• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Браконьеры уничтожили шесть из восьми барсов в Саяно-Шушенском заповеднике.

Хотели капитализма?
Это что, вопрос ко мне? Я не хотел,да у меня никто и не спрашивал...
так на это расстояние надо суметь подкрасться к одному из самых осторожных зверей! -Вот в чем вопрос!
Николай Петрович, вы же охотник, к чему этот вопрос? Зачем подкрадываться если можно подкараулить.
Конечно, все местные отл. знают кто чем дышит и на какие деньги живет... Менты- участковые, как правило в доле или глаза пропили.ИМХО.
Объясняю - во многих деревнях этим живёт большинство, ибо иного заработка попросту нет, а стукачество здесь - большой грех! К тому же участковых - один на несколько деревень, и то они, участковые, меняются очень часто, иногда даже не успев толком понять что к чему.
Глупо и безполезно ставить пластиковые окна и новую крышу на дом, у которого сгнил фундамент и покосились стены... Что мы и наблюдаем в нашем государстве.
 
но частный туризм, атракционы и пр. обязательно надо придумать!
Найдутся знатоки и умельцы, освободите их на несколько лет от налогов и дайте нормальные кредиты и все люди придумают: - и как от браконьеров избавиться и как охотничью тропу организовать и туристские маршруты по заповедникам..
По мне так совсем не выход, во первых не думаю что барсы будут позировать каждой группе в виду осторожности, да и наплыв туристов, строительство гостинниц вызовет повышенный беспокоящий фактор кошек и они просто свалят с тех мест в более тихие, где ни кто их трогать и не будет.
По кредитам знатокам и умельцам как то тоже это предложение не вызывает энтузиазма, потому как у нас только дай потом вообще фиг кого и чего найдешь, сами же эти знатоки оставшихся выловят и пол тайги еще выпилят)))) Краснокнижниками должно заниматься государство и вести строгий контроль начиная от финансирования и заканчивая организацией охраны. А у нас в России система откатов и те кто должен контролировать сами еще и требуют свою долю, и чуть ли не в каждой инстанции так пока эти денежки до адресата дойдут, там организовать то ни чего и не получится. Да и руководство сменилось, голодные наверное пришли вот и разогнали всех, зато себе зарплаты наверное повыписывали астрономические.

--- Добор поста---

Сообщение от Дорофеич
исчез и барс по кличке «Монгол», с которым общался Путин
Ну тогда до президента инфа дойдет. Может покарают кого попало.
Да что у нас в стране один Путин выходит работает что ли, это уже напоминает веру в царя "царь батюшка узнает он в обиду не даст". У Путина сейчас и без этого проблем хватает, можно конечно клонировать его, тогда может и успеет везде)))
 
Краснокнижниками должно заниматься государство и вести строгий контроль начиная от финансирования и заканчивая организацией охраны.

Золотые слова!!! Как не странно оно (государство) и занимается... Результат на лицо. Вернее взяло на себя такое обязательство но фактически не хочет, не умеет и не занимается. Заповедники давно превратились в государственные туристические компании. В результате не заповедники а проходной двор. Одним словом современное состояние охраны далека от совершенства и нуждается в принципиальном пересмотре основных положений. Современное положение с охраной краснокнижных видов а также заповедных территорий ведет к катострофе.
 
Ну в данном случае еще думаю должны бы были возникнуть вопросы к новому руководству у природоохранной прокуратуры, на каком основании данное руководство свернула программу "Ирбис" которая в свою же очередь поддерживалась еще и международной организацией, что привело к такому резкому уменьшению исчезающего вида, на каком основании ее распустили, какое штатное расписание по должностям в заповеднике. А то быть может просто освободили должности для родственников нового руководства и то получает за всех деньги, как за мертвые души, а в угодьях ни кто ни чего не делает. Но думаю что без согласования с Москвой новое руководство фиг бы свернула данную программу. Да и иногда над нашими партогеносами поражаюсь у нас не могут свои проэкты профинансировать, но взе же выдаем какие то кредиты и прощаем милиардные долги другим странам((((
 
должны бы были возникнуть вопросы к новому руководству у природоохранной прокуратуры, на каком основании данное руководство свернула программу "Ирбис"
Ну да, что, были прецеденты? Да и ответ проще некуда - нет финансов. А на нет и суда нет...
 
Да и ответ проще некуда - нет финансов. А на нет и суда нет...
Причем это не всегда означает, что их действительно нет. Вопрос как всегда один - а как расходуются выделенные финансы. Я знаю пример, когда одну и ту же охранную территорию, разные КП и приписанные к этой территории егеря, охраняют совершенно по разному. Одни банально забивают на охрану, а другие, с другой стороны работают. Деньги получают одни и те же. Работающие в прошлом году УАЗик купили за счет пойманного на лосе браконьера. Бездельники ездят на своих. Работающие держат лошадей и на них совершают обходы. Бездельники сидят и жопу оторвать не могут. Страшное слово браконьера - егерь на лошади :)
 
Страшное слово браконьера - егерь на лошади
Эт точно! Всё как всегда зависит от головы, то бишь от руководства. Но у нас предпочитают ставить на руководство дураков либо идиотов. Интересно - почему?
 
Только сегодня увидел тему и просто умилился доверчивости наших форумчан сообщениям СМИ. Заказная и явно тенденциозная статейка по заказу одной из «противоборствующих групп» в сфере заповедного дела в регионе воспринимается на веру. Если уж интересует эта тема, посмотреть не грех в инете и другие источники – откроется немало интересного. Вот, например, и о бывшем руководстве заповедника, которому поются дифирамбы: http://www.vsp.ru/social/2013/05/06/531530
Сразу скажу – я лично никакого отношения к заповеднику не имею, просто живу здесь и знаю работающих там людей.
Рассуждать о целенаправленном промысле барса браконьерами не серьёзно (мягко говоря), его видят то в живую раз в десять лет, снимки появились только с появлением фотоловушек.
О каких-то «местных жителях» говорить не приходится – их там просто нет на многие-многие километры и бреки занимаются отловом кабарги, барс лишь случайная жертва, да и 100% уверенности гибели этих барсов именно в петлях, нет.
 
барс лишь случайная жертва
Как же потом эту случайную жертву за лям денег продать..тоже случайно?.если прихватили близкое наличие барса то думаю вопрос решён..Сейчас зимой туда особо и не сунешься..на рыбалку на Кантегир надо проехать через посты..в общем простому смертному-пришлому не разгуляешься,тува шалит...
ЗЫ Тут на Столбах то нет-нет да кого нибудь примут ,рядом советская власть..желающие есть и будут всегда.
 
Хотя вполне вероятно, что браконьеры специализируются и только на отлове этого хищника
Охотились по бумагам в том числе и рысь, так на меня вышла эта кошка... Красивая...грациозная... Не стал стрелять, уж больно стало жалко эту лесную дичину. А эти сволочи таких редких зверьков, да еще таким варварским способом ловят. Самих в эти петли за ноги да на потчеп :7:
 
Зато сейчас кричат, что Путин расстроен популяцией тигров и хотят ввести уголовную ответственность за нарушения правил охоты. Из-за таких звонарей потом хреново всем.
 
Новое начальство расформировало в заповеднике отдел, охранявший ирбисов, уволив всех его сотрудников.

Модернизация...

Невольно вспоминаешь слова М.Твена:
"Man is the Only Animal that blushes. Or needs to."
Человек — единственное животное, которое краснеет. Или которому следует это делать.
 
хорошие котики, оберегайте их!!!
 
В развитие темы:
Цитата: " Любимые крупные кошки президента оснащены GPS-трекерами. А на вертолетах их нет,из-за чего людей, пусть не таких совершенных, как тигры и ирбисы, и не спасти, и не похоронить..."
Отсюда:http://www.novayagazeta.ru/inquests/66317.html
[h=2][/h]
 
Новая как всегда все свела к тому что ой как плохо у нас
 
Почитал - полное фуфло! Как всегда, местная блоть набъётся в вертшку на халяву побраконьерить. А потом из-за этого вертаки и падают. Но в этом конечно только Путин виноват.
В этом вертолёте, который в Туве упал, несколько Саяногорцев было, люди весьма небедные, спутниковые телефоны имели, только вот воспользоваться ими так и смогли... Но в этом виноват только Путин.
 
gorlvol, Статья высосана из пальца. Во-первых не все тигры оснащены трекерами, а меньше десятка. Во-вторых не GPS, а Аrgos. Ну и в-третьих лётчики быстро научатся отключать эти треккеры, так как специфика некоторых рейсов такова, что чем меньше людей о них знает, тем лучше.
 
Сверху Снизу