• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Безинерционка или мультик

Это Вы о чем? За чем спин то перекладывать?
Ну как же... Вот подматываем приманку... Левой (по крайней мере я) кручу катушку, правой держу спин за ручку ближе к комелю, т.е. нога катушки выше руки. Достав приманку, правую руку перевладываем выше ноги катушки, чтобы придержать шнур/леску, левой отбрасывам скобу. Делаем заброс, правая рука возвращается на свое место. Кажется так, насколько я помню... )))
 
Достав приманку, правую руку перевладываем выше ноги катушки, чтобы придержать шнур/леску, левой отбрасывам скобу. Делаем заброс, правая рука возвращается на свое место.

Я ничего не перекладываю! Всё время один хват!
 
Даже в самой смелой теории заброс дальше с безинерционки - само название говорит об этом
Не... Сейчас поискать не могу, но как раз наоборот, насколько я помню... Если вкратце: расположение и размер колец (у мульта меньше соприкосновений шнура с кольцами) + с безинерционки шнур сходит под воздействием силы летящей приманки, что ее несколько тормозит, т.к. шнур трется о края шпули и кольца, в то время как на мульте это торможение меньше за счет инерции вращения барабана (ну и расположения колец как писал выше). Но все это актуально для уровней которых лично я еще не достиг ))) Кажется такая была теория... Если ошибся - помидорами не кидайтесь :)

--- Добор поста---

Я ничего не перекладываю! Всё время один хват!
Блин... Неужто путаю...? Распиши, плиз, как заброс происходит (а-ля как я расписал). А я пока видео гляну ))))
 
по отбрасыванию скобы, перекладыванию спиннинга в руке перед забросом
Скоба сама если начать подматывать переходит в положение подмотки.
А ручка есть там и там.
Я спин не перекладываю,
но это наверное дело привычки.
И забрасывать лёгкие приманки одно удовольствие.

P.S.Если что у мясорубки ручку можно переставить, под разную руку.
 
А, ну да... Все верно :) Хорошо, перекладывание отменяется, запамятовал )))

--- Добор поста---

Скоба сама если начать подматывать переходит в положение подмотки
Да. Я вел речь об "открытии" скобы перед забросом.
 
правой держу спин за ручку ближе к комелю, т.е. нога катушки выше руки. Достав приманку, правую руку перевладываем выше ноги катушки, чтобы придержать шнур/леску,
Может таки снасть на сбалансирована? Всю жизнь с безынерционной держу спиннинг так (как учили в 70-х в книжках классике) ножка между пальцами руки. Указательный свободен что бы при необходимости притормозить леску на шпуле (прижав его к краю шпули). Одной из настольных книг тогда была эта: http://www.litmir.net/br/?b=136842&p=#section_1
 
: расположение и размер колец (у мульта меньше соприкосновений шнура с кольцами) + с безинерционки шнур сходит под воздействием силы летящей приманки, что ее несколько тормозит, т.к. шнур трется о края шпули и кольца, в то время как на мульте это торможение меньше за счет инерции вращения барабана (ну и расположения колец как писал выше). Но все это актуально для уровней которых лично я еще не достиг ))) Кажется такая была теория..
У безинерционки улетающая приманка тянет за собой легко слетающий со шпули шнур, у мульта она еще и тянет барабан. А современные кольца изрядно помогают бороться со всяким паразитным торможением.
Про новые Fuji и KIGAN все уже знают наверно, а вот еще вариант из США (за одно и технику заброса посмотрите :)):
http://www.youtube.com/watch?v=fGC_A8fJNNc
http://www.mudhole.com/Rod-Building/MicroWave-Guides
 
Последнее редактирование:
безинерционки улетающая приманка тянет за собой легко слетающий со шпули шнур, у мульта она еще и тянет барабан.
Насколько помню, в теориях не должна она тянуть барабан. Он по инерции крутится при правильном забросе. А у безынерционки о края шпули трется, и чем дальше улетает приманка, тем больше трется. Опять же, насколько я помню и представляю этот процесс. Вечером почитаю что там к чему. Хотя, в рамках данной темы эти вопросы не выходят за рамки допустимой погрешности и абсолютно не принципиальны )))
 
pvl, Если б все было так красиво с забросом у мультяшек, то они бы рулили. Но чудес не бывает, они не вымерли только благодаря нашему упрямству ;)
 
расположение и размер колец (у мульта меньше соприкосновений шнура с кольцами)

Вот это совсем не понял - спининг (кольца) одни и те же, катушки разные, при чем здесь кольца?
 
Вот это совсем не понял - спининг (кольца) одни и те же, катушки разные, при чем здесь кольца?
Не... Спиннинг (бланк) один и тот же... Кольца же по размерам (диаметр, высота лапки) однозначно разные, по расположению опять же точно не помню и сейчас не посмотреть. Но если говорить о классической спиннинговой расстановке колец - однозначно отличаются, а вот с т.н. "новой концепцией" м.б. и похожи. Но опять же - у первых 2-3 колец размеры разные. Это из конструкции/геометрии катушек следует. Ну и держаки под катушку тоже разные. В общем, это разные снасти :) И ловить с мультом на спиннинг с держаком под безынерционку - на порядок менее удобно. Размер же и расстановка колец вероятно начинают оказывать какое-то влияние при достижении определенных уровней мастерства.
 
pvl,
PavelK, То есть, вы хотите сказать, что на разные катушки нужен свой спининг?
палку с мультом держат вверх кольцами.

Паша, а какая разница, как в кольцах скользит шнур (сверху или снизу)? Кольца же одинаковые по всему периметру!
 
Кольца немного разные, в основном потому что палку с мультом держат вверх кольцами.
Нет, не поэтому. Если посмотреть на безынерционку и на мульт со стороны выхода шнура, то видно, что у безынерционки он "отрывается" от шпули намного выше. Поэтому лапка кольца выше. А т.к. при сбрасывании шнур делает "обороты" вокруг шпули - поэтому диаметр кольца больше, чтобы снизить трение. Это о перво кольце. высота лапки и диаметр последующих 2-3 колец подбирается т.о. чтобы получился необходимый конус в котором шнур "успокоится". В мультах немного подругому. Шнур выходит намного ниже - лапка колец меньше. Нет такого расколбаса - диаметр меньше. Дальше такая ж ерунда с конусом, но с уже другими размерами.

Более того, по уму кольца составляющие конус должны подбираться под конкретную катушку ))) Так что, если пытаться быть энциклопедически точным, то нельзя на один и тот же спин ставить по очереди то 1000 то 2000 безынерционку )))) Но это больше из области допустимых погрешностей для среднестатистического рыболова, имхо.

--- Добор поста---

То есть, вы хотите сказать, что на разные катушки нужен свой спининг?
Под безынерционку и мульт - однозначно. Более того, под разные безунорционки, как писал выше, тоже )))) Да и под разные мульты )))
 
Кольца же одинаковые по всему периметру!
Нет.. У безинерционной они таки по диаметру на конус идут. В идеале от диаметра шпули до диаметра "тульпана". И при этом важна еще и высота "ножки" катушки. У мультя нет такой проблемы.
 
Кольца же одинаковые по всему периметру!

У безинерционной они таки по диаметру на конус идут. В идеале от диаметра шпули до диаметра "тульпана".

Так что, если пытаться быть энциклопедически точным, то нельзя на один и тот же спин ставить по очереди то 1000 то 2000 безынерционку )))) Но это больше из области допустимых погрешностей для среднестатистического рыболова
Коллеги, я так понимаю, что Вы немного не в курсе о новых кольцах на которые все постепенно почти перешли, к ним катушки подходят любые и на конус там идут только первые два или три кольца:
http://www.youtube.com/watch?v=MDJiVBIC3Q0
http://www.youtube.com/watch?v=Y9d6TUsZ4c4
http://www.youtube.com/watch?v=JHmUVvZhSvU
Ну про кольца от АТ выше давал ссылку на видео со Стефаном Трумстедом.
 
Коллеги, я так понимаю, что Вы немного не в курсе о новых кольцах на которые все постепенно почти перешли, к ним катушки подходят любые и на конус там идут только первые два или три кольца:
Пробежавшись наискосок по роликам - речь о т.н. "новой концепции" расстановки колец по сравнению с классической. Да, есть такое дело. Но кольца разные (конусные кольца). Для безынерционки лапка выше по определению. Вечером по возможности посмотрю внимательней.
 
Да. Я вел речь об "открытии" скобы перед забросом.
Это совсем просто, открываю той же рукой которой и держу спин правой,
леску придерживаю на краю шпули, некоторые придерживают на самой ручке,
ну да ладно, удобнее Вам мульт и хорошо.
 
Сверху Снизу