• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неплохой заменитель топора для заготовки дров

"морковка" справляется))
Я про "маятник" говорил. А на этот "Шуруп" я давно уже ищу двигатель малооборотистый, с редукторами или ременной передачей пока не хочется.
 
давно уже ищу двигатель малооборотистый, с редукторами или ременной передачей пока не хочется.
Опробовал свою "морковку" (или "шуруп"-кому как нравится) на 3-х ф. двигатель 2,2 кВт, 900 об\мин напрямую (без редуктора или ременной передачи). Мелочь (березу сырую до 15 см. диам.) колет "на раз", а более серьезные чурки не берёт - останавливается. Увы... Теперь ищу двигатель не менее 4-5 кВт и придется с передачей возиться.
 
Теперь ищу двигатель не менее 4-5 кВт и придется с передачей возиться.
Владимир, я так понял,что дров Вам колоть много...
Мой Вам совет:
Отойдите от идеи с мощным двигателем..., во-первых это деньги...
Возьмите самый распространённый общепромышленный двигатель 2 х 1500 или используйте свой 2.2 х 900(950) , он называются "тысячник"..., найдите редуктор с навозного(ТСН - 3 Б) или кормораздаточного транспортёра(ленточного) - Вы выиграете в мощности очень существенно! Эти редуктора тихоходные... На фермах , при таком двигателе, тянут несколько тонн массы. Привод через ремень.
Самый простой и надёжный вариант!
У Вас же предусматривается стационарный вариант?
 
Да мля, у нас углём топить дешевле чем дровами. Смотрю как русскую берёзку пилят и колят- тоска берёт. Я несколько берёзовых поленьев в "коре" возле камина для красоты сложил, а жгу сосну и всякие отходы.
 
1)дров Вам колоть много...
2)найдите редуктор...
3) предусматривается стационарный вариант?
1)колоть по 7-10 кубов березы в чурках.
2)Александр, да где ж его теперь найти? Проще двигатель поменять с доплатой. Самое смешное, что изначально этот двигатель БЫЛ С РЕДУКТОРОМ! А я от него отказался:cg: теперь не вернуть...
3) небольшая платформочка на колесиках - по двору таскать (надо фото завтра сделать).
углём топить дешевле чем дровами
С дровами чище, легче, да плюс зола в сад-огород.
 
Проще двигатель поменять с доплатой.
Двигатель на 5,5 кВт будет стоить в 6-7 раз дороже имеющегося и если нынешний двигатель весит до 20 кг., то искомый - около 60 кг. + стоимость электричества.
 
Проще 10 складометров колотой берёзы взять (на год для обогрева дома с банькой хватит)... В наших краях в 10-12 т.р. можно уложиться и никаких напрягов с заготовкой. Если только конкретно на заготовке зарабатывать...
 
Последнее редактирование:
Двигатель на 5,5 кВт будет стоить в 6-7 раз дороже имеющегося...
Александр, что-то Вы не "в теме": мой 2.2 кВт стоит около 2 тыр, добавляю 1 тыр ( не в магазине же) и возьму на обмен 4-5 кВт - все уже "слажено":ah:

Проще 10 складометров колотой берёзы взять (на год для обогрева дома с банькой хватит)
Так дровокол то не на год делается, а на годы. У нас10 кубов березы в чурках стоят на сегодня не более 8 тыр с доставкой. А вот цены на "расколоть" растут...
 
Морковка расколет нефиг делать.

Хочу такую же морковку!

Смотрю как русскую берёзку пилят и колят- тоска берёт. Я несколько берёзовых поленьев в "коре" возле камина для красоты сложил, а жгу сосну и всякие отходы.

У нас в С-З Приладожье после урагана 2010 еще много собирать можно.
И висящие на других деревьях берёзы, и обломанные стволы осин...
 
висящие на других деревьях берёзы
Так они (береза) на дрова уже через год не годятся


Хочу такую же морковку!
Какие проблемы: в любом магазе метеллопроката болванка диаметром 70 мм. (200-300 руб)+работа токаря (1000руб) и все дела (цены приблизительно, уже точно не помню).


Чурки валом или сложенные?
Ну Вы ещё марку бензопилы спросите:ap: И так и так бывает, соответственно и с ценой можно "бороться".
 
Сверху Снизу