• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лузан

Лузан без сомнения весьма интересный вид одёжки, в старину неудобную и непрактичную одежду для промысла не применяли. Но это тоже скажем так, на любителя, да и применяется полагаю что в основном для выходов из промысловой избы для проверки путика, или же для белковки-соболёвки, чтоб не таская рюкзак, распихать всё нужное по карманам. Современный же человек очень разбалован комфортом и окружён кучей "чрезвычайно необходимых" вещей, для переноски которых карманов лузана может и не хватить...
Ещё замечание автору, пришивать окантовку из сукна около шеи, не лучший вариант, сукно тоже натирает будь здоров. Гораздо проще пришить флис, он мягче и нежнее, и вообще, флисом можно весь лузан утеплить изнутри.
 
Спасибо всем,кто откликнулся в этой теме. Есть дельные замечания и ссылки, особеннопонравилась ссылка на сайт Житенёва.
Понятно всем, что универсальных решений на все случаи жизни нет и быть неможет. Иначе бы мы все ездили бы на одних и тех же машинах, одевались бы водинаковую одежду и охотились бы с одинаковым оружием.

Мне в лузанев лесу очень комфортно. На ходу я очень сильно греюсь, а в лузане, даже зимоймогу ходить в рубашке – под ним особый микроклимат – не холодно и не жарко.
По поводуокантовки из сукна – нет, не натирает. Во-первых, защищает воротник от рубашки,а во-вторых, при правильной равномерной загрузке карманов ворот даже некасается шеи.
И ещё. Приходьбе, перелезании - пролезании через деревья из карманов практически ничегоне выпадает.
 
https://www.youtube.com/watch?v=KkL0TrA-E6w Видео о коми охотнике-промысловике Прокопии Богданове. В кадре постоянно присутствует лузан. Для интересующихся темой несомненно будет интересно.
 
Освежу тему и вставлю фрагмент из своего отчета.

.... Когда-то давно, я шил себе из солдатской шинели охотничью жилетку – лузан. Мне понравилось ей пользоваться, но тот мой первый лузан уже давно сгинул, где то в карельских лесах. А не так давно, форумчанин Миша-Охотник1957, прислал мне в подарок отрез офицерского шинельного сукна. И вот, перед самой поездкой, Маринка мне сшила новый лузанчик.
Для пары «быстрых» патрончиков нашила гнёзда, что бы в случае чего не рыться в патронташе. А пояс с патронташем я вообще привинтил болтиками и спереди и сзади, что бы удобнее было опоясываться и пояс составлял одно целое с лузаном.
088f31dad9d2497d04f7ee56a42bac77.jpg



Внутри лузана нашито множество функциональных карманов. Самый большой карман пришит ко внутренней поверхности жилетки на спине.
a7f66374deef8e832cded99542315211.jpg



В самом удобном месте пришит карман, в котором размещается нож вместе с ножнами.
65628fcdc12a42c00b1ed857f4d48ac9.jpg


Спереди – длинный горизонтальный карман-муфта, в котором обычно лежат перчатки, компас, спички и можно греть на ходу руки.
a8a3b0e9d313e438cf41122a6cc55657.jpg



Подол спереди двойной, держится на пуговицах.

a6caf321a7a8d8191da721fe0fcf1888.jpg



Пока подол в сложенном состоянии он тоже играет роль кармана для лёгких вещей. Возвращаясь вечером, я его набивал берестой для растопки. Ходить это не мешает.
Иногда в нём носится и мелкая добыча
46e34e06878c175958d5c115013fd28e.jpg



Вот передний подол в сложенном виде, а если расстегнуть пуговки и сделать его в один слой, то он распустится на всю длину, и будет защищать колени от мокрого снега.
2511b7f26ea2285d6fa681d447ed5e95.jpg



На заднем подоле тоже карман, в который я вставляю сидушку. В любой момент можно подогнуть подол под себя и сесть на промороженное бревно или мох, не опасаясь подморозить себя или намочить пятую точку.
850798735a6dfe0768746a300eb66ebc.jpg


Сначала я намертво привинтил ремень с патронташем спереди и сзади, что бы снаряга составляла одно целое. Это удобно. Все что тебе нужно для выхода в лес уже распихано по карманам – нож, патроны, компас, карта, Н.З, и даже топор. Просто влезаешь через бок в эту одёжку, застёгиваешь пряжку ремня и ты готов к выходу. Пока я не в лесу, все эти вещи ранятся в карманах лузана. Кроме рукавиц, которые нужно сушить. И кроме топора, разумеется.
Потом, когда начал ходить по капканам, в наспинные карманы я стал загружать большие объемы – котелок, продукты, капканы, приманку и прочее, приклепанный ремень стал доставлять неудобства при одевании и раздевании, и я отвинтил ремень от лузана.
Но фото видны дырочки от крепежа, ниже патронташа. Когда спинной карман сильно набит, то удобнее просто опоясываться, а не влезать в лузан, как в домик.

e0d18239ea3e5b9ec7b7ae56881b95b0.jpg

И тот и другой способ имеет свои преимущества, в зависимости от загрузки карманов.


На плечах моя хозяйка нашила специальные «бобышки», что бы лямки рюкзака и ружейный погон не сползали при ходьбе.
7d0f25862a7a6dee84e58b1c30932069.jpg



На спине, у классического коми-лузана, полагается петля для топора. Я сначала опасался, что он мне как-нибудь угодит по затылку при неудачном падении, но бог миловал, а за поясом носить весь день топор неудобно. И я носил его на спине, но всё же в чехле.
1628f64fb695b393b587fc64efce2906.jpg

476889eae4ed716669b34dd779081cc8.jpg



Что бы рукоять не болталась, я пробовал затыкать её под ремень. Но по большому счету – без разницы, и та и эдак было удобно.
d80223802947202e18161e0f45280e13.jpg



В общем и целом, такая специализированная охотничья одежка мне очень понравилась. Носить в лузане можно килограмм 6-7, и вся нагрузка равномерно распределяется по плечам. Однако есть у лузана и существенные минусы. Если целый день бродить, доставая из удобных карманов лишь мелочи, то всё прекрасно. Но если нужно часто залезать в большой наспинный карман, например при расстановке капканов, то для того что бы добраться до содержимого, приходится раздеваться.
a7bd566d8b80006869f453493e34dfe9.jpg


И эти постоянные процедуры одевания-раздевания жутко надоедают. Поэтому, очень часто, вместо использования наспинного кармана я надевал рюкзачок.

Греет лузан очень хорошо, несмотря на открытые боковины. В самые крепкие морозы я был одет в термобельё, толстый свитер, и обычную штормовку, а поверху надевал лузан, и было не холодно.
d3bfc0dee75e0299fc6272b6a6c9e481.jpg

.
 
Виктор, в понятие "сшила" ты вкладываешь нашивку карманов, пуговиц, кармашков для ножа и патронов и бобышек на плечах для ремня?
Или я что-то упускаю? Ведь сам лузан - это просто "дырка для головы в полоске сукна".

Улыбнула фраза. Напомнила анекдот:
Принес браток ювелиру слиток золота. Заказал печатку. Ювелир ему листает каталог – можно такой перстень или такой … Браток слушал, слушал и спрашивает – ты чо, дырку просверлить не можешь?
 
Попробую перенести посты про лузан в эту тему.
Сообщение от VU
всякие прибамбасы я пришью, а раскроить правильно
Что-то мне кажется у Виктора просто прямоугольны кусок пущен на лузан, нет?
Виктор, подскажи пожалуйста размер такого куска длина*ширина?



Сообщение от ИльяХант
Виктор, подскажи пожалуйста размер такого куска длина*ширина?
Вот размеры, но я бы настоятельно рекомендовал использовать их лишь для того, что бы было отчего оттолкнуться.
На самом деле Лузан надо делать по своим собственным индивидуальным хотелкам. И можно сделать гораздо экономичнее, если без прибамбасов.
И у меня не было цели сэкономить сукно.

12c6d9d6d8cad452aa00481e3a862350.jpg
2f0bc3b0427c83d28a9fcaaae651d20a.jpg

Сообщение от ayno
Как я понял у тебя на два куска разрезан и сшит перед и зад?

Нет, но это не имеет большого значения.
Мы сделали лузан из одного большого куска сукна, размером 260х60 см.
Отверстие для головы сделали не посередине, потому что задняя часть планировалась длиннее передней.
А шов на плечах появился уже потом. Это выточки - вырезанные треугольнички. В таком виде лузан как бы обнимает твои плечи и края материала смотрят вниз. Если выточки не сделать, то плечи лузана будут торчать, как у чапаевской бурки)). И вид дурацкий и ружье с рюкзаком эти плечи мешают надевать.
 
вырезанные треугольнички. В таком виде лузан как бы обнимает твои плечи и края материала смотрят вниз. Если выточки не сделать, то плечи лузана будут торчать, как у чапаевской бурки
а как ты прокомментируешь эти плечи
luzan.jpg
а здесь и на выкройке идет загогулина
лузан.jpg
конечно, каждый делает под себя, но кусок сукна он один :ah:
 
а как ты прокомментируешь эти плечи
Во, я как раз хотел найти эти картинки, хорошо, что выложил.
Так вот, на средней картинке лузан вообще без выкроенных плечей.
Если ширина куска ткани великовата, то плечи будут торчать как у кавказской бурки и мешать надевать рюкзак и ружьё. А если ширина куска ткани меньше 50 см, то плечи не будут прикрыты и будут мокнуть от дождя и снега, под ремнем ружейного погона особенно.

На правой картинке вроде бы хорошо, плечики защищают от снега и дождя, но всё же торчат в стороны. Я так пробовал и цеплялся ружейным погоном.

На левой картинке ваще гипертрофированные наплечники)), я не пробовал так, но думаю, что в этом варианте не только плечи, но и рукава будут защищать.




а здесь и на выкройке идет загогулина
Загогулина конечно нужна. Иначе получится примитив, как на средней картинке.



каждый делает под себя, но кусок сукна он один
Это на схематичном рисунке выкройки он один, а погляди на правую или левую картинку. Там вообще из кусков сшит.

Но я, конечно, тоже стремился сделать из одного куска. И я его и сделал из одного куска, но потом предпочел вырезать из плечей треугольнички лишнего материала и сшил края. Получилась "вытачка" - Небольшой шов, делаемый с изнанки, чтобы ушить ткань по фигуре.


 
я имел ввиду у меня один, вот и боюсь, чтобы после "умелого раскроя"
А-а.. понял. А какой ширины у тебя полоса?
В принципе ведь можно сделать ширину полосы , скажем, 53 см всю, без загогулины. А наплечники (загогулину) потом просто пришить. А то у меня много ткани в отходы ушло.
Я то взял ширину полосы 60 см по ширине плеч, а потом всё кроме плеч обрезал до ширины 53 см.
 
ayno, а что за странное место ты выбрал для лагеря "в чистом поле"? ТО-ли на озере, то-ли а болоте?
Какое-то неуютное и продуваемое всеми ветрами, да и дрова таскать далеко.
 
Там вообще из кусков сшит.
Это больше похоже на накладки. Скажем так : реглан-погон. Если Вы про плечи.

Валерий, если Вы опасаетесь за ткань, то нужно сделать выкройку. Для выкройки можно использовать бумагу( кальку, газету, о! рулон обоев, завалявшихся на антресолях( в кладовке) И другую ткань, которую не жалко. Например старое постельное белье.

Снимаете с себя мерки,это лучше делать при помощи кого-нибудь :ah:
Для лузана нужно быть одетым как минимум в свитере( или что собираетесь носить под лузаном). На талию или на то, что считаете талией повязать что нибудь( веревку, шнурок итд)

1. спинка. Представьте шов на плече. Есть практически на каждой одежке (кроме лузана...) Там где этот шов подходит к шее( короче, где плечо переходит в шею) заметте точку. От этой точки вниз, до талии

2. Полочка( перед) От этой же точки, через самую высокую точку груди( обычно это сосок((Если Вы конечно не выкормили грудью с десяток детишек)) до талии.
Все, что ниже талии, это Вам решать длинну.

3. Ширину можно примерно прикинуть по меркам груди и спины.
Для груди измеряем от подмышки до подмышки, то же через самые высокие точки груди. Соответственно спину то же от подмышки до подмышки.
Как снимать мерки легко можно найти в интернете.

Далее... раскатываете рулон( укладываете газетки друг за другом) Ставите где нибудь точку в середине, в этом месте будет Ваша голова.
И давай чертить, квадратами от этой точки вниз( перед), вверх (спинка),

Должно получится примерно так:

лузан4.JPG

Потом скругляете, где нужно.
Обходите кругами, переодически наклоняя голову и прищуривая глаз.:ao: (Это абсолютно необходимо в творческом процессе). Можно слегка высунуть язык..
Если все понравилось, все это переносим на ткань( старое постельное белье) и начинаем резать..:bm: Добавляя везде по 5см( это нужно для последующего продолжения творчества). Напоминаю: все это делается НЕ НА ОСНОВНОЙ ТКАНИ! Модель.
После проводим первую примерку.
Одеваем, идем к зеркалу, смотрим, падаем в обморок от такой красоты, поднимаемся и начинаем понимать, где подрезать, а где уже хватили лишку и надо добавить. Ну и когда в обморок перестанете падать, а окружающие хи хикать, переносите Ваше творение на основную ткань. Не забудте дать припуски на завороты и швы, если таковые будут. По стандарту 2см. А Вы как хотите.
Это для тех, кто боится кроить.

PS. Да! модель не выкидывайте, её можно использовать в хеллоуин, ну или там тёщу повеселить из-за угла..
 
Последнее редактирование:
Обходите кругами, переодически наклоняя голову и прищуривая глаз. (Это абсолютно необходимо в творческом процессе).
Вот оно в чем дело! А я то думал, чего это Маринка так странно ходит кругами)).

Если все понравилось, все это переносим на ткань( старое постельное белье) и начинаем резать..
Я бы ещё добавил, что при примерках, неплохо бы запихнуть за спину небольшую подушку, иммитирующую набитый карман. Тогда точнее можно будет длину спинки определить.
А вот насчет старого постельного белья даже не знаю. Сукно всё-таки жёстче.

Но, по большому счету, Валер, я свой первый лузан кроил вообще из распоротой шинели, и чуть ли не ножом. Потом сикось-накось сшил его здоровенной "цыганкой" и сапожной дратвой, и был вполне доволен и собой и изделием )). Не фрак всё таки шьём , и не смокинг))
 
постельного белья даже не знаю.
Любая модель даст Вам хоть небольшое представление что получилось и по размеру ли. Ну ладно, если нужно пожоще, в садовых магазинах можно купить лутрасил/спазбонд. Он разной плотности. Есть 150 микрон. Он жесткий. Если купить черный, то и рисовать сразу можно на нем мелом. Сократится процесс моделирования.
 
Вот ещё один из вариантов коми одёжки. Видимо чисто женский.Женский вариант.jpg
 
Женский, потому что
...одет на женщине. Если после обеда его оденет дед, то будет уже мужской))) В деревне по теплой верхней одежде ( да и обуви) сложно определить кто под ней (особенно стариков), половая дискриминация там напрочь отсутствует в этом плане.
 
Я Виктор так думаю, что из за отсутствия пояса. В углах "передника" этой одежды что на фото просматриваются тесёмки - которые по женски завязываются должно быть сзади со спины :ab:. Карман возможно внутренний есть, просто по фото не разобрать... Если присмотреться, видимо виден шов который разделяет предполагаемый внутренний карман. Пунктиром обозначил моё предположение, хотя кто его знает...Женский лузан.jpg
 
Сверху Снизу