• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножи HELLE

испортить или про***** не слишком жалко
Я вот удивляюсь такому отношению к ножу! За всю жизнь ни одного ножа не потерял и не испортил, кроме трёх складников по молодости. Так то складень! Ну ещё один с дома украли, знаю кто и когда, поправил прикус, но увы, поздно.
 
Я вот удивляюсь такому отношению к ножу!
Серег я конечно же амуницию не теряю, да и на охоте всегда внимательный и трезвый, это мои принципиальные позиции. От потери и кражи, даже случайной никто не застрахован. Нож рабочий и этим все сказано.
 
У меня есть Helle BraKar- ламинат, не доволен:
Очень нежная кромка- в три секунды можно замять, точится трудно, в ножнах сидит не плотно- так и норовит выскочить.
Стоит дорого.
 
Я вот удивляюсь такому отношению к ножу! За всю жизнь ни одного ножа не потерял и не испортил, кроме трёх складников по молодости. Так то складень! Ну ещё один с дома украли, знаю кто и когда, поправил прикус, но увы, поздно.
Терял ножи, дарил много ножей, но не просирал и не портил !

--- Добор поста---

Очень нежная кромка- в три секунды можно замять, точится трудно, в ножнах сидит не плотно- так и норовит выскочить.
Я ношу с собой алмазный надфиль, крупные такие есть, - ширкнул несколько раз, не очень заботясь о точности угла и опять острый !
 
в ножнах сидит не плотно- так и норовит выскочить
Намочить и высушить ножны. Мне это помогло, нож сидит плотно :) Правда, получилось напроизвольно - на камчатке в речку упал :)
 
Владимир, так ты у меня Helle хотел со скидкой?))
Могу устроить в Смоленске. Обращайся)
 
Имеет смысл говорить про конкретную модель, а не скопом "про Хелле". Использовал нержу и ламинат. Ничего особенного. Если брать клинки и мастерить самому, не дорого.
 
Вот новинки от Helle.
Нож Helle HE130 Tor
Нож Helle HE131 Ulven
Нож Helle HE200 Dokka
Нож Helle HE210 Skala
Нож Helle HE26 Blafjell
Приезжал хозяин этой небольшой по своей численности компании (всего 16 человек), подтвердил, что в ножах есть брак.
Правильно сказали, если покупать, надо тщательно выбирать из нескольких ножей.
На что обратить внимание, все вы прекрасно сами знаете!
 
Имеет смысл говорить про конкретную модель, а не скопом "про Хелле". Использовал нержу и ламинат. Ничего особенного. Если брать клинки и мастерить самому, не дорого.
А вот сейчас и давно уже продаются чёрные клинки Хелле из углеродистой стали.
Кто-нибудь имел такой ? Может они получше или хуже ?
 
Приезжал хозяин этой небольшой по своей численности компании (всего 16 человек), подтвердил, что в ножах есть брак.

Какой правдивый ХОЗЯИН!!!:ag: Продажи ножей HELLE резко пошли вверх...
 
Кто-нибудь имел такой ? Может они получше или хуже ?
А позвонил сейчас в магазин.
Оказывается эти чёрные - обычные белые, но зачернённые, и со временем эта чернь стирается. Так что мой вопрос снимается .

( Я свои два Хелле (FJеllkniven,Brakar) купил с рук по 1000 руб. в состоянии новых, так что они мне за этого ещё дороже, и мне их не жалко ! ))))
 
Последнее редактирование:
но зачернённые, и со временем эта чернь стирается.
Хорошие продавцы, типа не покупайте у нас, все плохо))
Если не секрет,в какой магазин звонили?
 
Попал как то в руки хелле хардинг ламинат.
Что сказать. Всад в рукоять удовлетворителен. (клинок с рукоятью не соосны)
В руке лежит очень надежно. Сталь не плоха.
Вывод- рабочий режик.
 
У меня три года валяется клинок черный углеродистый ламинат Viking HE-96 , 111-3.6-22мм , купил когда-то от нечего делать , но руки до него не доходят . Да и его строй клинка на любителя , угол сдишком крут , градусов под 30 . По мне надо спуски много поднимать да и односторонник из него никак из-за ламината . Так и валяется ни туды , ни сюды . Дома сухо - ржаветь не хочет пока . Чернилка - обычная - инструментальное химическое оксидирование . Такую же на финках Мартини на углеродках делают , на ружьях . Понятно что обтирается при работе , потом будет серо-черной от других окислов - как обычная углеродка . Клеймо штампованное . Так что как он на резучесть и стойкость , хрупкость РК не могу сказать , может потом доберусь до него. По сути такой небольшой ломик на сквозной расклеп , издали в заводском виде простой рукоятью напоминает якута с широким клинком , если самому лепить можно под финку сделать . Фотки подвешу , там линия ламината видна . Советские посылочные ящики им бы открывать самое то .
 

Вложения

  • DSCF0181.jpg
    DSCF0181.jpg
    92,7 KB · Просмотры: 136
  • DSCF0180.jpg
    DSCF0180.jpg
    99 KB · Просмотры: 124
  • DSCF0183.jpg
    DSCF0183.jpg
    60,5 KB · Просмотры: 103
  • Viking.jpg
    Viking.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 121
чокер, спуски переделать не сложно. Рекомендую так называемые скандинавские, иль ,если по русски выпуклая линза от обуха
Рез значительно поменяется. Вроде Дорофеич об этом же выше писал.
 
tazuja, Сергей , я помню про твое отношение к линзам . Когда-то обсуждали . Спасибо . Как вариант для этого ломика вполне .
Главное чтоб не расслаивался , как иногда нержавеющие . Но думаю он прокрепче будет . Это нержавейка плохо сваривается-паяется . Так что владельцы нержи будьте бдительны - старайтесь на боковой излом не брать .
 
чокер, Андрей, просто когдако мне попал хелле ламинат с просьбой сделать прямые спуски от обуха, я отказался такое делать. Договорились на линзу. Паренек доволен.
Эпюры прочностных характеристикв зависимости от формы спусков не делал. Прикинул на глаз. Возможно и ошибаюсь.
 
Сверху Снизу