• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Туристическое или армейское снаряжение,вопрос выбора.

Ivanich,
Так это летний
Зимний вот: (3)images.jpg:ag:И где был Юдашкин в 90м?
 
  • Like
Реакции: Sipa
Туристическое или армейское снаряжение,вопрос выбора.
Туристическое. Для туристов делают очень качественные вещи. Для армии в принципе не будут делать долгоиграющие вещи, т.к. срок жизни солдата не предназначен для многолетнего использования и стоимость снаряги во время войны весьма ощутимая вещь. Туристы покупают и используют снарягу долгое время. Туристы обмениваются информацией. Это сильно заставляет производителей делать качественные вещи. Естественно это не относится к Китайвуду. Но хорошие, проверенные вещи выигрывают заметно у армейских. В снаряжении я полностью перешел на туристическое. Но есть одно замечание - иногда штаны рабочего, купленные в спец. одежде, лучше туристического и армейского вместе взятых. Рюкзаки - однозначно туриманские. Там ребята собаку сьели на этом.
 
Туристическое. Для туристов делают очень качественные вещи. Для армии в принципе не будут делать долгоиграющие вещи, т.к. срок жизни солдата не предназначен для многолетнего использования и стоимость снаряги во время войны весьма ощутимая вещь.

Виктор, Вы про спецподразделения слышали? А их снаряга тоже на один раз, и их жизни ничего не стоят? Или там особенная супер снаряга? Все та же USGI и USMC экипировка (для штатов). И она ОЧЕНЬ качественная. Турье по сравнению с ней - одноразовые игрушки для капризных детей.

Жаль что опять приходится с Вами спорить, но про настоящую армейскую снарягу Вы не в курсе абсолютно.
 
Виктор, Вы про спецподразделения слышали?
Слышал. Они лет пять по паре-тройке месяцев живут в лесной полной автономке под елкой и за все пять лет им не меняют снарягу. Да же во время ВОВ такого не читал. А тут в наше время они по году видимо стали жить там )))

но про настоящую армейскую снарягу Вы не в курсе абсолютно.
Так же как и вы про туристическую :) Мозги словом "армейская" у вас нормально промыты )))

Жаль что опять приходится с Вами спорить
Я с вами не спорю. Зачем спорить с человеком, который сейчас далек от темы лесной жизни. Может раньше и был близок. Так жизнь меняется. Как и снаряга, которая продавалась в 2004 году и продается в 2014 году.
 
Я с вами не спорю. Зачем спорить с человеком, который сейчас далек от темы лесной жизни. Может раньше и был близок. Так жизнь меняется. Как и снаряга, которая продавалась в 2004 году и продается в 2014 году.

Просто когда человек пишет то что не знает, мне тоже хочется поправить. Я немного в курсе этих вещей и лесная жизнь Ваша или моя тут роли мало играет. К тому же ни Вы ни я не знаем кто и где и что из нас делает по работе или по увлечению. Просто поверьте, армейская снаряга наша (современная чуть лучше), Бундеса, Англии и рядом не стоит со Штатовской снарягой. Вся наша спецура, кто не желает ходить в кирзе и валенках и спать под открытым небом на сегодняшний день покупает ЗА СВОИ КРОВНЫЕ снарягу армии вероятного противника. Стыд и срам. Но их снаряга лучшая. И зима и лето. И делают для них снарягу все теже туристские фирмы, вроде Patagonia, только мы с вами в гражданской жизни тот уровень снаряги что идет им в армию от этих фирм - себе позволить вряд ли сможем.

Если надо, расскажу подробнее. Мне пришлось много изучить и испробовать на себе.
 
Для армии в принципе не будут делать долгоиграющие вещи,

Виктор!
ТОЛЬКО благодаря армейским заказам и появились "новомодные" материалы из которых СЕЙЧАС шьют туристическую снарягу. В армиях эти материалы использовались с 80-х годов. Скажи, какая фирма туристического снаряжения имеет свои хим.лаборатории и пр.?
Я использую рюкзак французкой армии. Он сшит в 1987г. Материал из которого он сшит стал появляться в свободной продаже всего лет 10 назад....
 
Если бы с зимним или летним обмундированием давали еще и таких красавиц. Я бы только в армейском бы и ходил!!!
 
Вся наша спецура, кто не желает ходить в кирзе и валенках и спать под открытым небом на сегодняшний день покупает ЗА СВОИ КРОВНЫЕ снарягу армии вероятного противника. Стыд и срам.
Причем тут кирза и валенки? При чем тут сравнение нашей военной снаряги и ихней? Я говорю про туристическую снарягу. Снарягу без относительно ее производства. У меня вся снаряга импортная. Хотя не вся мне нравится по прошествии времени. Время измеряется годами. Некоторой снаряге 5 лет, некоторой 7, некоторой 10. Пришла пора менять. Но кирзу я не ношу. Ботинки у меня Lowa. От армейской обуви отказался.

И делают для них снарягу все теже туристские фирмы, вроде Patagonia, только мы с вами в гражданской жизни тот уровень снаряги что идет им в армию от этих фирм - себе позволить вряд ли сможем.
Если надо, расскажу подробнее.
Не стоит.

Я использую рюкзак францизкой армии. Он сшит в 1987г.
Я буквально два дня назад использовал в течении трех дней рюкзак советских туристов. Он сшит... ну точно раньше 1987 года. Жив здоров рюкзак. Повидал он в своей жизни, я столько не видел. Еще отец с ним ходил. Какие армии. О чем вы ))) Второй рюкзак Halti. Лет 8мь ему. Живой совершенно. Но в результате того, что иногда приходилось его с земли рвать, груженого на неделю автономной жизни, чуть отошел один шов на правой лямке. Все остальное живее всех живых. Александр, как часто вы рвали рюкзак, груженый недельной загрузкой в глухом Уральском лесу осенью? А еще иногда полного мяса, когда сам встать не можешь? Третий рюкзак ХЗ фирма. Сделан у нас. Живет лет 15ть. Начал подгнивать низ, т.к. насквозь пропитан кровью и часто проживал в воде.
 
эпическое заявление. если ты так не считаешь то это не занчит не правильно
Ваши замечания в мой адрес, мне не интересны по определению. Автору темы, необходима вилка - это его личный выбор. Если Вы тоже, не сможете поесть без вилки - тоже Ваш выбор.

Старая авганка, та что "песочка" мне нравилась больше.
Так туда же всё входит, крупа, чай, сахар, ложка, соль, кружка и всякая мелочь.
и банка тушенки и каши, это я все знаю. Но у меня выходы от избы только надень, или прихожу к дому, крупу я неберу, сахар не ем, только пара карамели. Чифирбака из кружки вполне хватает.

Так что все индивидуально, мне чем меньше с собой носить - тем лучше, потому что бегать на полайки с пудовым рюкзаком, по завальникам, просто тяжело и ненужно. Очень нравится концепция "легкоходов", т.е. вещь по возможности макс-м функциональна и неберется "на всякий случай". Тут наверное Лемез прав, туристы новаторы в этом плане молодцы у них есть чему учиться. А "легкоходным" подходом, в армейском отечественном и не пахнет, все или дубовое или плохого качества.
 
Александр, как часто вы рвали рюкзак, груженый недельной загрузкой в глухом Уральском лесу осенью?
Рюкзак НЕ рвал ни разу, в глухом Уральском лесу не был никогда!
 
Китайцы вообще то удивляются почему мы покупаем в америке то, что произведено в китае по завышенным ценам...))) Конечно же бренд - это не всеггда то качество, для охоты.
Главное чтоб ХБ, главное чтоб не шуршало, главное чтоб лёгкое... И наблюдаю недавно как мужик покупает жилетку "Блазер" на пуху по цене 27 000 руб. Ну а почему нет, если его привезут на лабаз на поршкаене, ружъё уже на лабазе лежит в чехле, ну выйдет он посидит коньячку треснет - охота да и только....Сидит и думает: На кой чёрт мне эта горка, я ж не скалолаз, дуркуют мужики...)))))))))

--- Добор поста---

Приятель у меня купил штаны сантехника, хорошие такие, тонкие, непромокаемые, импортные. Ходит в них на охоту, доволен, ни роса, ни дождь, ничего не протекает, а патаму шта он ваще не потеет, ни какого конденсата, ну вот как труп, ничего не излучает...))))

--- Добор поста---

Рюкзаки, да, расходный материал, а если на конях так и одежда часто на сучках остаётся...
 
Какие армии. О чем вы
Вить, у меня армейский (импортный) рюкзак, фирма Lowe Alpine - альпинистское снаряжение :). Хер порвёшь! Но! В турмагазине он бы стоил в разы дороже!

--- Добор поста---

А "легкоходным" подходом, в армейском отечественном и не пахнет
Поэтому у меня импортное :)
 
Чусовлянин,в место вилки оселок,я что-то не понял,как абразивный камень может заменить вилку ?
 
не понял,как абразивный камень может заменить вилку
Вилку - как столовый прибор, конечно точильный брусок не заменит. Но если оселком бывает нужно поправить лезвие, чтобы что то ободрать, подрезать, лучше его иметь с собой, то того же размера/веса вилку носить как то не очень необходимо. Точильные камешки, оселки, сейчас есть небольших размеров. Если уж без вилки, принять пищу категорически невозможно, ее хоть можно по быстрому вырезать ножиком.
Но это на мой взгляд, не считаю что он единственно верный.

тогда уж можно носить несколько вилок...для салата, рыбы, фрукт.десерта...они ведь разные по кол-ву и строению зубцов.
 
Тут нет универсального ответа - есть паршивая армейская снаряга и паршивая кемпинговая и наоборот. Все опытным путем или через отзывы коллег для каждого отдельного случая
 
Тут нет универсального ответа - есть паршивая армейская снаряга и паршивая кемпинговая и наоборот. Все опытным путем или через отзывы коллег для каждого отдельного случая

Золотые слова. Но все же универсальный ответ есть. Только он заключается в знании определенных производителей и возможности отдать за их продукцию те деньги, которых она стоит.
Потому что кроилово бюджета всегда приводит к попадалову на качестве. Вопрос как сэкономить покупая качественный шмот от фирм уровня ADS, Patagonia, CRYE дабы потратить как за Сплав или Нова-Тур, достоин отдельной большой темы.
 
М-65,от"альфа индастриз",армейская одежда с глубокими,надежными карманами,отличной фурнитурой,регулировки-можно,например,рукава снаружи чуть удлинить,капюшон убирается,подстежка съемная... в общем-удобно... и расцветка"вудланд" нравится
 
М-65,от"альфа индастриз"

Отличная куртейка, пару лет тому, пересылал товарищу через посредников из Штатов родную армейскую версию. Вышло раза в 3 дешевле чем ее тут продают, и товарищ в ней чуть не спать ложится - очень нравится. Но уже есть лучше варианты, время не стоит на месте, эту куртку в 40х годах придумали, примерно вместе с системой ALICE которую сейчас только у коллекционеров найдешь. Сейчас рулит софт-шелл, многослойная одежда и легкие но мощные утеплители.
 
Сверху Снизу