%-ным) вышеуказанной дичи
Список идиотов и тех кому просто наплевать слишком длинный - от банальных брэков и просто гадящих "на природе" обывателей всех мастей до крупных предприятий. + типаохотники, разводящие вредных зверушек, которые пожрали уже всех зайчат и гнезда боровой дичи в округе. Может сами мозгами пораскинете на досуге? ;)
 
Загвозка в том, уважаемый Павел, что нет у нас хим.и просто заводов вообще (где я живу) - курортная зона. Брэки есть, но они по лосю с кабаном и по косуле. Охота на куропатку давно закрыта, как и на тетерева. Зайцев штук по пять на район, причём в соседнем ребята гончатники уже года два гоняют зайцев без стрельбы, чисто из азарта, лис убивают, их много. Тетеревов у нас было три стаи на район. Небольших. Одна исчезла год назад. И исчезла именно в полях и редких березняках там, где проходят ЛЭПы и сидят на них хищники. Стайка поляшей, что живут на отшибе, голов в пятнадцать, живёт не наращивая численность.
А вот про вредных зверушек заинтересовало! Это когож такого разводят-то?))
 
Последнее редактирование:
про вредных зверушек заинтересовало! Это когож такого разводят-то?))
Алексей, как говорится, догадайся с трех раз ;)

лис убивают, их много
Вот это уже реальная угроза живности. + наверняка есть енотовидные собаки, вероятно есть и бродячие. ;) Причина кстати не в них- они просто хотят есть. Просто одних стало невыгодно добывать как пушнину, а других идиоты-мичуринцы завезли, третьих уроды выбросили.


Тетеревов у нас было три стаи на район. Небольших. Одна исчезла год назад. И исчезла именно в полях
Обычно на месте исчезновения тетеревиных стай я нахожу по весне гильзы калибров 223, 243, 5,6Х39 и от прочих специфических калибров ;) Пернатые хищники такими не гадят :)
 
Это когож такого разводят-то?
на хрюков грех...

лис убивают, их много.
пока лиса стоила 200 советских рублей, лис было мало, а зайцев и тетеревов много... помню, мы с батей косили сено в колке на поляне, и почти одновременно зарезали литовками по тетеревёнку. прошли по некошеному, вспугнули стайку. начали косить - батя ещё одного зарезал... так это вручную, а сколько молодняка полевой дичи и зайчат от техники гибнет! а сельхозхимия? просыпанная пригоршня суперфосфата может стоить жизни нескольких зайцев...
отдельно надо замолвить слово о любимой многими весенней охоте... идёшь к машине, тащишь селезня, ружьё в чехле, жаворонки поют... лепота! вспугнул утку с гнезда(и даже не заметил этого) а ворона не дремлет - раздолбила кладку... а потом стонем"где дичь, где дичь???"
так что хищные птицы - капля в море. да и не каждый "крючконос", сидящий на телеграфном столбе, способен взять того же тетеревёнка...
 
да и не каждый "крючконос", сидящий на телеграфном столбе, способен взять того же тетеревёнка...
Тем паче, что там одни канюки дежурят, да пустельга - мышей да лягушек высматривают :)

--- Добор поста---

а сельхозхимия?
Уууу, от этого в советское время когда с/х еще дышало столько зверья полегло.
Помню, как в 90-х кохозишки накрылись, отравой поля посыпать перестали, косачей расплодилось, даже куропатки вернулись.... потом другая напасть пришла- винтовки, лисы, кабаны....
 
нарезняк сделал свое дело
да не нарезняк, а вседозволенность и банальная жадность. нарезняк, даже с оптикой, без человека - безобидный кусок железа.

--- Добор поста---

как в 90-х кохозишки накрылись,
а у нас в девяностые был расцвет применения гербицидов. я как раз работал учётчиком в полеводстве - насмотрелся. и, блин, на упаковках написано было всегда - безвредно для теплокровных животных. ага-ага, конечно(((

--- Добор поста---

даже куропатки вернулись.
у нас рядом с деревней появились было несколько выводков серой куропатки... если б их ещё год-другой не трогали - их бы тьма была. не дали расплодиться, выбили, при чём, ходили за стайками целенаправленно одни и те же деятели, пока подчистую не выстригали. спрашиваю, зачем??? ну добыл пару-другую из выводка, раз так руки чешутся, но дочиста зачем выстригать? отвечают "не я, так кто-нибудь другой" слов нет, одни слюни...
 
"не я, так кто-нибудь другой"
Вот эта ублюдская психология бесит реально. "Если не я, значит завтра кто то другой убьёт или поймает - в общем сожрёт" :8: А потом, когда дичи и рыбы не стало, они же трындят: "химия, хиШники, брэки заезжие и так далее". Быдло убогое.

На рыбалке дедка знакомого встречаю. Он выдает следующее: "Рыбы совсем мало стало, вот мережки проверял вчера - восемь штук только взял, а вот после войны бывало, вон с той скалы пару шашек толовых кинешь - два мешка сразу!"
И ведь пожилой, уважаемый человек, с высшим образованием:an:
 
Последнее редактирование:
Насчёт лис, да, не спорю, многовато. Собак бродячих в угодьях не встречал. За три года раз с ЗСЛ повстречались с псом, другой раз он с гончаком подрался, да недавно двух гончих видели. А бездобные собаки, какие есть, все в посёлках обитаются, в лесах не встретить. Котов тоже раза три всего пёс находил и только раз глубоко в лесу, в основном под деревнями у речек шастают. Кабана совсем мало стало, передохло много, остальных на кормушках перестреляли. Поля у нас до последнего времени лес лесом стояли в мелятнике все или борщевиком выше головы. Химию давно уже не видел, чтобы сыпали. А с зайцами, куропаткой и поляшами год от года хуже! В том ещё стайки куропаток поднимал небольшие пёс, в этом ни разу не видели, да и охотников у нас - числом много, а в лесу, в поле редко когда встретишь, если только по выходным "загонно-копытный МООиР" лосей гоняет, но те не в счёт.
Фарщиков вообще не разу не встречал. Есть мыслишка, что с квадров могут косача бить, но по зайцам и куропатке всё одно не увязка.
 
Поля у нас до последнего времени лес лесом стояли в мелятнике все или борщевиком выше головы
Тогда в них русака и серой куропатки быть не должно. А беляка лисицы с енотами слопали.

Есть мыслишка, что с квадров могут косача бить
Обычно так и есть, и со снегоходов зимой.
 
Гмы! А с каких это пор кречет стал живность у крестьянина таскать?
Ау! Влад! Просвети насчет кречета...
Петрович, ну тут как посмотреть, вон народный "акын" Розенбаум многия лета с эстрады утверждает
Как когда-то за лисой гонялся быстрый кречет,
Так и ныне он свою добычу сторожит.
:agg:
Причем песня в охотничьей среде находит не мало поклонников.
у меня перепелятник всё лето воробышей гоняет по двору.
Таких вообще надо ставить на довольствие, так как он хозяйские комбикорма экономит задаром.
И не из-за того ли у нас нет зайца, куропатки, тетерева в полях, что на всех столбах проводах сотни хищников сидят?
Вот мне интересно знает ли народ кто обычно сидит на проводах?
Похоже что нет.
Собственно увидев хищника на столбе, почти с 100% уверенностью, можно сказать, что это либо пустельга (соколок в 250 гр. веса) либо канюк.
И тот и другой вид - типичные мышееды и либо сидят на столбе высматривая полевку, либо открыто парят, пытаясь высмотреть грызуна в траве.
Ястреба тетеревятника реально опасного для дичи охотник, как правило, и не видит. Он охотится скрытно и из засады.
Вот и получается, что "за чужие грехи" достается полезнейшим птицам.
Впрочем и ястребам перепадает не мало, особенно от голубеводов.
 
Петрович, ну тут как посмотреть, вон народный "акын" Розенбаум многия лета с эстрады утверждает
Как когда-то за лисой гонялся быстрый кречет,
Так и ныне он свою добычу сторожит.

Причем песня в охотничьей среде находит не мало поклонников.
Влад , если честно, то к тебе обратился по одной простой причине: - благодаря жалким потугам моих доброжелателей, все же некоторые иногда относятся с недоверием ИМХО, к моим подск4азкам..
Так вот, скажу сам, раз ты не захотел разложить по полочкам...
Из всех хищных птиц, в действительности только две реально приносят или могут принести вред как охотничьему хозяйству, так и фермерскому...

все остальные пернатые хищники ПОЛЕЗНЫЕ и ловят только грызунов..
Есть ли смысл сейчас перечислять их названия?
ИМХО - абсолютно смысла нет, т.к.. даже не все орнитологи могут определить пернатого хищника достоверно..
Соглашусь, что это очень не просто и можно научиться их знать и различать ТОЛЬКО ПРИ УЧЕБЕ У ЗНАТОК4А И НА ПРИРОДЕ..

Для всех охотников и рыбаков, членов их семей обращусь со словами:

"" Никогда не стреляйте пернатых хищных птиц! Даже те, которые могут принести вред вашим курчатам или зайчатам настолько стали редки, что вряд ли вам их удастся даже увидеть, а если случится маловероятное и ваш цыпленок попадет в клюв хищника - простите ему это...""

Сколько раз пришлось это разъяснять , даже ружье выбил из рук другу , когда тот стал целиться в пустельгу.. Может и спас несколько птичьих душ..

В Литве , с повальным распространением нарезного оружия здорово пострадали хищные птицы..
Сейчас положение стало выравниваться, т.к. за подобное сразу лишаешься лицензии и права охоты на несколько лет...

Не стреляйте пернатых хищников! Наверняка из сотни застреленных 99 полезные птицы!
 
Так вот, скажу сам, раз ты не захотел разложить по полочкам...
Есть ли смысл сейчас перечислять их названия?
ИМХО - абсолютно смысла нет, т.к.. даже не все орнитологи могут определить пернатого хищника достоверно..
Вот именно поэтому и не стал раскладывать "по полочкам"
В свое время у нас поощрялась стрельба хищных птиц, ровно как и серых ворон. Даже по паре патронов за пару лапок давали.
Видел я как то последующую опись подобных сборов. Орнитологи задались вопросом - какие жке Хищные Птицы чаще всего попадают под выстрел и оказалось что наиболее "грозных" там раз-два и обчелся, зато канюки, мелкие соколки и даже краснокнижные в изобилии. Но был и еще один сюрприз. В общем числе птичьих лапок попадались и нижние конечности от ..... дятлов, соек, и других неперепончатолапых. А уж лапы сов присутствовали в изобилии!
Не редко слышу вопрос - как отличить вредного хищника от полезного?
и отвечаю на него - А не надо их различать! Во-первых не существует абсолютно вредных и абсолютно полезных птиц, а во-вторых не всякий орнитолог на вскидку зачастую опознает что за птица перед ним.
Раз у вас не указан в путевки отстрел определенной хищной птицы - значит нечего и голову себе ломать!
 
Сверху Снизу