• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна 2014 нашего коллективчика

Сергей форд,
На Мсте есть и по круче места, но вот добраться до них весной, нужен минимум 66 с хорошей лебедкой или натуральный вездеход. Конечно можно и на лодке с мотором, но запрет до 15 июня.
 
ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ЮГ 18-20,04,2014. Оешено было поехать не большим составом, так как большие компании никогда не приводят к поимке желанного трофея. А нацелились мы на гуся. Поехали в кингисеппский район. Нашли небольшое болотце. На поля не стали садиться, так как большое количество охотников и малое гуся, ничего хорошего не сулило. От машин до края болота идти примерно 2 км, за 500 метров до болота решили разбить лагерь. Нашли сухую полянку и вперед DSC01469.jpgDSC01470.jpg. Перекусили и пошли на болото, сделать скрадки и посмотреть вечерний лет гуся. DSC01472.jpgDSC01473.jpgDSC01474.jpg. На обратном пути приглядели 2 лужи, на которых и решено было открыться с утра на селезня с манком. ЗА утро взяли 2 селезня. DSC01478.jpgDSC01479.jpg. Заварили шулюм, подошел наш товарищь и заслуженный отдыхDSC01480.jpgDSC01481.jpgDSC01482.jpg...ближе к вечеру выдвинулись на болото. Ждем гуся DSC01486.jpg...но его и так было мало, а к вечеру вообще ничего не осталось. 6 штук крутили-крутили, не долетели 80 метров, сели. На этом все. Больше гуся в этот вечер не видели. НА утро был взя еще 1 селезень. УТок вообще не видел, очевидно, что сидят на яйцах. Добычи было мало, но отдохнули отлично.
 
21-23,04,2014. Поля кингисеппского района. Проехал с беда весь район. Не видел ни одного гуся. Ни одного охотника. Тогда выбрал свое излюбленное поле, и оценил перспективный участок и начал капать. Лопату большую забыл, поэтому прищлось рыть малой сапернойфото0151.jpg. Прошло 2 часа. И вот что получилось. фото0152.jpg. Вечером на поле делать нечего. Поехал на селезня на лужу. Взял 2 чучалки уток и манок. 1 красавец налетел, и сразу в суп попал. Даже не запечатлился. На утро в 5 часов был уже в скрадке. в 6.30 показались первые гуси и сели на соседнее поле 3 белолобых. Через 20 мин игры в манок, они взлетели и пошли на чучела. Я под сеть, 30-20-10 метров...встаю, бах-бах. и так 10 раз..2 гуся лежат. Пока за одним бегал, второй на крыло и улетел....да уж, облом. Но да ладно, гора с плечь. Взял долгожданный трофей. фото0153.jpg. Лета как такого не было. Стороной протянули 2 стайки по 7 и 6 шт. Я расслабился, грею чай, ем "Дошик"...Сбоку га-га...ТАк как был один понял, что суетиться не надо. Маскировка нормальная. Спокой но ставлю доширак. Смотрб через сеть. НА край поля заходит стая шт 40. Я в манок, осторожно находит, немного стороной. Дистанция 20 метров.Была вероятность что такаая стая не сядит к моимчучелам, просто мета присады не хвыатит. Поэтому решил стрелять. 5 выстрелов...смотрю 2 валяться, остальные патроны не стал стрелять. Думаю, для утра хватит. DSC01489.jpgDSC01490.jpgDSC01491.jpgDSC01492.jpgDSC01493.jpg. время 9-35. Все лета не будет больше. ПОшел к машине. Затушил гусинные патрошки с капустой и немного постап. Вечером поехал на селезня, но никто не прилетел. Утро и опять в 5-00 я в скрадке. в 6-00 заходит 4 шт белолобых. Я под сеть, заходят в лобовую и на посадку. РСС делает свое дело. Встаю, гуси на взлет. Но вот не задача, ружьем зацепился за сеть...отпусил родимых без выстрела. .... через часик налетает еще 4ка, но уже гуменники. И опять в лобовую. Встаю, 3 выстрела и все мимо. На 4м, соломинка с массети, попадает в в патронник и клинит у меня п/а...Короче промазал...за утро 2 налета. больше гусей не видел. Вот так поохил. В пятницу новый заезд...
 
С полем!!! Спасибо за отчет!!!
 
Андрей Сибирь, С Полем!!! Знакомое поле однако:ah:
 
Всем привет. ЗАкрыли сезон, теперь время отчетов.
Открытие охоты в северных районах. 25-26-27 апреля 2014
Решение пришло сразу куда ехать. Так как по традиции в полях много охотников будет, мы будем на болоте. И опять не прогадали. Кроме нас на все болото было 2 человека. Для большого пространства это даже хорошо. Пришли заранее в пятницу 25 го выставили чучела. На улке тепло. Во всю танцуют журавли DSC01510.jpg и е...ся (занимаются любовью) жабы DSC01500.jpg. При заходе на болото поднялось немного гусика (порядка 2-3 тыс):ap:. Неплохо подумал я... Определили перспективное местечко и расставили чучела. DSC01501.jpgDSC01502.jpg. Скажу сразу 2,5 км до болота вес порядка 30 кг нести было не просто, но это было необходимо. На ветру плавающие чучела и флюгера делали свое дело как надо. Не забываем и про манок и тчательную маскировку. Вечером подъехал мой напарник (коля 69), немного покушали (примерно 1л винца) и мы снова зашли в болото, с палатками, спальными принадлежностями. Гусь с болота ушел примерно в 18-18,30. Стемнело и гусик начал приходить с полей. Облетая все болото. Как бы не было это прискорбно, изредка доносились очереди полуавтоматов. Но сильно гуся это не тревожило. Он сел на свое излюбленное место. мы собирались охотиться немного в стороне, примернов 400 метрах от него. ТАк как не было возможности установить скрадок в месте присады. Мы с николаем отметили открытие и легли спать. Ночью был заморозок, и пришлось чучела на утро протирать, так как прогнозировалась ясная погода. В 5-07 гусь ушел с болота. Практически без голоса. Мы пошли в скрадки. до 6 утра мотрались только утки. Мне удалось наманить одного селезня к моим и=утинным чучелам, что позволило ему быстро умереть. DSC01503.jpg. Ну думаю на супчик есть, значит охота удалась. Примерно в 9-00 гусь начал возвращться с полей. мы с николаем разошлись в разные скрадки. Сначала пришла разведка. Одиночка кружил, и чисто вышел на чучела. С первого выстрела был бит, однако сразу за ним потянулись стаи. Сначала одна 50 шт, начала кружить надо мной, к ней позже присоединилась другая. Через 15 мин образоваль воронка из тысячи птиц, в центре этой воронки оказался я. Страшно поднять голову, ведь стоко глаз за тобой наблюдают. Одно не верное движение или звук манки и все птиц не видно. Уже послышалась первая посадка в чучела. 3 гуменника сели в 40 метрах от скрадка. я выжидаю. Воронка снижается. 2-3 раза в 20 метрах от меня прошли стаи. И вот высматриваю себе стайку шт 20. Она заходит на чучела на высоте метров 10. Остается 100 метров, она огибает лесок, и тут из леска, откуда то появившийся делдушка сносит одного гусика с двустволочкой. гуси в разные стороны, я без выстрела. Хотел пойти ругаться. Но дедушки явно за 80, и гуся то он взял...подумал, 50г накатил и успокоился. будут еще в моей жизни гуси. И правда налетает пара. бах-бах и второй гумяш лежит. С малого расстояния стрелял 00 дробью. Пробивает насквозь, поэтому гуси были биты навылет и пытались удрать. Приходилось добивать. Все норма, выхожу к стоянке . Довольный как паровоз. Больше не за результат, а то что удалось увидеть такое зрелище, как много гусей кружили вокруг меня. DSC01505.jpg. Коля тоже 2-х взял. И все гуменники. DSC01508.jpg. На сл. день. еще 3 шт мы с ним взяли. Очень трудно было выходить обратно. Но эмоции захлестывали...Отличная охота, отличное открытие.!!!
 
  • Like
Реакции: LOS
Отличные отчеты:)
С Полем!
Все мечтаю на гуся попасть:)
 
С Полем!!! Знатная весна у тебя срослась!
Давай теперь про первомай рассказывай :)
 
да там нечего говорить...)))) напишу попозже, может сегодня
 
Закрытие сезона...29,04-01,05 .. Созвонились со всеми...никто не может ехать, а желание закрыть сезон осталось. В основном все планировали выехать 30 после работы. А мне не имёться. Дай думаю посижу утро на поле без разведки на авось. Вечером 29 го выдвинулся в поля Северных районов. НА примете было несколько. По дороге созвонился с Колей и уговорил его посилеть утро. Договорились расставится на одном поле в 2-х разных краях, чтобы не мешать друг другу. Тем более его часть поля не запаханная, моя уже засеяна зерном, так сказать проверить предпочтения гуся. Разницы нет на кого будет налет, охотимся всегда в один котел. Расставились с вечера до 1-00, у него 60 чучелов , у меня за 100. С вечера на полем протянули 3 стаи, 5 ка, 12шт, и большая стая белолобика уже в потемках. Вечером Николая жена, накормила вкуснейшим холодным борщем, ну и по 50ку конечно же за встречу. Немного поспали в скрадки, в 5-00. К Коле присоединился его приятель (теперь уже и мой) АНдрюха. DSC01515.jpgDSC01517.jpgВ 5-19 прошла первая стая стороной. В 5-45 из-за леса на меня вышла стайка шт 20. Прошла надо мной в 30-35 метрах, я в яме сижу не шевелюсь. Пропуская, "дужу". Стая на разворот, опускается над полем и идет в профиля. Не долетая 200 метров, стая уходит в сторону и продолжает путь в прежднем направлении. "Облом", - полумал я. В 6-00 сторойной стайка шт 50. Коля с Андрюхой ее наманивают, и она как подкошенная заходит на чучела. 7 выстрелов, 2 шт падают. Поздравляю их с полем. Через 20 мин еще табунок шт 8-10 налетает на них...бах-баз, и еще гумешок один падает...с 7ми выстрелов, могли бы и пролучше...Но не мне им об этом говорить (стреляю я вообще не очень)...зато маню нормально, гусям нравится во всяком случае...И тут началось разгельдяйство)))мужики выполнив норму, вышли фоткаться DSC01519.jpg , ну и я прицепом DSC01518.jpg. И тут как назло без голоса заходят гуси...за 50 метров увидев нас отвернули...так мы просрали налет.... Итог - гусь сегодня предпочел травку... Я без выстрела. 9-00, Больше лета не было, сидеть нет смысла, ЗАТО САМОЕ ВРЕМЯ ПОИСКАТЬ ГУСЯ. В ЭТО ВРЕМЯ ОН КАК РАЗ СИДИТ НА ПОЛЕ И КОРМИТЬСЯ. Разделились. Мы с колей, А андрей отдельно поехал. Проехали 6-7 полей, нет гуся. И тут звонок от Андрея, нашел говорит...на поле шт 100 сидит. А через пару секунд нервное: "ё.. твою мать", "ё.. твою мать", "ё.. твою мать", "ё.. твою мать" (прошу прощения у модераторов)..короче и так 6 раз. Мы прикинули. Если 6 раз по 100 уже неплохо. Когда гусь поднялся на крыло, у Андрея пропала речь. Тем более что он не так давно на гуся охотиться.. Поехали посмотреть. DSC01520.jpgDSC01521.jpg, а гусь "бедолага" забился в такое место, где его не с дороги, ни с поля не увидеть пока он сидит...Если бы я там гуся не видел, никогда бы не подумал, что он там сидит и может сидеть. Старое овсовое поле. Часть гуся улетело, порядка 200 провели на нем весь день. Ждать смысла нет и мы поехали отдыхать и в 12-00 мы были уже на даче у Андрея...Сварили покушать. Поспали. Я помыл авто, принял душ, все остальные необходимые процедуры. Сгоняли в магазин "за добавкой". И неплохо устроились под яблоневым деревом на веранде. НА улке тепло. К 19 часам приехал Алексей "Танк" с друзьями, постояли, пообщались, минус 0,5 вискаря. Так как для них район не знакомый, предложили им отохотиться на поле, где охотились утром. А сами дождавшись темноты поехали капать ямы. К нам присоединились брат Коли Саня (заядлый гусятник) и Серега с Гатчины (который умудрился до нас добироаться 6 часов), но 30 апреля вечером - это не трудно...DSC01523.jpgDSC01525.jpg. Зато капать яму в плитнике оказалось занятием не легким. Лом был 1 на всех...за 3 часа кое-как вырыли, и расставили 100 чучел. По темноте не очень вышло. И тут приехали егеря и попросили нас с этого поля. Сказали ,что тут будет охотиться хозяин угодий завтра....После недолгих "тёрок" нашли компромис...мы остались на месте. в 2-30 я лег спать...В 5-00 в яме опять...ДЕЖАВЮ, блин...В глаза хоть спички вставляй...Мужики чаю привезли, немного отошел. Охотились в пятером. Ямы были в ряд. Командовал Саня, на правах самого опытного. Только сели и тут началось. В потемках заходт 3 шт, разведка. Команда : "БЬЕМ"...мазать нельзя - "РАЗВЕДКА"...но у гусей не было шансов. Токо навел на гуся, он уже падает, на второго, выстрел - падает, на третьего...а он уже давно упал.... собрали птицу. Через 5 мин, наманиваем 4ку...бах-бах....и так раз 20, все лежать, следом 1ка, 12 выстрелов и все мимо, и Саня последним выстрелом попадает в него. Гусь продетает 300 метров и заклинивает...беру его, а он как решето, дробин 15 в нем...8 шт из 8ми возможных. Отличный результат. РАссвело И тут потянули основные стаи...Егеря охотили, мы ...особо не мешали друг другу. На подлете гуси сильно осторожничали, делали по 5-7 кругов, очевидно сказывалось конец сезона. Птица щуганная очень. Мы старались в ямах не шевелиться особо. DSC01527.jpg. В конце охоты вышел казус. Чисто битый колей гусь упал в 50 метрах от ям. Он с ружьем на плече пошел за ним. Подойдя к нем на 15 метров, гусь не шевелился. Вдруг неожиданно встрепенулся и поднялся на крыло, тяжело идя над поверхностью поля. Так и ушел подранком. Глаза Николая, надо было видеть. Это был единственный подранок за 2 дня охоты на поле. Итогом закрытия охоты стала замечательная коллективная фотография. DSC01529.jpg ....
 
Последнее редактирование:
Андрей с Полем Вас !!!
Представляю сколько трудов , терпения и выдержки ушло на эти охоты, а немного передохнуть и опять ведь в поля потянет.
Такова жизнь, и хорошо что она такая.
 
Конечно, халявы не было. А в Псков и того без выстрела сгоняли. 2 дня молились на гуся, на на открытие "ЧУПС"...Все гусики трудовые получились. ТАк оно и лучше.
 
И тут началось разгельдяйство)))мужики выполнив норму, вышли фоткаться
Не разгильдяйство это. :ag:А хроника событий.
Какие облака зато на фото. Какие поля. Смотришь, оторваться не можешь.:)
Молодцы, с полем вас!
 
Сверху Снизу