• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с подсадной

мой сокол как раз сейчас на этой стадии обучения , если если утки сидят на воде сокол летает над ними , если летят над водой тоже ничего не происходит , но если только утки ушли с воды - сразу следует ставка , самый класс когда сокол научиться отпускать уток подальше от воды что бы не смогли успеть вернуться и только потом атаковать - это придет с опытом
тут две, по идее взаимоисключающие, задачи.
С одной стороны научить сокола, но с другой стороны не испоганить подсадную.
атаки были только на взлетающих и садящихся уток , похоже дикий ястреб так же дошел опытным путем , что поймать утку на воде очень сложно гораздо проще дождаться когда утки начнут взлетать или садиться. Так что за подсадную при охоте с соколом я спокоен , конечно перед этим необходимо погонять сокола на уток сидящих на большой воде
а несколько подобных выходов на охоту и утка сообразит, что каждый раз появляется хищник.
Впору выводить соколоустойчивую подсадную с железной психикой :ap:
 
От ружейного охотника утка старается улететь по любому
Кроме случаев с подранками. У меня довольно часто наблюдалась ситуация, когда речные утки , как ты говоришь, "летели под водой" очень далеко. Это бывает когда утка легко ранена. Особенно шилохвости в этом преуспевают, как мне показалось.
А если деться с маленького водоёма некуда, или рана не позволяет долго удерживаться в подводном положении, то даже кряквы каким то образом могут зафиксироваться под водой... цепляются они что ли лапами за дно, или сквозь тростинку дышать по казацки? )))
 
Витя, я разок гоняла селезня крякового по луже три на три метра, глубиной выше колена. Селезень был летный, но вокруг лужи стояло человек шесть, а сверху сидел мой птиц, в лужу он лезть не хотел, послал хозяйку :ag:
Гоняла я его до полного изнеможения как его, так и себя, как сейчас кажется, почти час. Селезень вымок насквозь (!), выныривая, выставлял из воды на манер крокодила только ноздри и глаза!!! Мы думали, утоп, еле разглядели точечки на воде. Апоймала я его руками, только когда он чутка запутался в каких-то торчащих из воды прутиках и не успел увернуться.
 
А если деться с маленького водоёма некуда, или рана не позволяет долго удерживаться в подводном положении, то даже кряквы каким то образом могут зафиксироваться под водой... цепляются они что ли лапами за дно, или сквозь тростинку дышать по казацки? )))
Я таким образом потерял пару чужих подранков гуменников, т.е. сплавляешься на лодке и видиш нелетного гуся, начинаешь его доставать, а он начинает нырять. И когда вот уже почти в руках он ныряет и .... ну не тонет же он в конце концов?

--- Добор поста---

Мы думали, утоп
Апоймала я его руками, только когда он чутка запутался в каких-то торчащих из воды прутиках и не успел увернуться.
Спасла таки :ap:

--- Добор поста---

Вполне реально посадить подсадную
Весной хожу без собаки .Чтобы не спугнуть тетерок с гнезда.
Аспект правовой упущу. Ибо составить протокол административный тут, как 2 пальца об асфальт.
Самое главное выйти с предложением что бы не было правового аспекта составлять административный протокол - получить разрешение для охоты с ловчими птицами весной.
Мы, по определению, считам что охота с подсадными утками толькео весной, однако в журнале "Охота и рыбалка XXI век" мне как то попалась статейк об охоте с подсадными утками (причем разных видов) на осеннем пролете во Франции.
Что же касаемо весенней охоты ... у меня самого был вопрос, тему не могу найти, по поводу охоты с ловчими птицами весной на гусей. Буквально позавчерашняя ситуация подтвердила специфичность весенней обстановки. Трава примята, шуршит. Короче, Наташа (наш новый сотрудник) занималась с молодой ястребухой, а поскольку уже жарко та села на перила ограждения 2-х этажного здания нашей службы, решила нас повоспитывать. Пока мы делали вид не не ведемся у нее на поводу и не собираемся исходить на призывный свист ястребуха углядела горностайчика скачущего по полю и атаковала его.
Зверушку спасло лишь то, что пальцы лап ястреба обхватили прогонистую тушку, а лапы ястреба от зубов четвероногого хищника убкерегли манжеты, в них он и впился. Камера лежала рядом в машине, но даже мысли не возникло поснимать. Зверушку освободили и она проворно юркнула в кусты. Ястребуху поощрили. Но сам факт ....
Горностаи никоим образом не угрожают безопасности полетов на территории аэропорта!
:ah:
 
Влад, утку с устойчивой психикой воспитать не проблема - я уже писал , каждый год когда уезжаю на отдых отвожу сокола или соколов к матери на дачу ,а там утки ,цесарки и куры которые ходят около вольера в полуметре и если поначалу сокола реагировали на всех и все шугались соколов , а после трех недель они друг на друга не обращали никакого внимания , главное что бы сокол не стал атаковать утку на воде , но про это я уже написал - надо будет пускать сокола на уток на большой воде что бы не кидался на сидящих на воде вообще .

--- Добор поста---

Эх жалко утки у меня занеслись , а то попробовал бы. Надо у кого нибудь поспрашивать.
 
3. Хищник - фактор беспокойства, утка просто может отказаться работать, будет искать где затихориться или метаться на привязи...наводя панику.

Собственно это наиболее простой способ испортить подсадную и при следующем выходе на охоту она зароется под ближайшую кочку травы и не пикнет.
Буквально пару дней назад охотился с подсадными. Одна из уток была "бита" прошлым летом домашними гусями из-за того, чято вступилась за своего утёнка. Поклевали её прилично, клюв раскололи (практически 1/3 клюва отколота...её просто нет). Но утка вполне нормально работала...как казалось.
Когда охотился на заливе на приличном расстоянии сидело достаточно много лебедей. И вот те на - утка отказалась работать. Причём так стараласб спрятаться, что отбуксировала к берегу 300гр. грузик и забилась в поваленый камыш. А на кануне, на озере вполне нормально работала...но там не было больших белых птиц :)
Влад, утку с устойчивой психикой воспитать не проблема - я уже писал
Куда уж устойчивей...эти утка круглый год живут с гусями , другими утками, курами.... Но нет....помнят как бились с гусями....и боится.
 
Влад, утку с устойчивой психикой воспитать не проблема - я уже писал , каждый год когда уезжаю на отдых отвожу сокола или соколов к матери на дачу ,а там утки ,цесарки и куры которые ходят около вольера в полуметре и если поначалу сокола реагировали на всех и все шугались соколов , а после трех недель они друг на друга не обращали никакого внимания
Зачастую мы путаем простейшиее понятия, ну сидит ловчая птица на пеньке посреди огорода, а кры/утки ноль внимания, но ведь пернатый хищник не пешком же подходит к своей жертве! Погоняйте сокола на вабиле над огородом и у несушек враз друнгая реакция проявится, побыстрее под навес ... ну а тех, кто решит поэкспеорементировать и даже если допустить, что ловчий сокол из хулиганских побуждений, пару раз не пройдется впритирку над головами быстро воспитает дикий ястреб, коли заглянет "на огонек".
У птиц-жерт врожденная реакция на силуэт летящей птицы. Был такой фильмец, пускали по проволоке силует типа утки (короткий хвост, длинная шея) и население "курятника" плевать хотело на эту фигню, но толкали тот же силует обратно (уже короткая шея и длинный хвост) и реакция была совершенно другой.
Инстинкты и естественный отбор делают свое дело даже в рядах домашней птицы.
Ну и тут попалась одна забавная зарисовка, сопру
РАССКАЗ ТРЕТИЙ. ОХОТА ПО ПЕРУ
— А я, ребята, неудачник какой-то! — начинает рассказ третий. — Я по перу охочусь. По летающим: стрекозы, бабочки.
Купил я себе осу охотничью. Начал её натаскивать. Увидишь бабочку — снимешь с осы колпачок. Она — бац! И бабочка твоя.
Только хотел за город выехать, охоту на бабочек и стрекоз запретили, чтобы поголовье увеличивать.
Ничего, думаю, дождусь я весеннего перелёта мух. Дождался. Выехал я за город, лежу на берегу на зорьке. В шалашике. Слышу: жужжит рядом. Муха! Я с осы колпачок снял — лети! Вдруг рядом — ба-бах! И нет моей осы. Оказывается, за соседним кустом ещё один охотник с подсадной мухой охотился. Он, конечно, плакался, извинялся. Мне свою муху взамен осы предлагал. Но я отказался. Не люблю я эту охоту с подсадными. Есть в ней что-то такое нечистое. А я люблю, чтобы всё было по-хорошему, как в добрые старые времена.
 
Старая уже тема, но на основании некоторого приобретенного опыта сейчас есть что сказать.
Однако, сразу замечу, пока я не вижу как привязать все это к соколу если он не способен поймать при прямом напуске с перчатки.
Так селезень и будет сидеть, давая соколу подняться. Да он удерёт как только сокол вылетит из шалаша. И никакая утка его не задержит.
В остальном же, при некотором изменении условий и предварительной подготовке есть шанс.
Но сразу оговорюсь, все это сугубо теоретически, так как охотиться с ловчей птицей весной ни кто пока еще не разрешал.
Вполне реально посадить подсадную примерно на 50 см глубину что бы утка могла нырнуть если что .охота будет фактически как с ружьем ,высадил утку сам с соколов спрятался в шалаше
А. Лучше всего высаживать утку на лужах в полях.
Б. Высаживать в клетке, причем желательно довольно просторной и так, что бы край клетки спускался в лужу.
Тут требуется пояснения, мы подобное делали в аэропорту приманивая селезней ч целью их отлова и дальнейшего удаления. ПРичем что бы поймать селезня и не дать ему спариться с уткой вокруг клетки с подсадной монтировалась мягкая клетка из дели (на кольях, растяжках) с так называемыми конусами. Надо заметить, что на крики подсадной не редко вылетали дикие ястреба.
2. Один напуск, и подсадная уже не подсадная, какие свадьбы, когдя хищник летает?
В. Дабы лишний раз не стращать утку, следует визуально оградить ее от напускаемого со стороны скрадка ястреба (о соколах мы пока не говорим). Т.е. поставить клетку за кустом или сделать искусственный заборчик из тростника или др. материалов.
4. Ястреб/сокол будут спокойно сидеть в клобуке и слушать утиные рулады, плеск и прочий шум от добычи в двух метрах? С иными и в поле выйдешь, уже бесится, требует клобук снять быстрее.
Тут все правильно, однако когда утки до процесса охоты постоянно живут на одном участке с ловчим ястребом и тот их слышит ежеминутно, то в конце концов перестает так остро реагировать.
Тут важно что бы после возможного промаха ястреба, возвращаясь, он не увидел утку, хоть и в клетке.
 
Сверху Снизу