• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухари.

не из того хлеба делают что нам продают и не из остатков что не продали.

совершенно верно! Батоны для нарезки сухарей делают специально и цвет они имеют коричневый.
 
Сухари сушат при температуре 150-170 градусов. Желателен постепенный нагрев. Дверцу духовки необходимо оставить приоткрытой на 1-1,15 см., для ускорения сушки.В процессе сушки противень необходимо будет развернуть на 180 градусов, чтобы сухари ближе и дальше от дверцы просушивались равномерно. После подрумянивания с одной стороны, противень вынимают из духовки, сухари переворачивают и продолжают процесс сушки до образования такого же румянца и с другой стороны.

Сколько времени требуется для подрумянивания с одной стороны? Я когда на сковородке сушу, постоянно перемешиваю, иначе если чуть зазеваешся, сразу горелые получаются. После сушки на сковородке сухари внутри не высыхают, там хлеб остается мягким. Два дня достаточно для досушивания?
 
Можно досушить в духовке при 50 - 100 градусах и приоткрытой дверке. Если ложить в один не толстый слой, то за час будут сухими.
 
Чё велик то выдумывать?
Самый простой способ - сушка при конвекции в духовке. Просто сушка. Просто на конвекции. температура 150. До готовности.
Вариантов - море.
Я раньше делал, спрыскивая ОЛИВКОВЫМ маслом, настоенным на чили с чесноком.
Теперь ушёл от этого. Зело ленив стал.
Проще делаю и всем советую: Натираем горбушку ломтиков чесноком и тупо в тостере делаем.
После тостера выкладываем на газету. На газету высыпаем либо горох, либо фасоль, чтобы и снизу проветривалось.
Делал эксперименты разные.
Понравилось "на бульоне". бульон грибной или дичь. ОЧЕНЬ насыщенный! Потом в пульверизатор (у меня отдельный кулинарный есть) и сбрызгиваю обильно хлебушек.
далее - тостер. После тостера ПОКА ГОРЯЧИЙ - ещё раз пульверизатор и на сушку вышеописанным способом.
Народ ничего не кушает, только мой сухарь ))) Прикормил всех. Некоторые (прости, Саш) могут Родину продать.
Саша даже новый смысл нашёл во фразе "сушить сухари" )))
........чёй та народ расслабился в сём разделе... Дойдут руки - внесу тонуса малёха сюда
 
"на бульоне". бульон грибной или дичь. ОЧЕНЬ насыщенный! Потом в пульверизатор (у меня отдельный кулинарный есть) и сбрызгиваю обильно хлебушек.
далее - тостер. После тостера ПОКА ГОРЯЧИЙ - ещё раз пульверизатор и на сушку вышеописанным способом.
однако вкусные сухари но как при такой технологии сохранность?
 
не успевают.
ВСЕГДА надо свежие делать. Что их - годами хранить? На случай, не дай Бог, ядерной войны?
ОПТИМАЛЬНО просто сухари просто с НАСЫЩЕННЫМ бульоном.
Просто в тостере
 
Люблю сухари!
Поделюсь своими наблюдениями:
У меня (не знаю как у других) после белых сухарей - всё верхнее нёбо (во рту) превращается в "тряпку"...
Оказалось,что чем тоньше помол муки, тем больше шершавость сухарей, тем больше раздирается нёбо.
Сейчас делаю сухари с "Бородинского" и "Карельского"(он с изюмом, кориандром и тмином - очень вкусный хлеб и сухари из него).
Чтобы уменьшить "шероховатость поверхности" , на сухари использую только свежий хлеб. Режу ножом с широким лезвием и перед каждым резом смачиваю водой лезвие.
Сушу в духовке, на самом малом огне, с приоткрытой дверцей.
Храню в двойном холщёвом , самопальном, мешочке.
 
У меня (не знаю как у других) после белых сухарей - всё верхнее нёбо (во рту) превращается в "тряпку"...
Оказалось,что чем тоньше помол муки, тем больше шершавость сухарей, тем больше раздирается нёбо.

:ag: Александр, рекомендую сухари размачивать, а не запихивать их сухими целиком в рот, тогда и с нёбом всё будет в порядке. Надеюсь, вы поняли, что я пошутил?
 
Когда-то понравилось таскать их в предварительно высушенной ПЭТ бутылке - крошек много, но они почти не пропадают;) Да, есть гемор с нарезкой маленькими квадратиками или брусочками - но удобнее, чем в мешке, как мне показалось.
 
Ржаные сухарики и смалец с чесноком в пластиковой лучше широкой банке. Есть вкусный, полноценный рацион. Также смалец идёт вместо масла в каши и вообще везде.
 
Может не правильно называю, но это перекрученное в мясорубке сало с чесноком. Можно и несоленое, потом добавить соли и зелень по вкусу. Очень удобно и вкусно получается.
 
Сверху Снизу