• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еще раз о РУЖЬЕ В МАШИНЕ ...

Но они написали и про пушных животных.
 
Но они написали и про пушных животных.
Весной же на пушных нельзя?

Вот и получается, что если дробь выше или картечь с пулей - значит, охота на пушных.
Я так думаю. Что он хотел донеси.
Говорю же, письмо мутное.
:ah:
 
Ленинградец, это все взаимосвязанно.Например : описание территории охот хозяйства делается на основе таксационных описаний.Если ДОРОГУ ВКЛЮЧИТЬ КАК ОСНОВНОЙ ФОНД ОХОТ ХОЗЯЙСТВА то сразу возникают колизии.Ведь одно дело если вы находитесь на полосе отвода дороги общего пользования и совсем другое если дорога---полоса отвода по сути часть хозяйства.Этих колизий масса.Понятно что согласно правил форума все раздельно ,но реалии совсем другое.
 
но реалии совсем другое.
Я скажу даже больше . Наши рассейские реалии и суть трактовки законодательства - два разных полюса одной системы . Т.е. страна то вроде одна - а обчества разные - они живут в своём - а мы в своём , и пока никто не "прыгает" все вроде терпимо .
Как на воровской зоне при грамотном смотрящем и старом опытном "хозяине" - и у "ментов" всё хорошо , и у "воров" всё хорошо , и "мужикам" грев идёт и "черти" при деле =)))
 
.. я даже на охоту и с охоты езжу в "гражданском", ни каких там комуфляжей и прочего. Из машин не выхожу. Вообще заметил, если из машины не выходить, то общение ведется в более вежливом русле. Ружье в чехле и заложено шмурдюком. Короче стараюсь не позиционировать себя перед ментами охотником и владельцем оружия
Я уже устал своим знакомым объяснять что именно так и надо поступать. Не надо светиться и всё будет проще. Не знаю как сейчас но лет 5 назад гаишники специально останавливали машины с людями в камуфляже на въезде в город и проверяли их.
 
Не знаю как сейчас но лет 5 назад гаишники специально останавливали машины с людями в камуфляже на въезде в город и проверяли их.
так же все:)) у нас по крайней мере.
 
Я уже устал своим знакомым объяснять что именно так и надо поступать. Не надо светиться и всё будет проще. Не знаю как сейчас но лет 5 назад гаишники специально останавливали машины с людями в камуфляже на въезде в город и проверяли их.
поступаю так же, но не хочу сглазить, под такую проверку попадал только в Норвегии. дома ни разу. Но вот вопрос, как инспектора поступят если все боеприпасы окажутся травматические?( в смысле за какую охоту протокол составят).
 
если вы находитесь на полосе отвода дороги общего пользования и совсем другое если дорога---полоса отвода по сути часть хозяйства
Выше я давал ссылку на письмо Генпрокуратуры. Там говориться именно про нахождение в охотничьих угодьях, а не на дорогах общего или необщего пользования. Замечу, что любая дорога не является местом обитания объектов животного мира. ВС РФ, в известном решении ничего не говорит о дорогах необщего пользования, так как заявитель о них не упоминал, но то, что дороги общего пользования не являются охотугодьями, в том числе, в связи с тем, что на них не осуществляют биотехнические мероприятия, ВС РФ всё-таки установил. По этой же причине не могут являться охотугодьями и дороги необщего пользования.;)
гаишники специально останавливали машины с людями в камуфляже
А я люблю разговаривать с гайцами, но они почему-то не любят со мной общаться...:(
 
так же все) у нас по крайней мере.
В Питере такого нет. Я круглый год в камуфляже с нашивками Питерханта и ККОС ЛООиР, на Ниве с наклейкой Питерханта. Если честно, даже забыл (тьфу-тьфу :ap: ) когда последний раз останавливали. Где-то года два точно такого не было. Но и раньше когда останавливали, видели спаниеля в салоне, спрашивали "-На охоту", говорю "-Да", желали удачи и всё, ехал дальше.
 
Ленинградец, немного не так. Дорога может быть собственностью охот хозяйства.Это редко но возможно. И дорога это не только земляная насыпь с проезжей частью а вся полоса отвода. То есть земляная насыпь и зона безопасности.И тут МАССА колизий.Например : вы поехали по дороге принадлежащей Охот хозяйству.И на вас упало дерево.Вред здоровью и вашей технике, Претензии тогда можно предявлять хозяйству.А вот если такое произошло на технологической дороге ( пусть старателей) то дуплится придется самому.
 
Что делать? Да просто не останавливаться, ибо без сотрудников полиции ни на дороге общего пользования, ни в лесу никакие сотрудники лесоохраны, лесники, егеря тормозить-проверять транспортные средства не имеют права — это чистой воды превышение должностных полномочий, так что не о чем с ними разговаривать.
С трудом представляю себе ситуацию, что на лесной дороге проеду мимо человека, просящего остановиться.
А если это свой брат-охотник, и у него проблемы?
Было такое в Вологодской области, сказал что еду на рыбалку, машину досматривать не разрешил. Отстали, когда показал тубус со спиннингами - я ведь и правда ехал на рыбалку...))
 
Дорога может быть собственностью охот хозяйства
Значит это дорога необщего пользования.
на технологической дороге ( пусть старателей)
Никакого отношения к наличию ружья в машине принадлежность дороги необщего пользования не имеет.
 
Последнее редактирование:
В связи с участившимися проверками на охоте пытался разобраться в новых правилах. За три выезда на охоту три проверки. Творят, что хотят: машинами дорогу перекрывают в багажник лезут, требуют что бы перед каждым выездом их уведомляли.Даже на сотовый начали названивать. Честно говоря достали уже, вынесли весь мозг. Первый раз в руки инспектору дал, лицензию на проверку и документы на оружие, так он совсем обозрел, документы с лицензией взял мои и собрался идти с нами на номера и не хотел возвращать документы. после 5-10 минутной перепалки вернул.Лист с участниками охоты так и не отдал. Пришлось вызванивать всех загонщиков и участников охоты для проверки документов.Больше никаких документов в руки им не даю.
Ну так вот, согласно правилам охоты п.3.2 я должен иметь при себе охот.билет, разрешение на оружие, и лицензию на копыта. Т.к. являюсь лицом ответственным за осуществление коллективной охоты я обязан составить список охотников в соотвествии с правилами охоты и провести инструктаж. Данный список я обязан сохранять до конца охоты. Согласно п3.3 и 3.3.1 я обязан предъявить(не передать) документы, указанные в п3.2. Про лист участников охоты там не слово. Могу ли я его слать лесом ссылаясь на закон и не предъявлять ему этот лист?
Посмотрел также порядок осуществления производственного охотничьего контроля. Согласно п.18.2. Проверка по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия
Так вот хотелось бы узнать куда жаловаться на инспектора в случае незаконного составления протокола или превышения им служебных полномочий. Ведь я так понимаю что останавливать и перекрывать дороги без достаточных оснований что я совершил административное правонарушение в области охоты они так же не имеют право
 
слова какие то секретные знаешь))))
скорее волшебные:)


куда жаловаться на инспектора в случае незаконного составления протокола или превышения им служебных полномочий.
присоеденюсь к вопросу. Есть же внутренняя безопасность у них, прокуратура наконец. Есть в прокуратуре дежурные телефоны?
 
Уважаемый Денис,наверно вам попался очень"голодный"инспектор,а лучше записывайте вашу беседу на камеру м.т.
 
Я круглый год в камуфляже с нашивками Питерханта и ККОС ЛООиР, на Ниве с наклейкой Питерханта. Если честно, даже забыл (тьфу-тьфу ) когда последний раз останавливали.
Уже где-то писала, что именно в камуфляже, за весь мой водительский "век" у нас вообще не останавливают.
Ибо человек в форме за рулем, - априори не нарушитель. Ну на пьянку его вряд ли разведешь, а далее он и неинтересен.
И тем не менее в свете последних событий: (а события уже полгода длятся, если Интернет покопать,хотя инфа там кратковременна и сразу исчезает)
http://topnews.ru:8080/news_id_71670.html
я не то, что разобранное ружжо возить хочу, а собранное и почти/практически заряженное.
 
Могу ли я его слать лесом ссылаясь на закон и не предъявлять ему этот лист?
Можете, это ваше право...но тогда весь кол-тив учавствавовший в данной охоте ВНЕ ЗАКОНА, иными словами бреки и протокол на каждого участника обеспечен
куда жаловаться на инспектора в случае незаконного составления протокола или превышения им служебных полномочий
Природоохранная прокуратура

--- Добор поста---

[h=2]ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР[/h]
Государственные инспектора осуществляют мероприятия по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.

Государственный инспектор имеет право:

1. Проверять у лиц, находящихся на территории государственного природного заповедника, документы на право пребывания на этой территории;
2. Проверять документы на право осуществления деятельности в области природопользования и иной деятельности на прилегающей к территории государственного природного заповедника территории охранной зоны;
3. Задерживать лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, на территории государственного природного заповедника и его охранной зоны и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;
4. Направлять материалы о привлечении лиц, виновных в нарушениях установленного режима государственного природного заповедника, к административной ответственности;
5. Изымать у нарушителей законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства, а также соответствующие документы;
6. Производить на территории государственного природного заповедника и его охранной зоны досмотр транспортных средств и личных вещей;
7. Беспрепятственно посещать любые объекты, находящиеся на территории государственного природного заповедника и его охранной зоны, для проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;
8. Хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
9. Применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
10. Налагать административные взыскания за нарушения законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;
11. Предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании в пользу государственного природного заповедника средств в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам соответствующего заповедника, а также его охранной зоны и других подконтрольных территорий в результате нарушения установленного режима.

Государственный инспектор при исполнении служебных обязанностей имеет право применять в установленном порядке специальные средства: наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, а также использовать служебных собак.

Государственному инспектору разрешается ношение служебного огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.
Государственный инспектор пользуется также всеми правами должностного лица государственной лесной охраны и других специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.
(КоАП, Положение о государственном контроле в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2008 г. N 843) - отменено, Приказ Минсельхозпрода РФ от 22 октября 1997 г. N 438 "Об утверждении типового Положения о территориальном управлении по охране охотничьих ресурсов".)

[h=2]МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

[/h]Доставление

Доставление, то есть принудительное препровождение охотника в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, осуществляетсядолжностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире. (п. 6 ст. 27.2. КоАП)
О доставлении должен составляться протокол либо делаться соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.
Копия протокола о доставлении вручается охотнику по его просьбе. Соответственно, не забывайте попросить данную копию, а то ее "забудут" вам отдать.

Досмотр вещей охотника


В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при охотнике находится оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, могут быть осуществлены без понятых.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при охотнике, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Госинспектор или иное должностное лицо может досмотреть вещи.

Изъятие вещей, оружия


Изъятие оружия, вещей и документов, осуществляется должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире (охотинспекторами, гос.егерями), в присутствии двух понятых.

Т.е. ни один егерь лесхоза или даже охотинспектор не может изъять оружие единолично, без присутствия двух понятых. Понятые - люди, которые не являются охотинспекторами или егерями или иными должностными лицами, находящимися при исполнении или заинтересованными в исходе дела.


Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.(глава 27 КоАП)
[h=2]ЗАЩИТА ПРАВ ОХОТНИКОВ[/h]Резюмируя вышесказанное, охотникам надо знать и выполнять законодательство об охоте, однако они, конечно-же, должны понимать, что они граждане РФ и на них распространяются все права и льготы, установленные Российским законодательством.

Если охотник считает, что его права нарушены, он имеет право написать соответствующее заявление в органы милиции или прокуратуры, написать жалобу на действия должностных лиц или подать исковое заявление в суд, а также жаловаться вышестоящим органам, осуществляющим надзор и контроль за действиями егерей или охотинспекторов.
 
у лиц, находящихся на территории государственного природного заповедника,


насколько я понял из выше написанного у государственного инспектора значительно расширены полномочия на территории заповедника и особо охраняемых территориях) Но мы охотимся в УОП. т.е когда он нам перекрывает дорогу, лезет в багажник, требует от нас показать оружие для сверки с разрешением, все это превышение служебных полномочий. Так?
лучше записывайте вашу беседу на камеру

именно так в следующий раз и поступлю)
 
Сверху Снизу