• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Спутать мышь и крысу по размеру следа нельзя :)
На свежем следу можно заметить и след волочения от хвоста. Но, сравнивая с размером отпечатка от обуви - это вероятнее всего мышь. Слишком уж маленькие следки...
 
это вероятнее всего мышь. Слишком уж маленькие следки...
Конечно мышь. Крупная. Либо полевая, либо лесная мышь.

--- Добор поста---

крыса. Ставь капкан.

Уже приготовил!

Осторожнее с установкой капканов. Как назло в них попадают вовсе не предназначенные для них животные - от кошек до кур домашних.
Я сейчас тоже готовлю деревенский дом к зимней консервации, и надеюсь, что переловил почти всех крыс.

--- Добор поста---

IMG_20211128_105315.jpg

IMG_20211120_223658.jpg

--- Добор поста---

IMG_20211121_091551.jpg
 
сейчас тоже готовлю деревенский дом к зимней консервации, и надеюсь, что переловил почти всех крыс.
Наивный.... Свято место пусто не бывает... Я прошлые годы тоже капканами баловался в доме... Чём больше ловил - тем больше их появлялось... Надоело - выложил отраву, через неделю покой и тишина, никто не шуршит, не грызёт...
 
Так же, доверяю только отраве, исчезают на долгое время.
 
и надеюсь, что переловил почти всех крыс.

Отрава лучше. Ну и если есть возможность капканы должны всегда стоять настороженными на лазах. Вместо капканов можно положить отраву-пакетики и иногда проверять , если начнут исчезать пакетики значит появились "гости".
 
На мой взгляд, она не лучше, а эффективнее. Отравой можно пользоваться только, если нет собаки и кошки. У меня , к примеру, есть и то, и другое. Поэтому я предпочитаю работать с капканами. В принципе, если не держишь птицу или какую другую скотину, то крысы поздней осенью и зимой только залётные. У меня, помимо крыс, ещё и хомяки постоянно появляются.
.DSCF1905.jpg
 
Как назло в них попадают вовсе не предназначенные для них животные - от кошек до кур домашних.
Этих животинок у меня нет теперь!
Надоело - выложил отраву, через неделю покой и тишина, никто не шуршит, не грызёт...
В использовании отравы есть один нюанс - если сдохнет в недоступном месте, запашок сведёт с ума!:ag:
Конечно мышь. Крупная.
Это очень хорошо!
 
Отравой можно пользоваться только, если нет собаки и кошки. У меня , к примеру, есть и то, и другое. Поэтому я предпочитаю работать с капканами.

Очень , очень странно :11:. Обычно у людей всё наоборот , если есть домашние животные , то пользуются отравой , а не капканами. Очень много шансов , что в настороженный капкан попадёт домашнее животное. Отраву то намного легче спрятать так , чтобы до неё не добрались кошки и собаки !
 
Очень много шансов , что в настороженный капкан попадёт домашнее животное.
Если с умом ставить, то ни кошка, ни собака, ни курица в капкан не попадут. Самое простое, это поставить в сарае, куда никто кроме крысы пробраться не сможет. А вот отравленная крыса или мышь могут выбраться куда угодно, хоть на улицу под забор, хоть в собачий вольер. Это же очевидно. Они ведь не умирают мгновенно на месте приёма отравленного зерна. Чумную крысу или мышь, которые в состоянии отравления, пренебрегают опасностью, могут поймать и сожрать. Вот вам и отравление домашнего питомца. Яд всегда опаснее для окружающих, чем капкан. Так что ничего странного!
 
Чумную крысу или мышь, которые в состоянии отравления, пренебрегают опасностью, могут поймать и сожрать.

По моему это уже на грани фантастики. А как же "рабочие" кошки , которые крыс и мышей ловят со всей старательностью ?
На практике все пользуются отравой (или отрава+капканы) и таких проблем нет.

Самое простое, это поставить в сарае, куда никто кроме крысы пробраться не сможет.

Так а если они не в сарае , а в дом пробрались ?
 
По моему это уже на грани фантастики.
Никакой фантастики! И собаки, и кошки в деревнях мрут от отравления с пугающей регулярностью.

На практике все пользуются отравой (или отрава+капканы) и таких проблем нет.
Многие так думают. Рассыпал человек отраву и уехал, а через неделю у соседа кошка сдохла или собака. Чем отравилась, никто не знает.



Так а если они не в сарае , а в дом пробрались ?
И в чём проблема?! Поставь крысоловку там, куда кошка не пролезет. Можно в подполе поставить, можно за какой-нибудь шкаф, где крыса лазает. Вариантов тьма! А потом, нет ничего страшного, если кошка, каким-то образом, попадёт в капкан в жилом доме. Капкан-то "нулёвка". Кошку он не убьёт. На крыс же не ставят волчьи капканы. Но даже, если предположить самый трагичный случай, то в капкан больше одной кошки не попадётся, а вот отравиться может гораздо больше. Яд - это всегда повышенная опасность! Люди травятся!
 
Рассыпал человек отраву и уехал, а через неделю у соседа кошка сдохла или собака.

Поставь крысоловку там, куда кошка не пролезет

Вадим , но отраву то легче чем капкан спрятать туда "куда кошка не пролезет" :ab: Отрава эффективней капканов и ради этого можно заморочиться и не раскидывать бездумно отраву где не попадя , а делать это более вдумчиво. Спрятать в одном-двух лазах отраву и ограничить доступ кошек , этого хватит и это совсем не сложно.

А вообщем вместо капканов лучше делать ловушку с приманкой из 2ух дощечек и "язычка" (не знаю как правильно называется). Кошка если тронет , то ей просто по лапе или носу щёлкнет и всё , больше не полезет. имхо



то в капкан больше одной кошки не попадётся

Добрый вы человек :ab: Эта одна кошка может быть единственной любимицей и ценной "крысоловкой". А крысоловка попавшаяся в нулёвку , да ещё если её не сразу освободили или она сама выкрутилась и повредила лапу, долго не сможет крыс-мышей ловить (если вообще сможет). имхо
 
Добрый вы человек Эта одна кошка может быть единственной любимицей и ценной "крысоловкой". А крысоловка попавшаяся в нулёвку , да ещё если её не сразу освободили или она сама выкрутилась и повредила лапу, долго не сможет крыс-мышей ловить (если вообще сможет). имхо
То есть, если эта любимая кошка сожрёт мышь с начинкой внутри в виде крысиного яда и сдохнет, то это будет более утешительно, чем живая кошка со сломанной лапой?!

но отраву то легче чем капкан спрятать туда "куда кошка не пролезет"
Ограничить доступ домашнего питомца что к капкану, что к яду совершенно одинаково. Только проблема в том, что яд, съеденный грызуном, может в его желудке переместиться куда угодно и стать доступным для всех животных, которых может заинтересовать "вкусный пирожок" в виде грызуна с ядовитой начинкой. Представьте, что крыса нажралась яду, стала медленно умирать и выбралась в курятник, где благополучно и отбросила лапки. Куры такой подарок очень быстро расклюют, доберутся до отравленного зерна, поделят его между собой по-сестрински, и к утру совершенно неожиданно для хозяина попадают с нашеста замертво.
 
проблема в том, что яд, съеденный грызуном, может в его желудке переместиться куда угодно и стать доступным для всех животных, которых может заинтересовать "вкусный пирожок" в виде грызуна с ядовитой начинкой.

Ну так то да , с этим не возможно не согласиться. Такая опасность существует.
Короче , если я правильно сделал выводы , надо в каждом отдельном случае вдумчиво подходить к вопросу - отрава или капкан. Если живности много , то постоянно !! настороженные капканы с надёжно ограниченным доступом для домашних животных. Если живности нет , то отрава намного эффективней. имхо
 
М СЕРГЕЙ, если есть с/х животные (куры, козы, кролики) и ты их постоянно кормишь, то как ни старайся, всех крыс ты не выведешь, ибо ты их сам, волей-неволей разводишь, т.е. создаёшь для них благоприятную и сытную среду обитания. Поэтому ловить их надо постоянно в течение всего года. Именно так я и делал, когда у меня были куры, гуси и индоутки. Ядами можно пользоваться только надо всегда осознавать величину риска его применения. Как яда насыпал, так жди неожиданностей. Была у нас в деревне совсем недавно одна история на эту тему. Мужик купил дом в нашей деревне. Сразу завёл овчарку. Осенью овчарка (щенок по сути) нежданно-негаданно сдохла, хотя содержалась в вольере. Мужик завёл сразу другого щенка. И этот щенок осенью сдох. Я с этим мужиком разговорился в магазине. Вот он мне сообщил, что вторая собака сдохла и по симптоматике от отравления. Три дня болела и околела. Такое, говорит, ощущение, что кто-то специально травит. Он всё пытался понять, кому он в нашей деревне не приглянулся? Я говорю, что ты за два года не успел ни врагов, ни друзей тут завести. Никто твоих собак, как мне кажется, специально не травил. Через несколько дней он пришёл ко мне и рассказывает, что собаку вскрыли и провели экспертизу. Показывает бумагу, в которой есть заключение что собака отравилась ядом из такой-то группы (точно не помню). Ему объяснили, что такими ядами травят крыс и мышей. Через полгода выяснилось, что причиной стал сосед, который держит кур. Сам живёт в городе, а по выходным приезжает кур покормить. Вот у него сдохли почти десять кур. Он подумал на лису или хорька. Позвали мня, как эксперта. Я посмотрел и точно сказал, что кур никто не убил, а они сами сдохли. Постояли, поговорили и разошлись. На следующий день опять идёт ко мне владелец овчарок сдохших и говорит, что в разговоре с соседом выяснилось, что он применяет постоянно яд против крыс, так как они его уже запарили. Путём логических размышлений и примет выяснили, что выданный курам в выходной корм очень быстро заканчивается и крысы из курятника начинают бегать в вольер к соседской собаке обгладывать кости и обирать недоеденное собакой в миске. Собака, естественно, этих крыс ловит и мусолит. Так и получает долю яда.
 
В использовании отравы есть один нюанс - если сдохнет в недоступном месте, запашок сведёт с ума!
На пакетике указано что тушки мумифицируются... Лично у меня никаких запахов не было.. Да и нашествие начинается с первыми морозами и трупики скорее всего замерзают..
И собаки, и кошки в деревнях мрут от отравления с пугающей регулярностью.
Странно но у меня до сих пор никто не сдох... Хотя и кошек и собак уже с перебором...
Куры такой подарок очень быстро расклюют, доберутся до отравленного зерна, поделят его между собой по-сестрински, и к утру совершенно неожиданно для хозяина попадают с нашеста замертво.
Травленое зерно - не единственная отрава.. К тому же не особо эффективная, по моим наблюдениям..
 
Странно но у меня до сих пор никто не сдох... Хотя и кошек и собак уже с перебором...
Что же тут странного?! ))) Я, к примеру, более 10 лет держал кур на открытом выпасе и ни одной у меня не сбила машина. Но ведь их сбивают и очень часто!)))

--- Добор поста---

Странно но у меня до сих пор никто не сдох... Хотя и кошек и собак уже с перебором...
Не сглазь!
 
Пару раз видел как мышка скала по снегу глубиной 3-5 см. Примерно был такой же рисунок. Что меня удивило хвостик держала вертикально вверх. Поэтому след от хвоста не отпечатался. У крысы хвост волочится за ней и оставляет довольно глубокую борозду.
 
Оживим тему...
IMG_20220521_130820.jpg
Вопрос старый, не сложный... Кто?
 
Сверху Снизу