• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кормление птенца перепелятника

  • Автор темы Dic
  • Дата начала
При чём здесь настрой? У этой птицы хвоста вообще не будет, поскольку трубки уже высыпались. Вообще не ясно, будет ли он летать, с таким состоянием оперения. Какое уж там обучение... В таком возрасте перепелятник должен выглядеть так - почувствуйте разницу: 074.jpg0_76f02_267ea40f_L.jpg
 
в смысле высыпались? Трубки уже раскрываются. крылья почти все раскрылись, грудь 1-2 дня будет как на фото. вот только действительно что-то хвост долгий. Но трубки уже все открылись на хвосте и начинают рости. за последние пару дней, очень сильно развился в плане оперения. Просто он попал ко мне, в недосмотренном состояние, но уже набирает оборот. но если это Малый перепелятник, я смотрел фотки, он вроде в таком возрасте (по виду) в таком же сост как и мой, чуток больше перьев, а хвост в таком же плачевном на вид, виде.

147-1 (1).jpgВот попал ко мне в таком-же виде. через 3дня +- начали пролазить трубки
 
К стати насекомых не ест. давал стрикоз, всяких бабочек-мотыльков, жучков, вообщем кого только не давал, не ЕСТ! только птицу. показывал живого голубя, осмотрелся 2 секунды и сразу бросился на него, но я не дал убить, в акурате убил сам. цыплят съедает целиком, остаётся только 2-3 кусочка пуха(лапки отрезаю) как и увсех птиц.

p/s К стати, после кормления цыплятами, у неё в помёте появилось много чёрной(го) типо слизи чтоли. может лучше не давать их?



pp/ss) пожалуйста у кого есть скиньте сюда книжку или ссылочку на книжку Майка МакДермота о ястребах импринтах. А то не могу найти в инете. спс
 
Последнее редактирование:
Надо быть добрей и оптимистичнее) а с таким настроем лучше заводить рыбок, с ними морок совсем мало)) А так надо брать и делать, и стремиться к успеху а не опускать руки!
Прежде чем брать, надо изучить теорию, а может быть даже пообщаться с опытными сокольниками (они у вас есть) да и брать надо понимать что, а ждать чуда от того, что принесли ... маловеротно!
Конечно же надежда умирает последней, только в данном случае птица совсем уж капризная по рациону кормления и по условиям содержания.
Ростислав все правильно написал! Даже в качестве учебной птицы я бы подобную не посоветовал. Ну и надо еще подождать, пока она окончательно оперится, не исключены проблемы с оперением.
О тренировках, занятиях и уж, тем более, охоте думать РАНО!
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Вот такая ситуация развивается - выражается агрессия когда кушает, пытается выхватить у меня всё сразу, если увидит что в другой руке держу всё мясо(но это редкость) , а другой даю по кусочкам, пытается отобрать всё мясо из другой руки. Когда хожу с ним на руке, очень часто когтит и нет нет пытается(делает) клюнуть! когда даю большими кусками чтобы самостоятельно рвал, выхватывает, отбегает и стал прятать крыльями. Не доеданий нету, кормлю 2-3 раза(до полного зоба) если даю целого цыплёнка или воробья, то он переедает и потом срыгивает(типо сблёвывает) кормлю смотря по зобу(на пустой) Я читал что этого можно избежать не давая ему пищу из рук. Но этого тяжело щас сделать. Вообщем как можно сделать его агрессию на минимум и чтобы более спокойно вёл себя? за ранее спасибо

И пожалуйста подскажите как и из чего изготовить опутенки Aylmeri. много видел и читал, но нее где подробно не опасано. что за кольцо металлическое, только в конце кольцо, или целиком из металла и обернуть кожой? Расскажите пож по подробней

перепелятник.jpgВот такие вот)

401614_343807452300152_100000126997600_1570740_1998566659_n.jpg
вот вот такая фотка, но мне кажется, что колечко только в конце, хотя точно не знаю. Поэтому подскажите пож как правильно и что(где-откуда) брать за кольцо
 
Последнее редактирование:
Никаких элмери не надо, самые простые, из самой мягкой кожи. С широкими ногавками. С короткими "коротцами". Минимум обвеса.
Если уж приспичило до конца эту птицу вырастить - лучше организовать вольерчик, чтобы никого птиц не видел, и подлетал к кормушке за едой, на свист. Можно разместить перчатку, внутри вольера, на которой планируется носить птицу. Пусть вырастет диковатой, ее проще выносить будет, чем постоянно "обижать" импринта. Воспитывая с пухового возраста, хища, 99,9%, что птица будет агрессивной, с этим проблемка))) Кормить нужно часто, мелкими порциями. Метаболизм бешеный у мелких соколов-ястребов. Они, в природе, целый день летают, ловят и жрут.

А! По еде еще забыл - нельзя держать на виду запасное мясо. Птица уже поняла, что есть рядом еще хавчик. Этот фокус не пройдет. Вам повезло, что не тетеревятник, кило в полтора, а тооооо... Рассчитывайте вес корма, примерно, потому как вес птенца изменяется, почти ежедневно, при правильном кормлении. Я бы предпочел 4 воробьев, 2 дрозда (скворца) или полголубя (крайний случай), в день. С утра, как скинет погадку (часов 10-11 утра) и до 7-8 вечера. Подавать ровно столько, сколько может принять птица, можно чуть больше. Лучше пусть поковыряет косточки и отвернется, чем будет пасти руку с едой. Пока кормить надо досыта. Растущий организм, как никак.
 
Последнее редактирование:
Большое спасиб за совет!
чтобы никого птиц не видел, и подлетал к кормушке за едой, на свист

Она и так, в импровизираванном вальере, в закрытой комнате и уже бегает на свист за едой( но если чувствует что еды нету не бежит хД)



Пусть вырастет диковатой, ее проще выносить будет, чем постоянно "обижать" импринта

Получается, его потом как слётка надо будет вынашывать или как? ну он особо не "обижается" )) так иногда пытается спрятаться или убежать, но если с помощью еды подманить на руку. На руке сидит спокойно без истерик, стал послед время коктить сильно руку. А без мяса сам идёт на руку редко, иногда возьму в руку(крикнет пару раз) потом успакаивается, потом посажу на руку, покрутится, усядется по удобней и опять сидит спокойно и "общается" Если видит посторонних побаивается, сразу настараживается и иногда прячется(иногда возле меня, за мной или под руку лезит) сидя на руке, при чужих начинает махать крыльями иногда скидывается.




Пока кормить надо досыта

Получается, что бы он весь день был сытым и не чувствовал голода? Но метаболизм реал бешеный. Как поест до отвала, это всё, загаживает всё вокруг, приходится менять подстилы 2-3 раза в день)
 
Когтит, он начинает тренироваться хватать добычу.
Да, вынашивать. Это будет все равно намного легче сделать, чем с диколовленой птицей.
Я бы опутенки пока снял вообще и подзывать начал на вабило. Пусть играет и когтит его. Так лучше будет развиваться. А если вабилом подыгрывать раненную птицу, а когда в когтях, сопротивляющуюся - это будет еще полезней. Хищ будет чувствовать силу свою и силу сопротивляющейся добычи.
 
Ис чего лучше вабило подойдёт? и к нему надо будет привязывать мясо я так понял. Он уже бросается. если хочу дать большой кусок, чтобы поклювал, стоит свиснуть и показать мясо, подлетает(подпригивает) метра 2 и когтями хватает. Приходится давать с перчатки, так как- стал во время хватки цеплять ещё за палец до крови)
 
Вабило из натуральной кожи, можно просто два крыла мелкой птицы, типа дрозда, перепелки или куропатки. Просто на шнуре, метра в полтора длиной. Диаметр шнура, примерно, как на оконных жалюзи. Лучше вообще просто птицу подвязывать, подчищенную (без кишок, подщипанную). Как заловит, немного посопротивляться вабилом, чтобы "задавила" и накормить с перчатки. Если вабило - целая птица, взять хища с добычей, чтобы поела на перчатке.
 
Птицу живую давать, чтоб заловил, а потом на перчатке покормить? или убитую? И вообще можно так делать, давать птицу живую, после того как заловит и умертвит, покормить?
 
Птицу мертвую, без кишок. Голову, с зобом (если есть) тоже лучше отделить. Я после этого прополаскиваю в воде.
 
Всем привет, вот птиц сейчас стал вот таким) хвост правда видно плохо и качество фото сори. как уже можно определить пол птица?

IMG_0162.jpgIMG_0163.jpgIMG_0164.jpg

П.с и по фото можно видеть, что птиц стал очень диковатый за 3 дня малого общения.
 
крылья часто подвешивает, как на 2м фото?
 
Только когда ест, последние где-то 5 дней+- как дичать стал. еду выхватывает убегает в угол и там ест. я когда подхожу начинает по началу шугается, потом успакаивается, посторонних щас вообще не переносит. Решил делать как писал Dim_Alex. пока не оперится вообще не травмировал оперение при попытке прятаться.


А если часто подвешивает, что это значит?


П.с Вот вопросик, читал в какойто книге, что кто-то даёт говядину вымоченную в яичном желтке, для того чтобы получал те витамины, что нехватает, в простом мясе, нужно и правильно так делать, если даю свежую говядину и т.п?
 
Последнее редактирование:
Витамина D достаточно, и солнца. Еще не помешают водные процедуры из пульвелизатора. Перо в очень низком качестве. Птенцу явно не хватало правильного питания при начальном росте пера + стресс. Чтобы узнавал, нужно перед подачей еды приучать его к свисту. И во время того, как кушает, периодически посвистывать. Будет узнавать.
 
А в каком виде давать витамин Д? Я всегда посвистываю когда кормлю он это знает) но всё равно стал ныкаться)


Вот вопросик ещё. Не идёт за едой(на свист) метра на 2-3++ ходит только на мелкие расстояния. Стоит ли тренировать или пока это не главное?
 
Последнее редактирование:
И пожалуйста подскажите как и из чего изготовить опутенки Aylmeri. много видел и читал
Вот вопросик, читал в какойто книге, что кто-то даёт говядину вымоченную в яичном желтке, для того чтобы получал те витамины, что нехватает, в простом мясе, нужно и правильно так делать, если даю свежую говядину и т.п?
Постарайтесь поменьше читать! На данном этапе важно вырастить здоровую птицу!
В свежем мясе всего хватает! тем более если давать мясо от различных животных и в максимально приближенном к естественной добыче виде, т.е. с кожей, мелкими косточками, внутренними органами (за исключением пищеварительной системы).
Все остальные фантазии и высокие материи придут с опытом, я не знаю, например, ни одного сокольника, который применял бы "элмеры" с металлической манжетой.
В настоящее время старайтесь следовать принципу - чем проще - тем лучше.
Если уж боитесь рахита и считаете, что существует нехватка витамина "D" то капните каплю рыбьего жира в мясо. Впрочем не факт, что и в этом есть необходимость.
ИМХО
Решил делать как писал Dim_Alex. пока не оперится вообще не травмировал оперение при попытке прятаться.
Совершенно солидарен! Еще раз повторюсь - сначала вырастите птенца, а потом уже начинайте приучать его. Вероятно это единственный путь в данной ситуации, дабы не наделать еще больших ошибок.
хвост правда видно плохо и качество фото сори.
Качество приемлимое, это не выставка высокохудожественной фотографии :cc:
Постарайтесь снять птицу со спины, дабы было видно хвост.
 
Хвост в состояние...
в состоянии нестояния :ai:
Увы, расчитывать на какиелибо ловчие способности птицы с таким хвостом не приходится.
Можно будет подумать о надперивании после окончательного формирования молодой птицы, однако не факт что будет возможность надперить, да и делать это должен человек умеющий (старая врачебная заповедь "не навреди" рулит) так что ищите наставника или вступайте в клуб.
С этой же птицей придется повозиться, надеюсь это будет хорошей школой!
 
Сверху Снизу