• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы поиска глухариного тока

Это зимняя ночевка глухаря, помет старый по фото видно.Ток может быть где угодно, сейчас у него помет имеет зеленоватый оттенок, если свежий.Вот при находки свежего помета в апреле стоит там посидеть.
 
ружьё в чехле, чтобы не дать повод к обвинениям в ходовой охоте весной.
Вроде слышал, что и нахождение с ружьем в чехле в угодьях сейчас приравнивается к охоте. Как и с собакой скоро будет((
 
спасибо всем. Просто видел таких куч прилично, то что тетерев там присутствует тоже переодически подымаеться. Теперь осталось подобраться незаметно))))
 
Макс я не тебя и никого в данной теме не имел ввиду,но факт того имел место быть!,а новички по разному воспринять могут,понимаешь?
 
а новички по разному воспринять могут,понимаешь?
:ag:Я же не все:ag:Надо придерживаться правилам охоты и законов,ну а кто нарушает потом получается,что знаю кто,а сказать не могу:cc:

--- Добор поста---

Макс я не тебя и никого в данной теме не имел ввиду
Да эт я понял что не про меня,а про новичков,а так как я новичек в этой охоте,соответственно про нас новичков:ag:
 
1.Нахождение в угодьях с огнестрельным оружием собранным или зачехленным не в сезон, и в сезон без путевки приравниваются к незаконной охоте.
2.По-моему новичку довольно сложно отыскать ток не зная повадок и мест обитания глухаря. В лен области немеренно болот, можно сказать куда ни пойдешь, а на болото выйдешь, но на редких можно найти тока. Да и времени грохнуть на это нужно много, можно сказать жить в лесу нужно. Таковым располагают далеко не все. Шастать то шастают, но далеко не все находят, только пугают птицу. Да и нарваться на местных можно случайно, зубов там не досчитаться, остаться без ружья и других ценных вещей, типа машины, "потеряться" в лесу без вести. Свои тока охотники берегут. И это не угрозы а имеет место быть.
3. Может я и не прав, но зачем искать тока? если только для незаконной охоты? А может быть для фотоохоты или для охраны? Таких активистов очень мало. В большинстве угодий ЛО покупается лицензия, и егерь охотника ведет на ток где птицу можно добыть. Если не ошибаюсь, то на севере архангельской и севере карелии и выше на глухаря выписывают простую путевку на весь сезон,там поиск тока актуален, но это не про нас!
Конечно невесёлую тему затронул, и чувствую полетят в меня тапки, но так получилось! :cc: ИМХО
 
Подскажите можно предположить, что это то место, где стоит попробывать посидеть?
Не думаю... просто кучка зимних какашек. На току тоже конечно бывают, но таких по лесу раскидано много.
 
1.Нахождение в угодьях с огнестрельным оружием собранным или зачехленным не в сезон, и в сезон без путевки приравниваются к незаконной охоте.
Всегда держите оружие в собранном и заряженном состоянии, и уверяю Вас, желающих "приравниваться" к Вам в лесу не найдётся. Ибо как говорят на Украине - "Дурний нэмае."

2. ...Да и нарваться на местных можно случайно, зубов там не досчитаться, остаться без ружья и других ценных вещей, типа машины, "потеряться" в лесу без вести.
Смотрите мой комментарий к п.1. И небольшой комментарий по поводу "местных".:eb: Эти "ужасные" местные уже все "вымерли" (по крайней мере в Лен.области), кто от старости, кто от водки, а кто от всего вместе.
А те кто в процессе, уже не однократно в нетрезвом виде гонялись с "ружом" за "тёшчей" и супружницей, за что неоднократно привлекались к административной ответственности и были лишены "разрешения на ношение и хранение..."
В лес же они ходят не с ружьём, а с пилой и топором, "дерева по малеху" рубить.

А для "страшилок" и "небылиц" про "страшный дремучий лес, населённый всякой нечистью(как то,
органами надзора
)
где нельзя ходить с "ружом", уместнее будет создать отдельную тему. А то в этой глухарики токуют, можете их, не равен час, распугать. :12:
 
Сам способ охоты на току в моем понимании, по большому счету не слишком красив, близко к запретной ловле рыбы на нересте, хуже будет только стрельба птиц на гнезде. Охота на токах пришла к нам из давних времен , когда барина-помещика в потемках за руку вел крепостной "егерь" через лес к запримеченному на кануне дереву, в прочем и сейчас такое бывает .
 
Сам способ охоты на току в моем понимании, по большому счету не слишком красив, близко к запретной ловле рыбы на нересте, хуже будет только стрельба птиц на гнезде. Охота на токах пришла к нам из давних времен , когда барина-помещика в потемках за руку вел крепостной "егерь" через лес к запримеченному на кануне дереву, в прочем и сейчас такое бывает .
В корне не верное представление!Видимо если и были вы на току,то украдкой...
Настоящая охота на току многокомпонентна и прекрасна ,но это поймут только те,кто действительно охотился по-"нормальному!" Я вам посоветую почитать Глеба Горышина,когда прочитаете -можно и дальше пообщаться.

--- Добор поста---

http://piterhunt.ru/pages/literatura/goryshin/smor4ok.htm
Это так...лёгкий рассказ...
 
Тут думаю есть спецы по глухарям, у меня вопрос- в лесу в апреле днем часов 10-11 спугнул с одного дерева метрах в 100 от небольшого поля , не помню ель или сосна сразу 3-4 крупных темных птицы, не ожидал , смотрел под ноги, а они взлетели и я не понял, вопрос могли ли это быть глухари и чего они делали на одном дереве
 
чего они делали на одном дереве
Скорее всего кормились (Хвоя или почки). Это могли быть и тетерева. Взлет глухарей сопровождается шумом сравнимым со звуком срываемой ветром металлической кровли (очень громко).
 
Один ток нашел так . Были с товарищами на известных нам токах. Я сидел и смотрел на экран навигатора-посреди болот увидел хомик окруженный лесом-проверил-повезло около 20 поющих. Правда топать до него...
 
Сверху Снизу