• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

В сентябре буду менять поголовье кур.
Им уже 3 года несут по 9-8 яиц.
Даже когда подсунули кури телят, неслись без проблем
Даю много крапивы, мокрицы, , лебеды, и молодые побеги малины.
Самое паршивое, что на сентябрь предлагает кур возраст 100 дней.

Кормит 2 месяца не охота
Будут думать
 
Первая партия бройлеров уработана. Из 37 цыплят отхода ноль, это порадовало.
Но жрали они безостановочно, вместо 3х40кг за 6 недель сожрали 4х40кг. Средний вес потрошеной тушки - 1,8кг.
Это перебор ИМХО. Вторая партия растет уже 2 недели, этим лишнего мешка жратвы не дам!
 
А кто чем брудер греет? Если конечно кто занимается данной фигнёй...
 
Лампа красная, да термостат от инфракрасного обогревателя.
 
night shadow, либо обычная лампа накаливания, по такой погоде мне 40вт хватает за глаза
 
Которая 500 ватт?
Он еë включает- выключает?,
И как живность на "световое шоу" реагирует?
40вт хватает за глаза
Сейчас такая и стоит...на коробке с индюком.. Температуру держит 35,5 что после инкубатора нормально но потом снижать надо.. Раньше в брудере большом тоже лампы стояли, диммером снижал уровень накала, регулировал температуру.. Но... диммеры - говно, горят... Да и когда живность подрастает, дрызгать воду из поилки начинает - лампочки бабахают одна за одной... Думал установить терморегулятор, типа такого https://ozon.ru/t/r35Ml58 но если он на лампы- "светомузыка" получится.. Будет туда сюда моргать.. Мысль есть плёночный обогреватель подключить типа такого https://ozon.ru/t/r35Ml58 , но опасения есть что спалю нахрен дом со всем хозяйством...
 
Последнее редактирование:
В брудере 2 лампы, одна обычная для света, красная греет. Пофиг цыплятам на такую светомузыку.
 
А кто чем брудер греет?
Простые лампы накаливания с зеркальной задницей. Можно включать последовательно по две - греют в пол-накала, светят слабо. Свет у меня на светодионых плафончиках.
Твой выбор https://ozon.ru/t/r35Ml58 неплохой, но все эти термореле не стоит нагружать более 3-5А по току - горят китайские "10-амперные" релюшки.
 
, но все эти термореле не стоит нагружать более 3-5А по току
коврик всего 175 ватт.. больше 50 градусей не раскаляется.. водоупорный.. правда дорогой, зараза.. релюху проверил лампочкой 100ватной, полдня поморгала туды сюды, тоесть работает.. осталось все в кучу собрать , но в брудере сейчас жильцы.. к следующему вылупу организую, а этим уже без надобности..
 
коврик всего 175 ватт.. больше 50 градусей не раскаляется.. водоупорный.. правда дорогой, зараза.
Это по току - ни о чем. 175 Вт - меньше 1А.
Я дорогие не использую, а беру термопленку метровой или полуметровой ширины с тепловой мощностью около 200Вт/м2.
Один нюанс - ее нельзя закрывать с двух сторон, должна быть хотя бы одна сторона открыта для теплоотдачи. Иначе она плавится...
У меня на холодное время года стоит 2КВт ветродуй с ТЭНами, вот его через кЕтайские релюшки включать нельзя. Только через мощное реле или оптосимистор ампер на 20-25. Так оно спокойнее. Как-то по холодам китайское термореле обуглилось под такой нагрузкой и куреныши чуть не подохли...
Добор поста:

одна обычная для света, красная греет.
Красные "для обогрева" стоят на порядок дороже, а греют так же, как обычные. Это развод. Никакого дополнительного "инфракраса" там нет :ai:
 
Вторая партия в 36 бройлеров уработана. Средний вес - 1,5кг. Съели ровно три мешка корма по 40кг, как и положено (2хПК5 + 1хПК6).
Лишнего не давал, как предыдущей партии. При таком весе перощипка практически не рвет кожу тушек и щиплет отлично. При весе в 2+кг - уже начинаются проблемы, надо снижать обороты.
Отхода снова - ноль. Очень доволен цыплятами из Нурмы в этом сезоне.
 
Судя по весу да. Смысл бить таких мелких. Я начинаю с 50 дня. Тушка 2 кг. Самых крупных ращу до 60ти. Их сразу на фарш или в тушняк.
 
полтора месяца возраст, если я правильно понимаю?
Так точно! Народ заказывает примерно такой вес - такой и делаем.
Добор поста:

Смысл бить таких мелких. Я начинаю с 50 дня. Тушка 2 кг.
Я не только для себя их ращу, но и на реализацию. При продаже половины поголовья вторая половина ложится в закрома Родины как-бы бесплатно (свой труд в расчете считаю дармовым :cc: ). Рентабельность - 100% . Разлетаются парными тушками в тот же день.

При клеточном содержании и весе 2+ тушки жирноваты становятся на мой вкус. И перощипка начинает рвать кожу при ощипе.

ЗЫ скорость привеса оптимальна на первых 1,5 месяцах. Потом бОльший процент корма уходит в говно... Т.е. жрут как не в себя, а толстеют медленно. Все исключительно ИМХО, по моему скромному опыту за 4 года куроводства.
2020 - 4 х 36шт
2021 - 1 х 36 шт
2022 - 3 х 36шт
2023 - 2 х 36шт
 
Последнее редактирование:
скорость привеса оптимальна на первых 1,5 месяцах.
ну фиг его знает.. знакомая в прошлом году не успела всех разом забить, кто то до 4 месяцев дожил.. 6 кило.... я когда узнал, задумался - нахрен мне эти индюки???
Добор поста:

36шт
2021 - 1 х 36 шт
2022 - 3 х 36шт
2023 - 2 х 36шт
кстати, почему всегда по 36? кратно мешкам сжираемого корма или из расчета жилплощади?
 
3х-ярусная клетка по 12 взрослых тушек на ярусе. Больше - не впихнуть, меньше - жилплощадь пустует. Клетки 1м х 60см.
Брудеров два, поменьше.
И на 45 суток уходит как раз 3 мешка по 40кг корма.
Забиваю, щиплю и потрошу всех за один день. Сделал - и свободен. Половину продаю парными тушками, половину - на запчасти и себе в морозилку.

PS когда ращу бройлеров непрерывно - после месяца роста первых беру суточных цыплят в брудеры. В брудерах - 2 недели, до выхода в расход старшего поколения. За эти 2 недели в холодный период надо существенно меньше греть курятник - от старших очень много тепла. Потом еще через 2 недели - следующее поколение. Получается период забоя - месяц. В жаркую погоду зверям в клетках плохо: жарко и некуда припасть к холодному, как к земле на выгуле. Но на кондиционер бройлеры пока не заработали... При жарком прогнозе летом стараюсь держать паузу. Зато весной и осенью - без проблем.
 
Последнее редактирование:
чиктоником кто нибудь питомцев пропаивает? я попробовал.. вещщщьь.. отхода, несмотря на моё расп..дяйство со слежением за температурой инкубации, переворотом яиц, и прочими мелкими факторами - ноль... и куды теперь эту свору индюков девать буду- не знаю... :ROFLMAO:
 
night shadow, Выпусти в свободный выгул)) и охоту организуй, как на фазанов))
 
Собираюсь менять несушек, им уже 3 года ии2 месяца, резко стали плохо нестись.
У кого есть на примете с доставкой.
Кроме Несушек точка ру, у них всё 140-145 дней, ещё долго кормить до яиц.
Есть в п. Педлино, но, без доставки, сразу будут нестись, но и цена 750 за одну.
Обзванивают знакомых у всех не ушки 135-145 дней.
Взял бы курочек несушек которые уже несут яйца(165 170 дней) - 15 несушек, ну или хотя бы 10.
Авито бесполезно
Добор поста:

Собираюсь менять несушек, им уже 3 года ии2 месяца, резко стали плохо нестись.
У кого есть на примете с доставкой.
Кроме Несушек точка ру, у них всё 140-145 дней, ещё долго кормить до яиц.
Есть в п. Педлино, но, без доставки, сразу будут нестись, но и цена 750 за одну.
Обзванивают знакомых у всех не ушки 135-145 дней.
Взял бы курочек несушек которые уже несут яйца(165 170 дней) - 15 несушек, ну или хотя бы 10.
Авито бесполезно
Мой телефон 892197444семь семь
 
чиктоником кто нибудь питомцев пропаивает?
Да, пару лет применял. В этом году позабыл про него, да и срок хранения закончился. Большого эффекта не увидел, но и контрольной группы не было.
 
Сверху Снизу