• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помощь в выборе рации для авто.

Что-то я на дисплее не нашел сетки L
Странно, брал информацию отсюда: http://www.radiosila.ru/katalog/details/31/megajet-mj-300.html?pop=0 (вкладка "Инструкция и Сертификат")
да и в инструкции отсюда: http://krikam.net/support/?sec1=4984&elem=12194 сетка L присутствует... Может быть не перевел рацию в 120-канальный режим?
у меня на мегаджет 600 и на 3031 м сетка D
Леш, исторически считается в отечественном Си-Би, что центральная сетка 26,965…27,405 Мгц - это сетка "С", но многие станции имеют сдвинутую нумерацию сеток...
 
У меня лично радиостанции нет.
Но я бы купил 150 мегаджет.
Не знаю доработали ли там шумодав на последних моделях,
но можно и самому отрегулировать.
Покупать лучше у Григория.
Работал с ним, знающий человек.
 
на московском мне при установке антенны залили для надежности соединение кабеля в районе кронштейна силиконовым герметиком...он на дряни какой то и она разъела всю оплетку и кабель пришлось менять...
 
он на дряни какой то и она разъела всю оплетку и кабель пришлось менять...
Не на дряни...а просто в его составе есть уксусная кислота :agg:
Однокомпонентные силиконовые герметики по химическому составу делятся на 2 группы:
1. Кислотные (С химической точки зрения — «ацетокси»). Довольно сильно пахнут уксусом. Заметно дешевле нейтральных. Могут вызывать коррозию (металлов, цементосодержащих материалов и др.). Большинство некачественных герметиков делаются именно кислотными из-за дешевизны. Но зачастую оптимальное решение задачи — качественный кислотный силиконовый герметик. Механизм поликонденсации: взаимодействие концевых гидроксильных групп полидиметилсилоксана со сшивающим вулканизирующим агентом (например, метилтриацетоксисиланом) в присутствии воды, с образованием сетчатой структуры и отщеплением уксусной кислоты.
2. Нейтральные (Химически это в основном «метокси» или «алкокси»). Пахнут слабо. Дороже кислотных.


--- Добор поста---

тут маленько про соответствии сеток на разных си-би рациях
http://www.radioprofessional.info/shenal_rd.php http://nepropadu.ru/blog/svyaz/728.html

--- Добор поста---

Вообщем почитав посмотрев и тд. выбрал себе пока что на первое время МJ-300.
ИМХО самое нормальное по соотношению цена-качество-функциональность

--- Добор поста---

Я бы на месте ТС больше озадачился выбором антенны и , что не мало важно, способом её крепления. Шесть сеток, безусловно, здорово, только лучшая антенна, которая у меня была ( 2 метра длины, Лемм 2000, вроде) перекрывала по уровню КСВ 1,5 всего 3,5 сетки (т.е. 140 каналов)...
Так сейчас кроме ограничения по сетка ещё есть ограничение и по Ку антенны(если опять не внесли изменения)....2 метровая удочка уже не канает :af: с теми требованиями максимум 0,7-0,9м по Ку получалось.
 
Вот объясните мне пожалуйста такую вещь, стаю сегодня на Краснопутиловской, жду жену с работы! и щелкаю каналы на рации, и поймал волну 23саф на ней общались ребята из Костромы, как такое возможно? если заявлено что рация берет всего 7-8км? а Кострома у нас где? Причем я их слышал довольно хорошо, и они меня слышали не плохо!!
и да антена у меня optim cd-2001
 
Сами ребята физически где находились?
Случайно не в Питере в командировке на большегрузах?
 
поймал волну 23саф на ней общались ребята из Костромы,
Сие "чудо" называется "проход", у меня жена однажды, пока я по лесу бродил, по рации из машины с румыном общалась...:ag: Достаточно частое явление на Си-Би, связи во время "проходов" бывают в несколько тысяч километров...
 
Раз пошло такое обсуждение, спрошу:
а есть кто ставили СиБи антенну сделав дырку в крыше авто ?

У меня пока рация в непойми каком виде: ставлю и подключаю в прикуриватель, антенну на струпцину к борту.
Вот уже созрел для дыры в крыше L200.

Пока останавливает то, что крыша замнется очень сильно, если я не услежу и ветку поймаю трансформатором (нижней частью антенны, там где крепление).
Т.е. дырень меня уже не смущает, но нештатность такого останавливает.

А какие были мысли у тех кто имеет СиБи, когда решали дырявить или нет крышу?

Сорри если не туда, но думаю это чисто автомобильно эстетический вопрос.
Установщики в один голос говорят: дырявь без разговоров :).
 
Внесу свои пять копеек. Рацию и антенну покупал на .Варшавской, там же и настраивали. Магазин хороший продавцы и мастер вежливые и грамотные люди. Ставил сам. Антенну устанавливал на последних двух машинах на кронштейн под рейлинг (под боты крепления рейлинга чтобы масса была хорошая). Рация у меня MJ500 Работой доволен (до этого был опыт использования MJ3031) питание сейчас беру от прикуривателя (для того чтобы не было наводок и помех стоит фильтр питания ) Да и на Варшаской в магазине есть скидка 10%


Вот уже созрел для дыры в крыше L200.
Это хороший вариант установки. Единственное надо либо искать место в крыше где стоит усилитель или самостоятельно усиливать место врезки для того чтобы крыша не промялась.
 
  • Like
Реакции: pna
Сообщение от Tarubarov
поймал волну 23саф на ней общались ребята из Костромы,
Сие "чудо" называется "проход", у меня жена однажды, пока я по лесу бродил, по рации из машины с румыном общалась...
Tarubarov, дальние прохождения на Си-Би диапазоне не редкость. К примеру, в прошлом году, сидя в тверской глухомани, из машины общался с итальянцем, мощность станции в АМ-режиме была всего 1.5 Ватта. Расстояние по прямой примерно 2400 км.
 
Последнее редактирование:
Вот уже созрел для дыры в крыше L200.
Неблагодарное дело дырки в крыше ковырять. Дуг то нет на кузове? В салоне закрепить рацию стационарно, а струбцину накинуть минутное дело. У меня на отливе кронштейн стоит, удочку при желании можно снимать, если по лесу еду или чтоб не спёрли.
 
  • Like
Реакции: pna
Случайно не в Питере
Нет, я еще специально у них спрашивал!
pna,Я бы не за что не продырявил бы крышу! лучше уж что-то придумать да и в кузове ее поставить!
У меня знакомый на монтеро3 дырявил крышу, но ему это делали в сервисе где устанавливают рейленги на крышу! и они ему сделали вес очень аккуратно!
 
  • Like
Реакции: pna
рейленги на крышу! и они ему сделали вес очень аккуратно!
рейленгов на крыше нет, и не нужны они, туда дотянуться только с лестницей можно.
если по лесу еду или чтоб не спёрли.
а мне то и в лесу хотелось бы иметь, что бы с домом переговариваться не по мобиле.
усилитель или самостоятельно усиливать место врезки для того чтобы крыша не промялась.
да это уже вопрос решенный многими, есть место
 
Для <pna>
У себе ставил антенну на крышу через дырку. Это для антенны само лучшее место. Но есть нюансы. Первое это у крыши как правило не хватает жескости и со времени появятся трещины вокруг крепления. Для этого под крепление надо делать усиление. Я сделал из двух полос оцинкованного металла толщиной 2мм крестом(купил в метизах) и сделал их с подпружиниванием к крыше. Второе- корпус крепления дожен хорошо контактировать с крепление (облудил по диаметру). КСВ замерял сам (есть такая приблуда), помнюб что антену не трогал т.к. с КСВ все было ОК. Антенна стоит около 2м. Вообще такую нахрен не надо. У моего сына стоит ~см 100 и хватает за глаза. и Еще важная запчасть это в креплении спилил зубчики на шарнире, а то при зацепе о препятствие оторвет или крышу или антенну :). Теперь когда въезжаю на стоянку Ленты ,например, антенна складывается и все дела.
 
  • Like
Реакции: pna
Как вариант поставить антенну рации за место радио антенны, а радио перенести чуток назад (от радио антенны не такая нагрузка на крышу)
 

Вложения

  • preview_20140217_182926.jpg
    preview_20140217_182926.jpg
    42,8 KB · Просмотры: 178
  • preview_20140217_182915.jpg
    preview_20140217_182915.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 211
Я например вот так установил все работает и все настроилось. При необходимости вышел и уложил антенну для того что бы не вырвать ее.
 
Как вариант поставить антенну рации за место радио антенны, а радио перенести чуток назад
да радио антенну я могу просто выкинуть

Но под радиоантенну у меня отверстие впереди, около стекла, крыша там изогнута и надо точить клин, что бы трансформатор вертикально смотрелся
да еще сложность: там придется потолок вскрывать.
DSC_0019.jpg
 
трансформатор это я так понимаю Вы имеете в виду на антенне где утолщение , Если да о можно его вертикально за счет шарнира крепления вывести в нужное Вам положение.
 
Тоже хочу поставить рацию, заезжал на Лесной 37, предложили неплохой вариант крепления антенны на кузове Л-200 не дырявя корпус .
 
Сверху Снизу