• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака, вода, лёд

Друзья, а в чём проблема носить полотенце с собой? Я осенью брал два. Туго в рулон смотать и в рюкзак - всё равно ведь рюкзак нести. Мало место в рюкзаке - в пакет и пристегнуть сбоку. Почти ничего не весит. В засидке сидел, одним вытер и внутри повесил сушиться. Второе - наготове. И менял их.
П.С.: Я мало знаю про других собак, но моя малая мерзля, поэтому даже думать не буду - тяжело или нет, главное не застудить.
 
У меня 24-тый сезон вельшы и гладкие ягды, живут в доме (старенькая) и на улице в вольере. В поездки в угодья беру своих собак всегда; использую в охоте: по перу - всегда, на короткие загоны - до минус 20-23 градусов, в норе – при любой температуре. Но стоять на месте собаки не должны: из машины в загон, из загона вытер и в машину, в скрадке - заворачиваю в покрывало (у нас от машины до скрадков не более 200-300 метров). Тогда собаки всегда в форме и не болеют. Поэтому в машине вожу 3(три!) покрывала для собак, не считая мелких тряпок. Тряпками вытираю, а из сухих покрывал они себе «гнёзда» делают.
На воде: собаки сами выбирают идти им в воду или нет, у них достаточно хорошо развиты инстинкты. Где-то после 8-9-ти лет они купаются уже только летом, но за зверем – в воду в любом возрасте идут. После воды их хорошо вытираю и в теплую машину; в вольер выпускаю только после полного высыхания (30-40 минут поездки до дома на это хватает). Главное: НЕ ДОПУСКАТЬ СКВОЗНЯКОВ - верхний люк и форточки на это время закрыты, печка включена. За 24 года из 4-х поколений (6-ть собак) не болела ни одна.
На сплав беру специально для собы покрывало, а если морозно, то через 30-40 минут забираю к себе в спальник (может потому, что мне самому от этого теплее:ag:).
На обоих зимних снимках далеко за -20 градусов.
На видео видно, как им нравится даже февральская водичка:
https://www.youtube.com/watch?v=wnlrF-udsRc
 

Вложения

  • Изо1.jpg
    Изо1.jpg
    56,4 KB · Просмотры: 127
  • Изо2.jpg
    Изо2.jpg
    145,7 KB · Просмотры: 121
  • Сплав.jpg
    Сплав.jpg
    136,7 KB · Просмотры: 131
такими вещами не стоит, шутить... так сложилось: застудить пятнадцатилетнюю, заслуженную в "полевых условиях"
Вообще-то автор темы пишет о тренировках. Т.е. как я понимаю, речь идет о молодой собаке, а не о заслуженных пенсионерах.
А в 15 лет, - какие уж тут шутки :(
возраст собаки.jpg
 
А в 15 лет, - какие уж тут шутки
В том-то и дело. Если б я - балда, не взяла ее тогда, с собой, на чистку этой долбанной стоянки, то и пятнадцать лет для той собаки, был бы совсем не возраст.:(

автор темы пишет о тренировках
Может не слишком внимательно прочла тему, но.. просто высказала свою боль, как я застудила свою старушку.
 
Да, была обычная ежедневная тренировка в поиске и доставке найденного.
Когда , по возвращению домой, соба нырнула в ледяную воду, я удивился.
Пару раз дал аппортовку по воде, и домой-сушиться.
 
А вот из-под жилета, самого неопренового в мире, вода НЕ стечёт и собака может переохладиться... Чтобы неопреновый жилет не пропускал воду, собаку надо побрить до кожи - этого ни кто НЕ делает...
мягкое с теплым.
сухой гидрач собаке не нужен
мокрый гидроскостюм - пропускает воду, но неопрен резко уменьшает теплообмен как в воде как и на воздухе.
я мокрой гидрашке я сижу подо льдом минут 20, без оного сдохну менее чем за 5ть.
если сука здорова то вышла из воды со льдом (я меня за неделю до родов купалась в воде со снегом - зараза уток ловила прыгала с разбегу )
пусть побегает вода стечет и обсохнет а далее если надо сидеть на тяге вальдшнепа или утку то соба не должна сидеть стоять в воде и надо уменьшить тепло- обмен с окружающей средой особенно если есть ветерок, я лично снимаю с себя жилетку и одеваю на собаку
Anna 030.jpg

за -20, мадам уток гоняет в парке, но надо следить за собакой и
далее должно либо бегать либо бегом в машину.
fotki 036.jpg
 
Последнее редактирование:
у меня руки конечно не так волосаты как у собаки но всё же.
теплообмен - на воздухе основное это испарение воды с шерсти мокрой псины (уточнил)
в воде прямая теплопередача, дополнительное снятие тепла из-за протекания воды при наличие неплотностей
де факто можно пренебречь.

fotki 060.jpg
в советскую поступал и еще как.
идиот на переднем плане это я.
 
Друзья, а в чём проблема носить полотенце с собой?

Да бесполезно. И собаку не вытрешь лучше, чем она сама отряхнется, только воду в подшерсток вотрешь, и полотенец сколько не бери - все равно не хватит. Если уж совсем зябко, лучше собаке взять куртку толстую... Или вот как у нас осенью на утке - курцы по очереди сидели в мешке от чучел из толстой кордуры. Причем они моментально в этом мешке поднимали температуру так, что мы к ним руки греть засовывали :). На улице был конкретный минус и ветрище, а в мешке у собаки - Ташкент, они и высыхали там быстро сами.
 
blanik48, то есть имеет смысл брать нечто плотное чтобы соба сама там гнездо устраивала? Вы РОС мокрого видели?)):ap: Ей Богу, сердце кровью обливается!
Встряхнулась, полотенцем прошёл, в покрывало улеглась. Может, действительно, проще старый спальник с собой носить...Так он тоже вымокнет моментом...Брезентуху какую-то надо, чтоли...
 
Ребят, пасиб всем за советы.
у меня немка, то бишь немецкая овчарка.
Опыта с этой породой хватает, но вот с этим столкнулся впервые.
 
Ну как негде побегать? Совсем?
Ну да, я же специально фото приложил, где там бегать? Вот открытие, вода сколько +2+3??? Плывёт в 6 утра 100метров, залазит на место на фото, отряхивается, ждёт когда я приду, и мы там сидим и выкрякиваем уток. Где бегать, если вокруг вода "..вам по пояс будет". Шуба промокает, полотенце носил, но толку нет - раз вытер и соба мокрая и полотенце тяжёлое-мокрое и за уткой сплавала и снова вытирать. Когда на берегу - вопросов нет, подала утку, 3-5мин дал поноситься(всё равно никто не прилетит сразу после выстрелов) и она довольная сидит снова хоть час хоть 3. Подстилка конечно есть из "пенки".
Но реально, в "гнезде" на болоте собаку колотит сильно, я сам к ней прижимаюсь и грею собой. Осенью такого нет, даже в ноябре подрожит с полчаса и всё. А вот весной жалко псину.
Поэтому серьёзно задумался над мокрым гидриком. Сам я мерзляка(в Сочи за 5 мин в море до дрожи замерзаю), но в 3мм мокром гидрике я спокойно в ЛО могу полчаса на водных лыжах кататься и плавать. Я не лысый, но и не как собака, вот и подумал, что и собаке в мокром гидрике тельцу будет не так холодно сидеть неподвижно после купания.

Sonic, а почему собака в неопрене переохладится? Почему я в мокром гидрике не замерзаю, а мне наоборот даже жарко на берегу? А я мокрый в нём, но вода зашла к моей тушке, нагрелась об неё и не выходит, а значит новая холодная вода не попадает.
Я раньше проще относился к собакам и над многим смеялся, но в эту собаку столько сил вложено, мне и их жалко потерять. Т.е. я хочу защитить и собаку и свои инвестиции сил(да и средств) в неё. Гидрик для собаки должен стоить намного меньше чем её лечение и пропущенные охоты.

blanik48, спасибо за ссылку. То что хочу, вдруг поможет.

P.S. ещё нюанс - моя собака очень светлая, т.е. демаскирует нас по полной. Думаю гидрик её немного замаскирует.
 
Последнее редактирование:
а почему собака в неопрене переохладится?
.
школьная физика прошла мимо, грубо но точно.


Или вот как у нас осенью на утке - курцы по очереди сидели в мешке от чучел из толстой кордуры. Причем они моментально в этом мешке поднимали температуру так,
закрытое пространство - воздух сам по себе неплохой теплоизолятор.
ну в общем кому ставили компресс пусть вспомнит, дело не только в водке.
 
Ну да, я же специально фото приложил, где там бегать? Вот открытие, вода сколько +2+3??? Плывёт в 6 утра 100метров, залазит на место на фото, отряхивается, ждёт когда я приду, и мы там сидим и выкрякиваем уток.
Прошу не счесть за флуд и ханжество, но это как же надо любить охоту на селезней. На мой взгляд затратиться на манную утку и сесть в более комфортных условиях. Уверяю результат будет не хуже чем крякать самому в такой ж..е как на фото, удовольствия больше, а головняка на порядок меньше.
 
Последнее редактирование:
Вы РОС мокрого видели?))

Даже один раз охотился с такой. Это когда сам вброд форсировал канал отбирать пожираемого ею фазана ). Но та наверно не самая лохматая из росов, относительно быстро сохла.

blanik48, спасибо за ссылку. То что хочу, вдруг поможет.

Единственное что - авери шьет из тонкого 3мм неопрена, а вот на кабеласе вроде были модели и из 5мм. Я для своего брал бы из 5мм
 
школьная физика прошла мимо, грубо но точно.
Не понял в чей адрес фраза. Если в мой, то ошибаетесь.
но это как же надо любить охоту на селезней
каждому возрасту - свои интересы. :)
Утку в городе дома держал - правда для тренировки собаки, так же как и перепела. Пока больше не хочу.
 
Не понял в чей адрес фраза. Если в мой, то ошибаетесь.
в адрес Sonic, там и биология прошла мимо в г. Жданове.
насчет ошибаюсь или нет - если задаете такой вопрос про неопрен, то пока не уверен
мало инфо.
насчет меня физика прошла мимо, но близко, юбкой по носу задела :ag:
 
Да я то уверен, что в неопрене собаке будет теплее сидеть неподвижно после купаний весенних. Но от многих слышу, что собака типа быстрее в нём замёрзнет(даже от дайверов), а вот теорию под свои слова никто не может подвести правильно. Вот и спросил "мягко" - вдруг что-то новое в физике и нанотехнологиях придумали. :) Ан нет - снова не смогли.
 
от многих слышу, что собака типа быстрее в нём замёрзнет(даже от дайверов), а вот теорию под свои слова никто не может подвести правильно
А что, от правильной теории будет теплее?
Знакомый подвОх тоже говорит что в неопрене на воздухе холодно. Обосновать не может, но я ему верю. Т.к. он ныряет всю зиму (вчера ночью судака на 4500 взял).
 
Сверху Снизу