• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Есть ли смысл в ДТК на болтовых винтовках .308 калибра?

когда винт в станке, или в артиллерии...
Когда писал, что не актуально, хотел сделать приписку, что о пушках речи не ведем. :)))) Глеб, еще раз - речь только о .308 калибре.

--- Добор поста---

даже смысла нет спорить.....
Да, для Вас - ДТК и стрельба из винтовки в станке.
Мне не интересно обсуждать ньюансы стрельбы из зажатого в тиски оружия. Так в жизни не бывает. Действительно смысла нет спорить.

Так как если винтовка (болтовая) не зажатав тиски, то все эти свободные и полусвободные откаты.... Знаете, у меня друг - фанат роликов, так вот он может часами говорить какие подшпники "жесткие" а какие "эластичные". Хотя выпущены они по одному стандарту и имеют идентичные характериастики.

Я вот не вижу смысла обсуждать всякое там "вижу пулю в полете" так как знаком с физиологией глаза (увы пришлось) и прекрасно знаком с механикой жидкости и газов. Так что что там видно - я прекрасно знаю. И это не пуля.
 
Коля.., видна не пуля, а траектория полета пули... Как- я думаю не играет большой роли... И.., я не знаю, как и почему я вижу, ключевое для меня, как для стрелка, что вижу...

Хоть, например если это не песок, именно мне не всегда удается увидеть попадание, как и написал Сергей (гироскоп)

А .308 кроме того, что он не магнум и упражнение по Ф-класс изначально для него придуманно, чем отличается:)? От остальных? Принципиально?

Мне кажется- смысла спорить вообще нет, я делюсь тем, что я понял на практике. Это не теория, а опыт использования...

Для меня сейчас просто- если возможно сделать резьбу на заводе- надо делать, если это не возможно и это не магнум и для охоты- ствол баронесс например, с канеллюрами за 80кр- я буду долго мучитьс резать ли её кустарно, и скорее всего не буду.

Так чтаа... Покупай с резьбой- не пожалеешь. :)
 
Так чтаа... Покупай с резьбой- не пожалеешь
Если выбор будет, то само собой.

А .308 кроме того, что он не магнум и упражнение по Ф-класс изначально для него придуманно, чем отличается? От остальных? Принципиально?
я вопрос иначе ставил. На магнумах зачем ДТК - это понятно, именно как дульный тормоз прежде всего.
Так что не чем 308-ой отличается, а чем более мощные калибры от него отличаются - значительной отдачей.
 
Я вот не вижу смысла обсуждать всякое там "вижу пулю в полете" так как знаком с физиологией глаза
ТОчно, а еще свободные и полусвободные откаты в " болтовиках" ..

Хорошо, когда люди обсуждают то, в чем компетентны или задают вопросы про то, что хочется узнать..
Но вот когда видят пулю летящую в лоб и успевают закрыть глаза , или схватить пролетающую пулю зубами, а есть и такие фокусники, то лучше отойти в сторонку. ИМХО.

Да , кстати. это же какой зоркостью обладает глаз видящий удаляющуюся пулю в " ЖОПКУ"!
 
ТопающийЁж,
Да, для Вас - ДТК и стрельба из винтовки в станке.Мне не интересно обсуждать ньюансы стрельбы из зажатого в тиски оружия. Так в жизни не бывает. Действительно смысла нет спорить.


Так как если винтовка (болтовая) не зажатав тиски, то все эти свободные и полусвободные откаты....

Николай, извиняюсь, если вас чем то обидел, не хотел честное слово!

НО, я ни слова ни где не написал об тисках и станках и почему вы посчитали, что о них речь не знаю. Я сам лично постоянно стреляю с сошек именно полу свободным откатом и лично знаю многих стрелков кто тоже именно так и делает. На ф-классе в Питере я именно так и стрелял, правда с п/а. Но чтобы не получить при этом прицелом в бровь как раз и нужен хороший ДТК.
Почему вы считаете, что свободным и полу свободным откатом нельзя стрелять с "болтов" используя сошки мне не понятно.
 
Но вот когда видят пулю летящую в лоб и успевают закрыть глаза , или схватить пролетающую пулю зубами, а есть и такие фокусники, то лучше отойти в сторонку. ИМХО.
Нарезную пулью не вижу ни когда, а вот гладкую 12 кал. при правильном угле даже очень хорошо видно :).
 
для бумажной винтовки очень удобная и нужная вещь, для охоты лишний вес и цеплялка веток.
 
PerSTKov, вес и цеплялка это фигня :)...а вот уши сохнут...это да-а-а.
Я не говорю про 308й....даж с х39-го глушит до свиста в ушах. И как на охоте ходить??? в берушах??
 
Последнее редактирование:
для охоты лишний вес и цеплялка веток.
Ну мой ДТК не цепляет, но глушит основательно (меня)

.даж с х39-го глушит до свиста в ушах. И как на охоте ходить??? в берушах??
Именно по этому забил я на ДТК, так стреляю. Вот саундмодератор, интересная вещь, но стоит хороший 600 евро... сразу думаешь -да ну его нафиг! Нет, ну если бы не кризис и упадшие в следствие его доходы... возможно и поднакопилбы денежек... но это всё бы, а пока - ну его.... А дульники... ну ходить на охоте в активных наушниках или в берушах -для меня нонсенс. Всё равно. что в -40 выйти на охоту в фетровой шляпе с пером....:ai:
 
Снова стоит просмотреть всю тему..
Может уменьшать звуковое воздействие на стрелка , а может даже и усиливать, вплоть до контузии..Все зависит от назначения и правильности конструкции..
Если реактивная струя газов расщепляется на отдельные струи и фазовый сдвиг порождаемых ею колебаний складывается в противофазе то происходит Значительное ослабление силы звука. На этот счет много объяснил в своих постах в теме о глушителях, кому интересно...
Различные ДТК имеют различные возможности по уменьшению отдачи, уменьшению вспышки , и т. д. Трудно в одном соединить все что захочется отдельному стрелку..:)
 
Все соединятся в одном... тишаке:) именно поэтому буржуи, например Финны, их и юзают почти все на новых винтовках.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
ООО какая старая тема всплыла.
Если бы у нас не смотрели косо на глушитель, то я бы его вообще не снимал бы со ствола, на всех охотах.
 
ООО какая старая тема всплыла.

пусть еще разок всплывет)
Кто-нибудь пользовался ДТКП Гексагон?
На рынке он дешевле остальных, и в принципе-то чего бы его не взять, но на ганзе как-то зацепился за нелестную фразу о нем, и как всегда - без комментариев. Дескать говно, а почему - не расшифровано.
 
На днях сосед забрал напрямую у производителя, с учётом подгонки (байонет), после отстрела смогу сравнить с рефлексом и новичком.
Естественно чисто субьективно...на слух и стп.
 
ДТКП Гексагон?

От 12 тыс за 7,62 - бегло посмотрел в интернете. Это алюминий-сталь. Ставим титан в настройках и получаем уже 23 тыс.

Поэтому о дешевизне говорить не приходится.

Выбирай алюминий-титан вот и весь сказ. Я за титан.

ДТК начинают попахивать через какое то время. Нужно чистить (кому нужно). Нагар алюминий начнет съедать быстрее (ИМХО) + попадет влага и все ускорится. Титановый в этом плане проще. Не разборный корпус. Можно замочить в чистящем составе и промыть.

Вот и вся экономия. Из алюминия кто только теперь их не делает. И дешевле.
 
я на алюминий и смотрел 16т.р (ресурс 5000)..
Можно чисто сталь - 17т.р (ресурс 7000).
Титан- 33т.р. (ресурс 15000), уже через чур великовато.

И опять же вопрос быстровыедания алюминия - это 1-5 лет. или 5-10 лет (тем более что берется для охот, и никаких пострелушек).. но это скорее размышлизмы.
 
Сверху Снизу