• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные компенсаторы, чоки и насадки.Кто и что.

attachment.php

Вот эта байда для вышибания дверных замков, и ставиться только на один ствол. Два рядом точно не поместятся.

--- Добор поста---

Я лично докупал несколько чоков Брайли, но не потому, что они какие то особенные (хотя лично мне нравятся больше штатных), а просто те сужения которых не было в комплекте.
Мой товарищ под свой Вэбли&Скотт докупал два внешних портированных чока Брайли, по поводу супер попадучести ничего не говорил. Но "глушат" портированные чоки рядом стоящих гораздо сильнее.
Я согласен с Бигги, говорить можно о чем угодно, никто не запрещает, но все эти танцы с бубнами вокруг чоков, это уже или для очень "шарящих" стрелков или просто маркетинг :)
 
Мои насадки вот:
image.jpg
 
Последнее редактирование:
androyd,Ровнее осыпь и расстояние между дробин, увеличилось количество оных в мишени, меньшая отдача.....Ну и если по-простому, падать все стало лучше:ad:!

Ошибка!!!!
Не отдача а подброс!!!!
 
Последнее редактирование:
Biggi55,
Мишеньку бы посмотреть стодольную...
Сейчас нет, как-то не храню, как съезжу в "секретное место" сразу выставлю!

А это то откуда взялось?
Имел ввиду подброс ствола :ah:
Но и газодинамика думаю тоже .....портированные насадки, работают ко всему прочему и как ДТК.

--- Добор поста---

BadjaN,Да да да!:ad:
 
Отверстия, сверлинные под углом...

Ну прямо магические слова...:agg:

И как энти отверстия под углом сверленыня могут на отдачу повлиять?

На подброс ствола при выстреле- да, влияют. На сброс давления при выходе заряда из ствола - да, влияют. На улучшение равномерности осыпи - да, влияют.

Но на отдачу то каким-таким макаром они влияют?
 
Вот выдержка из статьи , про подброс по Серебрякову :


Подброс ствола происходит по двум причинам:
1. Вследствие действия реакции струю воздуха и пороховых газов, прорвавшихся через обтюратор, вылетающей из ствола ПЕРЕД снарядом. Вследствие этого дробовая осыпи несколько растягивается по вертикали. Это может быть компенсировано дульными насадками.
2. Значительный подброс по причине не совпадения оси ствола и центра приложения силы отдачи к 'присоединенной массе'. Это смещение у разных ружей разное, зависит от конструкции ружья и его геометрии.
Насадка, в функции дульного тормоза уменьшает скорость и энергию отдачи, уменьшает и в этом случае подброс.

--- Добор поста---

Biggi55,А. В. Ну я же исправился, не на отдачу, на подброс :ah:
 
На самом деле, открыв эту тему, зарылся в таком огромном количестве материала по данному вопросу:ai:это что-то!!!
Начинаю думать , и нах .... мне практику а не спортсмену это надо:cc:....Интересно конечно, но головушка пухнет от многообразия мнений и их столкновений....Все равно добью до конца, жуть как умно пишут, просто так добью, чтоб знать:af:, а уж пригодится или нет, посмотрим:ap:
 
Ровнее осыпь и расстояние между дробин, увеличилось количество оных в мишени, меньшая отдача.
Олег тут ведь важно чтоб всё это было на самом деле, а не самовнушением.
Используя данное тобой разрешение:
Прошу высказываться всех, как сторонников так и скептически настроенных, по тем или иным причинам!
Последую совету:
Делимся, высказываемся,
Разверну написанную выше мысль:
К Иж-94 куплена лет 10-12 назад внешняя насадка чок 80мм. Ни какой разницы при тестовой стрельбе по мишеням с просто вкрученным чоком не выявилось, так с тех пор и лежит без дела.
Кто не знает, ствол у этой комбинашки 60см и я боялся, что в определенных условиях использование такого ствола будет ограничивать мои возможности по далности и не позволит стрелять на 35-40м.
Приготовил 10 патронов с дробью №3 и 10 листов 80х80см. В пять листов пять выстрелов со штатной дульной насадкой на дистанции 35м, и пять выстрелов в пять мишеней с удлинителем. А дальше долгий и нудный счет по 100-долному трафарету. Хотя и так было видно, что ни какого чуда, как это было позже, при испытаниях в случае с винтовой гильзой, не произошло.
Полученные цифры получились для штатной насадки 0.5мм -48%, для удлинителя - 53%. Что, как видите не существенно.
Думаю, что если сейчас повторить это тест с современными комплектующими, то результат можно получить вообще одинаковый.
Я почему и полностью согласен с Сашей:

Все внешние чоки - это спортивные заморочки. Битва за равномерность осыпи и уменьшение подброса ствола при максимальных скоростях патрона.
Для спортсменов, когда один промах может лишить спортсмена победы, когда даже 2-3% дополнительной кучности позволит чуть лучше стрелять, это понятно и целесообразно. На охоте скорее всего малосущественно, хотя и выглядит угрожающе.
Я как-то хотел попробовать поставить насадку 150мм с "дырочками", но посмотрев на ружьё МР-153 с такой насадкой и главное на отсутствие какого-то толка от неё даже пробовать не стал.
С ней правда по мишеням не стреляли, а вот по бутылкам на 50м попробовали такой же дробью №3. Цветную бутылку 0,5л как не разбить стреляя без насадки, так и с ней. Стало понятно, что по тетереву стрелять на такое расстояние не стоит, лучше чуть потерпеть пока подбежит поближе.
 
Александр Геннадич, я тоже купил на свой ИЖ-94 удлинитель, получок. Стрелял по обойным листам и пластиковую канистру, считал дырочки, как и Вы. Снял, в конечном итоге. Внутренний получок и моя любимая дробь для леса №3 вкупе с нарезным решают почти все задачи. А цепляется ружьё меньше, прелесть коротких тяжелых стволов в их короткости. По дальности не знаю, но метров на 25 в рябчике той тройки семь дырок. Почти все насквозь. Все рябцы и ути биты чисто. Чего ещё надо? Остановился на внутреннем получоке.
 
Коллеги, вы рассматриваете удлинители стволов, это немного другое, нежели портированные дульные насадки.Причем , их польза я считаю, только в дальности выстрела и все, того, что делают порты им не сделать!
Далее, я тоже целиком и полностью за ствол и ружье, как говориться ,к месту!Нелепо бродить по лесу с навинченными удлинителями, да и вообще с длинными ружьями, бесспорно. Да и по-чокам там все понятно, еслирассматривать боровую, валю и т. д. Другое дело поля, гусь....Прибрежка , утка....Тут на открытом, можно развернуться, тут и ствол можно вытянуть и порт накрутить(ну смотря кому надо, у многих ружья под разные цели и это правильно!), вот тут и проявляется его надобность.
Я постараюсь господа отстрелять и представить отчет на дольных, чесслово.Но если кого эта тема заинтересовала не только как охотника но и человека пытливого ума, милости просим в поисковик, он много выдаст и на ганзу и на поп ган и многие занятные статейки вылезут, рекомендую.
Странно, что владельцы насадок сиих молчат, знаю ведь есть!!!ждут чем дело кончится, а у нас просто беседа, и все так чинно , благородно!
 
У Брайли в охотничьей серии от Бака Гарднера есть чок-spreader - TnT, как они пишут, на чирков или для охоты в тимбере - затопленном лесу. Насколько я понимаю, он по сути выполняет функцию дисперсанта? Есть у кого-нибудь такой?
 
attachment.php
Использую на постоянной основе! на всё!!)) Доволен)))

--- Добор поста---

Только одна беда, периодически подкручивать надо))))
 
если кого эта тема заинтересовала не только как охотника но и человека
Если у кого-то есть поличок на криоствол Benelli Raff. CrioComfort, готов взять на время для полномасштабного тестирования.
Другое дело поля, гусь....Прибрежка , утка....Тут на открытом, можно развернуться, тут и ствол можно вытянуть и порт накрутить(ну смотря кому надо, у многих ружья под разные цели и это правильно!), вот тут и проявляется его надобность.
За гусей не скажу. Нет у меня реальной возможности классической охоты на гусей, а на болотах Вологодчины их и с обычным ружьё берут без проблем. Хотя, судя по отчету нашего софорумчанина, раненного и дошедшего гуся утянувшего на расстояниях 400-500м найти с собакой ещё как-то можно, а вот подранка практически нет.
Вот за уток полон возмущения. И так недобранных уток в угодьях тьма-тьмущая остается. Хорошо когда собаки приносят, то что ещё можно есть, и обидно когда таскают скелетированные тушки. Уверен, что причина в стрельбе на запредельных дистанциях или как по тарелка на стенде. Смысл стрелять даже на 30-35м, когда шансов найти тушку или добрать подранка нет? Что толку от того, что утка будет падать не в 30, а 50м?
 
Сверху Снизу