• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шест для "Пропешки"

Верно-верно. Хочется добрую вещичку, как и все для любимого дела :)
 
Перепробовал несколько вариантов "оперения" и пришёл к выводу что ничего удобнее плоского перпендикулярного среза нет, т.к

А наш ГУРУ делает так: В нижней части пропешки стачивает края немного, но не до самого кончика, а примерно миллиметров до 50. Получается некое подобие весла, а точнее цилинд с слегка сточеными краями. Площадь опирания не изменеятся, но благодаря появившимся граням можно подгребать как веслом иногда, а можно как гандольер подруливать сзади за челном когда несет ветром или между отталкиваниями (хотя между отталкиваниями подруливает только неопытный толкальщик ;) ) .

И по поводу всяких там бамбуков и других кривых деревьев. Пропешка должна быть гладкой, иначе таааакие мозоли натирают наши городские ручки, что стакан держать становится невозможно ;) А что бы не скользила ее перед употреблением надо смочить воде, и вообще делать это по необходимости. Ну а если еще перчатки пвхшки - то толкаться можно целый световой день. главное топлива побольше взять ;)

--- Добор поста---

Хочется добрую вещичку, как и все для любимого дела

Стопудово. Т.б. хорошая пропешка на любом корабле должна быть. На нее и тент можно накинуть и сигнальный флаг повесить ,фонарь и тд. У хорошего хозяина любая вещь имеет несколько функций ;)
 

Отлично что тебе пригодится. И еще в догоночку: не используй ножовку при операциях. Разрезанные волокна приведут к сколу пятидесятимиллиметрового "каблучка". Только топор и рубанок. И все скосы ессно под 45 градусов максимум. Глаже - лучше. Тогда палка получается прочнее, но состругать можно побольше и увеличить площадь "пера" . Сам рабочий участок длинным то же не нужен, ведь когда подгребаешь то пропешку в воду не глубоко суешь - иначе грести будет тяжело и можно кол сломать. Короче эмперическим путем все само доводится под себя ;)
 
Для увеличения отталкивающих свойств пропешки, на её конец можно одеть отрезанное нужного размера горлышко от трёх-пятилитровой ПЭТ бутыли. Его можно либо на шурупы крепить, либо подогнать диаметр конца пропешки чтобы он плотно входил в горло бутыли. Ну и сначала не торопиться сильно его обрезать, лучше сначала оставить лишку, а потом по надобности уменьшать его размеры. Резать можно как перпендикулярно пропешке, так и наискосок, под определённым углом, который подбирается экспериментально.
 
0001585_trac-loc-push-pole.jpg0001593_marsh-foot-attachment.jpg0001589_3-in-1-waterfowlers-paddle-attachment_300.jpeg

Телескопический шест из алюминия, фиксируется в трех положениях - 129, 193 и 292 см, на нижнюю часть можно закрепить упор или весло.
Шест 39,99
Весло 14,99
Упор 14,99
Это Avery.
Аналогичного полно в штатах по разным ценам.

Ссылки мне еще не дозволено вставлять :nono:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу