• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание. Мифы и реальность

Неплохо было б еще какое-нить объяснение поросить было, а так гадай сейчас,что он имел в виду

да не до вопросов было . сказано - пьем на привале , запиваем таблетки ( я так понял солевые ) на переходе не пить , максимум губы смочить.
В горах вообще вода плохо жажду утоляет , надо травки или чай заваривать.
 
Игорь,спасибо за статью.Главное что ее может понять даже далекий от всего "чайник".
 
Задача одна - бовая единица должна выполнить задачу и желательно вернуться. А здоровье... Или вылечеим или комисуем

ну не совсем так - иной специалист очень дорого стоит что бы его комиссовали.
Был один взвод связистов - так их 80 км по горам тащили как ишаки. Беречь задача была как приму перед выступлением :ag: пить кстати им тоже не давали.
 
Лис, Антон, если честно,то затруднюсь что то внятное сказать именно про горы. Не был там никогда.
Насчет потребления воды. Тоже в свое время выслушивал такие инструктажи - не пить на переходе. Почему, не знаю. даже марафонцы сейчас пьют на дистанции, а уж они то явно нагружены покруче. Мне думается, это отголоски старой теории. Амеры всегда использовали пьтевые системы. Никто еще на марше не помер.
Да и по самочувсвию. Мне легче пить часто, но по глоточку,чем, как верблюду но редко.
 
Зачем такое творить с собой? Кстати, далеко не все армейские системы стоит применять в обячной жизни.
Это не армейская система, а геодезическая. Преподаватель в институте так советовал.
 
выслушивал такие инструктажи - не пить на переходе.
В своё время мне это говорил тренер по дзюдо, говорил, не пить перед поединком на соревнованиях, а то что мышцы быстро устанут...
 
Амеры всегда использовали пьтевые системы. Никто еще на марше не помер.

ага я про то и говорю - но они кемблеки используют исключительно на равнине.В маршевом режиме.

А вот рейнджеры - точно так же как и наши. В чем загвозка не понятно.
получается что при высокой нагрузке и особенно высокогорье влияет на питьевой режим. Надо литературу поискать по этому поводу.
А еще при высокой влажности в Камбоджии и Панаме так же их бойцам пить вдоволь не дают. Только по команде на привале. В таком же цикле как и у нас.
 
Высокогорье - отдельная тема, узкоспециализированная.
 
Не так специфично. Отличается по сути, бОльшими потерями воды и солей. А в высокогорье там дело в том, что организм испытывает большие нагрузки и плюс к этому кислородное голодание помноженное на пониженное атмосферное давление
 
кислородное голодание помноженное на пониженное атмосферное давление

давление не знаю , а килородка это да. после 2500 уже тяжко было даже в 25 лет . сейчас бы лег уже в мертвую.
На ледниках совсем тяжело , на перевале 500 метров топали часов 6.
Сухофрукты исключительная вешь , тушенка не шла совсем.
Как в долину вышли жор на мясо пошел страшный , 3 дневный запас мигом выели плюс почти по полкило сахара на брата.
жуть какая то .
 
доктор Батмангхелидж, сторонник лечения водой...,
Понятно...
Всегда так делаю... не люблю я ни чай , ни кофе. К тому же узбеки далеко не каждый день едят жирную баранину... А чай, вместо воды пьют каждый день... и ни по разу.
Алексей, тогда в чем вопрос, не пойму, если честно???
 
Благодарю Игорь, пользительная статья. Главное что всё по делу и кратко.
силы расходуются быстрее, чем у других.
Может быть низкий гемоглобин, стоит проверить.
Про конфетку или кусочек сахара на марше, туристы давно знают и применяют на практике. Восстанавливает силы, хоть и не надолго.
 
Подтверждаю слова Сергея (Leshii) про то что нельзя пить во время боя. Нам тоже тренер по боксу пить запрещал во время интенсивных тренировок и в этом был смысл. Сам по себе замечал, попьешь воды и раскисаешь, лучше перетерпеть и потом попить. Сейчас во время тяжелого физического труда придерживаюсь того же правила. Ну все в разумных пределах само собой.
 
поэтому я ел снег. Нет, такая же вода, правда, сожрать надо очень много его.
Снег и ел и пил много раз. Им не напьешся особо, так как он пустой - дистилят. Два дня еще можно. На третий треба ключ искать.

Может быть низкий гемоглобин, стоит проверить.
Еще с сильного похмелья такая нахлобучка приходит.
 
Сам по себе замечал, попьешь воды и раскисаешь, лучше перетерпеть и потом попить.

Когда работали в горах Таджикистана, с утра напивались зеленого чая... и до вечера не пили, несмотря на жару. Стоит только днем хлебнуть воды - все , силы , как корова языком слизала... В общем питьевой режим был верблюжий: только утром и вечером!
 
В чем загвоздка не понятно.
Полагаю в том, что при питье на ходу начинает работать желудок, оттягивая на себя часть кровотока, так нужного для другой работы.
Сухофрукты исключительная вешь , тушенка не шла совсем.
Правильно, в сухофруктах углеводы, они легче всасываются, а на переработку и усвоение мяса нужно затратить дополнительные усилия организма.
Как в долину вышли жор на мясо пошел страшный , 3 дневный запас мигом выели плюс почти по полкило сахара на брата.
Вот, в высокогорье организм выжигал запасы, а внизу, когда нагрузки спали, усиленно стал восстанавливать запасы.
Попробуйте запить жирную баранину холодной водой
Ага, было пару таких случаев. Вдоволь поели жирной маралятины, а один товарищ не стал дожидаться пока заварится чай, и попил холодной воды из ручья. Хотя мы его предупреждали! Там же после первой кружки и скрючился от боли. После третьей кружки горячего чая отпустило...
Поделился тем что знал...
 
По последним исследованиям : с колориями что-то ученые опять напутали:)!!! И количество потребляемых .... , запасаемых :) .... Не вписываются в систему жизнедеятельности человека! То-либо мозг много берет, то- либо мало! В общем утопия... У меня друг 189 см. Ростом, кушает как личинка короеда, худой как жердь, кушает за двоих, ( отец его тоже худой, на охоте 10 км.,это просто прогулка) питаемся одинаково, у меня жирок откладывается, а ему счастье .....,. Надо концепцию коллорий
менять! И вводить чувства..., например ... Гармонии с природой...
я когда в лесу один... , с питанием проблем нет.... , а когда есть товарищи.... , тут уже раскладка, сколько дней.., колории.., УДовольствие...
 
Последнее редактирование:
Кстати, давно хотел спросить у знающих...
Есть короткие и длинные углеводы, при одних нагрузках желательно употреблять одни, при других - другие. Так вот, объясните, какие углеводы при каких нагрузках предпочтительно употреблять. И что желательно есть при длительных тяжёлых переходах по горам, когда некогда останавливаться для нормального приёма пищи. Какие углеводы(или что другое), или какой их смесью нужно питаться, чтобы надолго хватало сил.
Кто подскажет, и желательно просто и доходчиво?
 
Сверху Снизу