• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кольский 2014. Ловозеро - Поной

спасибо. возможно это дайва сrossfire CF, только они вроде цвета немного другого.

Daiwa Mini Spin 24, тест 10-40

voipel, как точно называется эта деревня, рядом с которой нашли петроглифы?

Деревня называется Чалмны-Варрэ , другое название - Ивановка. Интересный момент с этой деревней. У меня была ее фотография 1954 года. Я сделал очень много фоток, стараясь найти тот же ракурс, что и 60 лет назад. Вот что получилось:

ivanovka.jpg

Сейчас там живет баба Люба. Многие туристы пишут про нее. Ей 65 лет. Живет тем, что охотится, ловит рыбу и собирает ягоды. Очень интересный человек. Нас попросила притащить от реки бревно. Сама подняла его за один край и сказала задумчиво - "даа, тут вам вдвоем тяжеловато будет, здесь втроем бы надо"
 
Последнее редактирование:
Рассказ и фото тронули...:yelclap:
 
Понойский заказник? Это ближе к какому населённому пункту?
В следующий раз поедешь, сообщи. У меня в Ловозере шурин живёт. Сам раньше каждый год там охотил, но последнии 4 года отпуск раньше ноября не дают((((
 
Понойский заказник начинается примерно в 25 км ниже Краснощелья и тянется до Лосинги. Выделен как угодья различных редких птиц. Много орлана-белохвоста, есть Скопа. У орланов мой пес наловчился отжимать дохлую горбушу которой те в основном там питаются. Хотя по первости у меня были серьезные опасения что такому птицу раз плюнуть утащить в лапах молодую лайку)
 
У орланов мой пес наловчился отжимать дохлую горбушу

Совсем еще недавно были золотые времена, когда в реки Кольского полуострова заходила только семга...
 
voipel, Алексей, ну как без генератора обошлись, который сломался?
 
Виктор, Очень хорошо обощлись) Уменьшился вес, а на работе почти не сказалось. Только три дня в Питере потратили, что бы все в компьютер вбить. И на пробы ходили с маленьким рюкзачком вместо гор аппаратуры.
 
Если кому интересно, то я выложил отчет об этом путешествии в формате дневника. Много фото.
Смотреть здесь.
 
Класс! С удовольствием прочитал все части в жж. Надеюсь продолжение будет. Тема разведения спирта раскрыта))
 
Классный отчет и места офигенные.... Не понял только что такое кластер и почему их можно переносить...
 
Не забивайте себе голову)
Кластер - пробная площадь, в определенном участке леса.
Должна соответствовать таксационному описанию. Но бывает - приходишь, а там вместо березового молодняка - перестойная ель. Тогда и приходится пробу переносить.
Как то так
 
Свои пять копеек.БЫЛ НА РЕКЕ "поной"есть там погран застава №1 КСЗПО (МУРМАНСКИЙ ПОГРАН ОТРЯД) места ,супер,людей ноль,ласося много ,на нерест идёт.
 
День добрый, Сергей!
...места ,супер, людей ноль...
Подскажите, в каком году были?
Деревню, которая выше по течению от заставы до порогов, совсем отжали у местных,
старое поморское кладбище зачистили?

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
В прошлом году не стало смотрящего за избушкой на волоке Афоня\Конийок 24\08\14 Ильи не стало. Осиротела изба. Прошу всех кто проходит через неё - соблюдайте чистоту и порядок. Спасибо.
 
Hibinogorsk,
Да. Изба зачетная!
Как то летом встретили там шведа, плохо говорящего по русски.
На тропе нашли свежие оленьи шкуры.
При очередной ходке за вещами подошли, поговорили с ним за жизнь, типа принято ли в Швеции летом охотится как в зоопарке.(((
Вроде как понял.
 
Читал и смотрел несколько раз за последний год...
А почему третьего не нашли?
Это же была командировка-обязаловка или требовались добровольцы?
 
Сверху Снизу