• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигатор или телефон/планшет

  • Автор темы pna
  • Дата начала
- из-за экрана имеет лошадиное потребление питания.
Не только из за него. Еще из за мощного проца. Для выполнения только навигаторских функций + отрисовка карты его мощность избыточна. Ну оно в общем то понятно, так как там еще и операционка крутится. Да и предназначен он для другого.

Тема же возникла из вопроса ноут+навигатор или что то другое. Я думаю, что если в том же планшете есть нормальный приемник, то лучше и удобнее планшет для повседневных задач автомобильно/озерного туризма. Нет проблем с питаловом. Нет жестких условий эксплуатации. С другой стороны, если ты достаточно долго находишся в автономке, и тебе все равно нужен специализированный навигатор, а так же еще надо работать - то ноут+навик лучше будет. Так как по лесу таскаться - взял навик. На корме сидеть - к ноуту цепанул навик и глядишь... балдеешь. В рабочем походе раздельные устройства повышают их функциональность.
 
а так же еще надо работать
это почти всегда вопрос неоднозначный,
на планшете столько программ появляется, что рано или поздно ноут будет не нужен.
Надо изредка делать ревизию того, что необходимо и просматривать может ли это планшет потянуть.

Сейчас, как я понял может остановить только старое оборудование, которое требует именно PC
с прилагаемой к нему программой.
 
Я так понял Виктору надо не для навигации а для работы, а работают на ноутбуках с прогами и не на гаджетах.
nav_setup.png

Screenshot_s.png

gps_nav.gif



Такого добра навало гоогле "netbook real time gps tracker"


По поводу навигации по гаджетам если с тырнета онлайн жрет энергию плюс цена трафика.
Эффективнее когда только gps включен и ведет по залитым картам, есть такие и армейские варианты трак отслеживают если gps принимает.
Только gps почти не жрет энергию ну а тырнет выключен, он просто ведет точку по залитой на гаджет карте.
У меня стоит MyMGRS но есть и куча других, карты дороже проги, если есть опыт сами можете делать, но на гаджетах муторнее чем на компе.
Виктор все равно я так понимаю с ноутбуком будет.
Другой смешной вариант просто фотик с gpsом у меня так Олимпус весь трэк записал, фотки закинул в тырнет он мне в Google Earth их выложил, отдельно весь трэк файл, но аку жрет немилосердно, почти все время к солнечной на подзарядке был, без активного gps фотик на неделю хватает.

Есть системы спутниковые которые скидывают позицию маячка в сеть, на базе или хуч где где есть тырнет ваши коллеги отслеживают ваше движение и могут принять СОС если надо.
У альпинистов или экспедиционников ( у ученых на западе) такие системы, в случае с Виктором ему по уму еще на работе должны ендо дело установить и обучить.
А он вынужден самодеятельностью заниматься, терять драгоценное время деньги.
 
Последнее редактирование:
на планшете столько программ появляется, что рано или поздно ноут будет не нужен.
У меня есть компьютер, ноут, планшет. Для работы меньше всего мне нужен планшет. И дело да же не в программах. Работать за клавой банально эргономичнее и быстрее. Причем это касается не только моей работы. Я еще много обрабатываю фотографий дома. Вроде планшет идеальная тема для этого. Глубокая ошибка. С клавой быстрее. А сочетание клавы+рисовального планшета дает просто сногсшибательный результат. Потому что у тебя задействованы две руки и они выполняют разные функции. Получается мощность твоего ручного процессора типа удваивается.

Так что мне однозначно видится данное утверждение ошибочным:
что рано или поздно ноут будет не нужен.

И в случае автономной работы в лесу, когда в работу входит не только сидение у компа, но и многодневные выходы в "поля", сбор данных с последующей их обработкой, объединение в одно устройство
1. повышает вероятность полной остановки работы.
2. снижает функциональность устройства. Все же специализированные вещи по определению лучше подходят для своих задач.

--- Добор поста---

Я так понял Виктору надо не для навигации а для работы
Глеб. Как я понимаю по описанию его работы - ему надо и для навигации и для работы. Причем иногда ему нужна одна навигация. Сбор данных так называемый. Что бы не таскать и не подвергать риску ноут, днем собрал данные, вечером достал из палатки ноут, и данные занес. Заодно, во время занесения, их предварительно обдумал.
 
роде планшет идеальная тема для этого. Глубокая ошибка. С клавой быстрее. А сочетание клавы+рисовального планшета дает просто сногсшибательный результат.
- а, что клавы нет для планшета?
Я сам стремлюсь лишний раз не использовать ни клаву ноутбука ни тачпад.
При постоянном использовании они начинают глючить.
На ноуте замена клавы стоит 3т.р. а выносная 300р и у меня куплено и в офис и в дом по комплекту.

Планшет это монолит, нет "уключины" и клавиатуры в корпусе, куда постоянно какая то хрень проникает.
Я не буду долго спорить, вот например очевидный факт: телефоны в виде кирпича надежнее раскладушки.

Так, что с удобством работы отсутствие клавы и мыши, это даже хорошо
 
Глеб. Как я понимаю по описанию его работы - ему надо и для навигации и для работы. Причем иногда ему нужна одна навигация. Сбор данных так называемый. Что бы не таскать и не подвергать риску ноут, днем собрал данные, вечером достал из палатки ноут, и данные занес. Заодно, во время занесения, их предварительно обдумал.
Ну чисто армейский вариант и рулит, foretrex 301 плюс ноут и обычная карта, точно так и работает, плюс с ним навигация хуч где он под армию и заточен, надежен как танк принимает отлично.
Трек выдает отлично, забив точки на карте и в 301 прекрасно можно определится на месте. Я акушки заряжал солнечной утром пока кушал.
Это самое дешёвое и рабочее единственно в начале поматерился пока освоил, когда привыкаешь к современным навигационным приблудам, этот по спартански простой только самое необходимое, но потом нормально само то. Зато 301 у меня всегда в активном режиме трека и 2 аку хватает на день.
Ну а так есть специальные экспедиционные ноуты, но они дорогие и их имхо служба должна закупать а не служащий.
 
Последнее редактирование:
Вроде планшет идеальная тема для этого. Глубокая ошибка. С клавой быстрее.
Витя так сейчас нет ни какой проблемы подключить к планшету и клавиатуру, и мышь. Причем на моем планшете даже не обязательно для этого покупать специализированную клавиатуру. Можно подключить любую с USB.
 
И сколько серьезных рабочих прог а не игрушек на планшетке? и если это серьезные даты пересчитать а не картинки смотреть сколько он их будет перерабатывать?
Вроди смотриш какие щас на планшетках 3Д игрушки, но если загрузить серьезную научную симуляцию эти пшикалки здохнут, андроид эт пока еще недоЛинукс.
Насчет ноут планшет, хайтек армейские по сути и есть нечто среднее, к тому же противоударны водонепронецаемые спутниковая связь кварцевое стекло.
Ну писец а не чудо и стоит как новый мерин с класса, плюс сервис подключения с спутниковой системе.
Эт не фантастика риальность, но для нас простых грешных эт ток мечты, тк ежели кому по работе доступно. Но мож лет через ?ть.

Но к теме если таки с планшетом, во такие проги есть разные, так же как к ноуту ток к планшету нави подключают.
http://www.sportablet.com/
 
- а, что клавы нет для планшета?
Витя так сейчас нет ни какой проблемы подключить к планшету и клавиатуру, и мышь.
Смешно покупать планшет, что бы к нему приделывать клаву Ребята! Вы купили планшет для автономной работы в туалете и давай к нему для удобства приделывать клаву. У меня дома монитор 27 дюймов. И он такой мне нужен для работы. Может еще приделать к планшету монитор 27 дюймов, который весит как самолет и жрет как параход? Ну смешно же :) А тезке порекомендовать с собой в рюкзак еще клаву приторачивать :ag: Это будет фото месяца :ag: Кстати, клава пассивна по питанию и то же кушает електричество. Подключить по Wi-Fi? Тогда он будет кушать питание. Про батарейки в клаве я уже скромно молчу.

При постоянном использовании они начинают глючить.
На ноуте замена клавы стоит 3т.р. а выносная 300р и у меня куплено и в офис и в дом по комплекту.
Дело не в глюках, а в рабочем процессе! И тут то же суть лежит в рабочем процессе как я понимаю.

И сколько серьезных рабочих прог а не игрушек на планшетке?
Текстовой редактор + плэер для просмотра порнухи :) :) :)

Но к теме если таки с планшетом, во такие проги есть разные, так же как к ноуту ток к планшету нави подключают.
Вот это уже по теме Глеб! Спасибо!
 
И сколько серьезных рабочих прог а не игрушек на планшетке?
Хочется понимать, что Вы вкладываете в термин "серьезные рабочие проги".
Вот есть тема где разобраны не программы, что сейчас на слуху http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39265
Перечислю только те, что опробовал я.
Прежде всего естественно самые распространенные CityGuide и Navitel. Они у меня стоят, карты нужных мне регионов на устройства загружены, но пользуюсь я им крайне редко и то в основном, чтоб пробки посмотреть, а так просто жалко денег на мобильный интернет.
Меня больше интересовали программы способные работать в отсутствии мобильной сети и интернета. Для этого я попробовал:
1. Androzic
2. Navikey - Семь дорог 1.0 RC3
3. OruxMaps
4. RMaps
5. Google Earth
6. Locus
7. OziExplorer
8. Советские военные карты
есть ещё и те что не пробовал:
9. Garmin StreetPilot
10. MapNav Mobile
Наверняка есть и ещё, я даже для ноутбука под Винду в свое время столько программ не нашел.
И попробовав весь этот набор я оставил себе только OziExplorer.
В свое время Сергей написал:
5. Андроид операционка. Нет для неё качественной программы для растра. Домашние поделки вроде Андросика слишком примитивны. OZI не доделан, формат ECW не поддерживает, ну и по мелочам...
В настоящий момент OziExplorer поддерживает формат ECW и ozf4. Если не относится строго к тому, что у меня после каждого обновления операционки, озика тоже надо ставить по новой (иначе плохо грузятся некоторые карты) мне эта программа нравится больше всего.

--- Добор поста---

Смешно покупать планшет, что бы к нему приделывать клаву Ребята!
Витя ты право слов, какие то "псаки" как милашка Псаки выдаешь. Сначала ты видишь огромный минус планшета в том, что у него нет автономной клавиатуры, а когда тебе говорят, что можно подключить любую домашнюю клаву если есть на то нужда. Причем любую. Хоть беспроводную, хоть USB, хоть фирменную превращающую планшетник в подобие ноута, а ты вдруг про монитор 27"
И опять же как только выясняется, что клавиатуру подключить можно, начинаются новые "псаки".
Про батарейки в клаве я уже скромно молчу.
У меня в клаве "Rapoo" батарейки уже второй год работают и это при том что я просто забываю её отключать.
 
Хочется понимать, что Вы вкладываете в термин "серьезные рабочие проги".
Это все просмотрщики. К рабочим прогам они не относятся. Рабочие - это когда в них делают, а не смотрят. Простейший пример рабочей проги - GPSMapEdit.
 
Хочется понимать, что Вы вкладываете в термин "серьезные рабочие проги".
Александр Геннадьевич это вы как раз игрушки перечислили.
В научной работе используется анализ, симуляция, визуализация, научных данных.
Проги эти специально пишутся для конкретных задач.
Это и геология, и биология и химия итд. некоторые простые и на телефоне работают но такие обычно только для сбора данных, обработка идет на компе, или даже на суперкомпе размером со стадион.
 
Сначала ты видишь огромный минус планшета в том, что у него нет автономной клавиатуры, а когда тебе говорят, что можно подключить любую домашнюю клаву если есть на то нужда.
Геннадьевич! Так це же просто - он перестает быть планшетом!
 
Бегает стадо оленей, и как куда где и сколько их изменяется скажем в течении 5 лет.
Зависит, от изменения климата, геологии, экологии, влияния человека, внутри стада происходят процессы.
Вот как это например происходит и будет меняться, если в эту систему воткнуть новый газопровод?
А там еще птички, растительность, ну в общем экология и изменения климата. И если писец наступит, то неплохо бы знать когда, где, почему и может можно таки избежать.
Чисто картографические навигационные Shareware мона подключить к этой работе как сборщики данных, но всю работу они не сделают, эта обработка достаточно больших баз данных.

Но если только навигация вполне хватит foretrex 301 и все эти карты картинки просто лишние игрушки.

ИМХО.
 
Сыровата пока, но ждемсс..
А работать надо сейчас :ab: Может лет через 20 планшеты обзаведутся надувающейся клавой, раздвигающимся монитором до 27 дюймов, абсолютной влагозащищенностью и противоударностью, временем работы полгода. Класно было бы :ah:

Но мне нравится тема планшета при поездках выходного дня на озеро. Я понимаю, почему и тут многим нравится. Геннадьевич! Ты же прекрасно представляешь что такое полевые работы и походы по глухим лесам в несколько дней. Отмучился в свое время по полной же! Ты попрешся с одним планшетом туда или все же возьмешь навик прозапас?
 
И сколько серьезных рабочих прог а не игрушек на планшетке?
Да, в общем то
ODB-2 сканер для авто, "SMS управление" для умного дома и автомобиля,
"анализатор спектра", SIP телефон заменяющий офисный, GSM монитор и т.д.
Коммуникационные, денежные и справочные я и не перечисляю,
очень нравятся всякие специализированные калькуляторы: теплопроводность, нагрузка и т.д..
Бизнес приложений много разных.

И еще например: выпускают портативные детекторы излучения, у него своего управления нет.
Раньше продавались с компом, а сейчас по желанию: или комп или планшет.
Это просто современный производитель сделал прогу для работы через андроид.

Я же говорю, клаву приделай и чем серьезно отличается от компа?
Мощьностью? Так раньше компы были дохлее и на них то же работали.
Скоро планшеты сравняются по производительности с ноутами и выбор будет только в привычке.

А тезке порекомендовать с собой в рюкзак еще клаву приторачивать
клава свернутая в трубочку, засунутая в аккуратный футляр очень компактна, надежна и почти ничего не стоит.
Такие USB есть, есть bluetooth с очень малым потреблением.

Я не агитирую, просто не так все очевидно, как вы пишите.
 
Виктор зачем тебе дома карта при поездках выходного дня на озеро, там небось уже каждый куст знаеш )))
,
 
Скоро планшеты сравняются по производительности с ноутами и выбор будет только в привычке.
Так ноут то тоже не стоит на месте. Компы, системники которые, появились в 1976 году если мне не изменяет память. А до сих пор актуальны. Портативные устройства серьезно расширили сферу применения вычислительной техники, во многом сделали ближе обработку. Но не заменили их да же за столько лет. За 38 лет!!!

Я не агитирую, просто не так все очевидно, как вы пишите.
Я то же не агитирую против планшета. Тем более имею его и ноут то же и комп. И использую планшет. Иногда. И да же считаю, что чем возить ноут для навигации в машине, лучше возить планшет. Рабочих задач у меня в лесу не возникает. А смотреть навигацию на планшете куда лучше. Особо когда вообще совершенно не знакомые места на большом километраже. Но все равно, прежде чем отправится туда, где я ни разу не был и длительный километраж лесной неизвестности, я перед этим дома, на большом экране, с интернетом изучаю и смотрю местность. Читаю если есть про нее. Смотрю снимки дорог если есть. Короче готовлюсь дома.

Виктор зачем тебе дома карта при поездках выходного дня на озеро, там небось уже каждый куст знаеш )))
Так я же иногда меняю места. В этом году например я нашел новое чудное, совершенно глухое озерцо. Планшет не брал, т.к. обошелся туристическим навигатором. Но иногда беру. Больше по приколу правда. Но конечно удобнее, как сказал выше.

По городу кстати лучше с планшетом ориентироваться!!! Куда удобнее, чем с туристическим навигатором.
 
А в городе точно, у меня в машине гармин, дак самсунг телефон даже лучше показывает, гармин все время какие то странные объездные выдает и пересчитывает крутишься на месте, а по телефону точно и просто.
Теперь по телефону ездю. )))
 
Сверху Снизу