• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

нужен совет.

А как определить хороший ли помет или нет.
вот сейчас была вязка в лооире и курцхааре, где лучше то?
я конечно понимаю что надо посмотреть на родителей щенка в полевых условиях, но мне как новичку даже обычная собака покажеться первокласной.
ладно еще раз всем спасибо будемс думать где брать.
 
Сложный это вопрос и зависящий в первую очередь от Вас,конечно.
Во-первых Вы должны четко осознать,для чего Вам собака.То есть в бОльшей степени для чего.Это,к примеру,
-50% охотничья собака
-25% собака для спорта
-25% собака компаньон
или какие другие варианты
Во-вторых, осознав 1-е, Вы должны окольными путями,без или с минимальным общением с заводчиками конкретных пометов,изучить генеалогическое их древо, те кем были родители-прародители,какой они имели ххарактер и тд и тп
В-третьих,вы должны понимать что от двух Полевых Чемпионов далеко не всегда родятся блесткие в полевом плане щены.В любой спортивной собаке(не надо забывать что охота это тоже спорт) минимум 50 если не все 75%-от рук и головы владельца.
Только чутье сложно развить,хотя его осознательную часть-можно, все остальное в легавой-развивается
В-четвертых, нужно понимать,что собака на охоте и в спорте находится 5 ну 10% своей жизни.Все остальное время-дома или на даче, в обществе людей.Удобство содержания, мягкий, податливый характер, должны быть непреложным аргументом в выборе.На этот признак чрезвычайно внимательно должна быть исследована родословная,наличие в ней особей пусть и с выдающимися полевыми качествами,но истериков или злобных(а злобность-безусловный порок для легавой,о дратах не говорим,это егерские,не легавые собаки) должно являться для Вас поводом для безусловного отказа от приобретения щенка
В-пятых, необходимо исследовать родословные на предмет отсутствия у предков таких наследуемых болезней,как дисплазия суставов,pra(отслоение сетчатки),склонность к завороту кишечника,светлый глаз и тд и тп
Ну и далее-делать выбор.
На самом деле все вышеописанное звучит громоздко и даже в определенной степени угрожающе.
Однако такова общемировая практика,и далеко не всегда информация о том,чем я написал открыта по понятным причинам.
Но по моему глубокому убеждению именно так нужно выбирать себе друга,друга по расчету.
Именно так шли многие мои друзья, сейчас например я подбираю щена гордона моему приятелю из США, мы перелопатили кучу родословных уже.И именно так шел я в свое время.
 
Здравствуйте.
Все, что написал Oleg7 правильно, но так Вы будете подбирать себе щенка до седых волос и в конце все-таки можете ошибиться. Здесь есть элемент удачи и чутья, как у художника. Проверить надо следующее. Действительно ли собаки родители ходят на охоту, так как дипломы в родословной у них несомненно есть, без них не дадут возможности иметь родословных щенков, но они ни о чем не говорят. Я знаю много собак, которые появляются на охоте 2-3 дня в году, но имеют по нескольку дипломов. Есть у хозяина деньги и отдает профессионалу-натасчику, получит тот за 2-3 недели диплом и досвидание. Щенок от таких родителей не будет хорошим охотником. Вообще стоит брать охотничью собаку, особенно немецкую легавую, если Вы на охоте проводите не менее 25 выездов в год, т. е. 50 выходных, иначе она замучает Вас и ваших домочадцев. Конечно можно взять не жадную до охоты собаку, но тогда зачем она Вам. Кроме того, если Вы хотите, чтобы собака выбрала именно Вас в семье за своего любимца, то с ней должен быть контакт, определяемый психологической совместимостью. В щенке определить это можно только одним способом. По дате рождения. Он должен оптимально соответствовать Вашей дате рождения по любовному гороскопу. Есть такой. Если это вызывает улыбку, то поверьте моему опыту. Я с самого рождения 52 года прожил в доме с собаками, из них 34 выращивал и разводил сам и не разу этот принцип меня не подвел. Т. е. не было отрицательных результатов эксперимента. Кроме того посмотрите на мать и положитесь на Ваше эстетическое восприятие. Если в ней все гармонично, она достаточно упитана, несмотря на щенков, то это уже хорошо. Посмотрите на рацион, которым прикармливали щенков. Здесь не должно быть искусственных кормов, а еда должна быть разнообразной и полноценной. Щенки должны быть вмеру упитанные и веселые. Затем надо проверить как они реагируют на шум (должна быть или пассивная реакция или заинтересованность в источнике шума, желание его изучить) достаточно недалеко от них кинуть на пол связку ключей, когда они играют. Те которые убегут, их брать нельзя. И наконец проверить уровень болевого барьера. Возьмите понравившегося Вам щенка за шкирку и оторвите плавно от пола. Он должен спокойно висеть. Тогда все хорошо. Может однократно взвизгнуть и затихнет, тоже неплохо. А вот если пищит или бьется у Вас в руке, то такого лучше не брать. В остальном все будет зависеть от вашей дальнейшей работы с ним. Тренировок и кормежки. Все другие параметры щенка описаны в акте комиссии клуба. Прежде чем брать щенка окончательно, надо ознакомиться с актом и оценкой щенка в нем.

Сергей.
 
Соглошусь с мнением Oleg7! Хозяин Нальмиса
 
Всем добрый день.
Подскажите со скольки нужно начинать выводить щенка в поле на охоту?
Есть мнение что чем раньше тем лучше, другие говорят пока не будет стойки, подачи и общего курса послушания (сидеть, лежать, ко мне, нельзя).
Щенку 7 месяцев, Курцхаар.
 
denis_astrahan, а стойке вы собаку где будите учить? Дома? Моя в 7 месеуев уже была на нотаске.. В 10 месяцев получила свой первый диплом.
 
denis_astrahan,

Нашел в нете свое старое объявление (которое не смог удалить). Обратили внимание натасканным дратхаарам 7 и 10 месяцев. И это не две собаки, это два помета (не в полном составе, конечно). Что помогло в короткий срок поставить очень молодых собак? Щенки вырастали во дворе, где полно всякой домашней птицы, да и дикие птахи частые гости (живу в лесу). Щень очень быстро усваивает, что гоняться за мелкими птахами бесполезное дело, да и пример взрослых собак всегда перед глазами. А то, что нельзя трогать цыплят, гусят и утят - быстро учат наседки. Так, что во время натаски гоньба практически отсутствует. А часто это основной камень преткновения....Очень раннее знакомство с угодьями, птицами... И этот процесс очень плавно перетекает в постановку. Если собаку до года продержать во дворе а потом вывести в поле, она либо сиротеет, либо в нее бес вселяется....:ag: Нужно определенное время для ее адаптации к новым условиям. Моя Даша получила свой первый диплом (2 степени) в возрасте 8 месяцев и 10 дней. Для сомневающихся выложу документы ( в личку). На фото щенку около 3 месяцев, его очень интересует птица, но он ее не тронет, не кинется за ней, не схватит. Он к этому привык.
Screenshot_6.pngScreenshot_8.jpgScreenshot_7.jpgScreenshot_9.jpg
 
Последнее редактирование:
Я имел ввиду раздилять ли охоту и натаску.
То есть, если я начну её брать на охоту и добывать дичь в её раннем возрасте, это ни как не повлияет на её дальнейшую работы именно как легавой?
Может кто подскажет какие примеры натаски совместно с охотой.
 
Ну сейчас начнется! У кого раньше ВСТАЛ))))))))))
 
Первое поле вообще принадлежит собаке. В это время закладывается фундамент всей ее будущей охотничьей жизни . Накосячив в этот период потом много лет будете портить нервы и себе и собаке. Реальная, практическая охота начинается только с полностью подготовленной собакой. После постановки проходит еще и "обкатка", для закрепления полученных навыков, а потом уж и охота.
 
Последнее редактирование:
Реальная, практическая охота начинается только с полностью подготовленной собакой

Согласен. А как вы получили диплом в 8 месяцев? Когда успели натаскать и обкатать? Когда успели пройти все этапы? Вы не подумайте - я не сомневаюсь. Мне просто интересно в практическом смысле. Весной собаку не натаскать (нарушаем закон), осень -2-3 месяца и все.
 
По чаще заглядывай на форум. Здесь могут предложить щенка даром у которого папа сеттер а мама курцхаар но хвост купирован.И говорят помеси это лучше чем чистокровки . Они и выносливей и чутьистей.Вот недавно была тема здесь на форуме отдавали шенка помесь ЭСТОНСКОЙ гончей и РУССКОЙ гончей. И вот я на 65 году узнал что помеси лучше чистокровок.А раз лучше может и тебе поискать какую небудь помесь и не заморачиваться с этими клубами.
 
Yroslav, = Мне просто интересно в практическом смысле. Весной собаку не натаскать (нарушаем закон), осень -2-3 месяца и все. =

Функция - Цитата не работает... Сейчас наши отцы правители, действительно, усложнили условия работы с собаками. Раньше весной и натаскивали и испытания проводили. Даша рождена в середине января. В июне уже, достаточно сносно работала. В тот год Дар попал под машину и был травмирован. Осенью предстояла серьезная работа с соколами на Галке. Поэтому Даша интенсивно готовилась к этой компании. Три дня, утром и вечером были с ней в поле. День собака отдыхала (я был на дежурстве). Потом опять, по такому же графику. Опыт собаки зависит не от возраста, не от количества времени проведенной с ней в угодьях, а от количества результативных встреч с птицей...

Если скрестить щенка у которого папа сеттер, а мама курцхаар с ездовой собакой, то будет решена и проблема транспорта...
 
Сейчас наши отцы правители, действительно, усложнили условия работы с собаками.
Это точно!!!!!!!!!!
В июне уже, достаточно сносно работала
А по какой птице?


не от количества времени проведенной с ней в угодьях, а от количества результативных встреч с птицей...

100% в точку. Я проводил по 15 минут 2-3 раза в неделю. За 15 минут до 6 встреч с птицей (очень хорошее поле было). На 10 выезд собака стала неузнаваемой!!!!!



Если скрестить щенка у которого папа сеттер, а мама курцхаар с ездовой собакой, то будет решена и проблема транспорта...

Так и делают) для соревнований

--- Добор поста---

Вот не успел с Вальдшнепом познакомить - обидно!
 
Сверху Снизу