• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Деловая древесина "на халяву" и как я попытался эту "халяву" получить.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
как то сфоткал рекламку на трассе м10, была задумка в свое время... хоть и не самое дешевое предложение, но помоему проще заказать )))
сруб.jpg
 
ребята много сказок про ящик водки и выделение леса где захочеш.При советской власти лесничий имел право, без доп документов выписывать по ордеру на мелкий отпуск леса населению: горелого , ветровального и буреломного леса Норму.Норма была везде разная.Теперь ступени толщины названны не верно. Далее на дом идет лес с какогото определенного диаметра а согласно наставления по товоду и таксации Деловой считается если наружным осмотром определяется что длинна деловой части не менее 6,5 метра, полуделовой от 6,5 до 2,5 метров ниже дровяная. Вывод что для того чтоб выбрать лес на дом должны быть выборочные рубки.Допустимая ошибка таксатора 8--10%. Все отводы периодически проверяются госконтролем,Это не сложно. Беда людей в том что кажется что заготовка леса это простейшая халявная процедура.На самом же деле это намного сложнее чем копать карьр.Я наблюдал как старатели( Артель высокороная) решила что лес готовить проще чем золото копать.Результат --развалились.Проще и дешевле купить: кругляк одного диаметра в верхнем отрубе или лафет или брус.У нас норма на дом 150 м кубических.Не знаю ни одного ктоб эту норму выполнил. Отводы ( сплошной перечет) одним человеком не делаются.Бригада 4 человека с выездом за день клеймит и снимает примерно около 100 кубов. Государство не оплачивает эту работу. Лесничий не имеет должностных обязаностей рубить, тесать , клеймить.Да и рук у человека нет ка у богини кали многорукой.Серега все правильно написал.
 
С калиброванного....
ну да.. только не с оцилиндрованного:), как то искусственно совсем.

--- Добор поста---

что для того чтоб выбрать лес на дом должны быть выборочные рубки
да, лесничий так и сказал, приезжаешь идем и затесываем каждое дерево у которого толщина на уровне груди 24-36 см.
кажется что заготовка леса это простейшая халявная процедура.
да мне хватило посмотреть на эту горку где лес мне дали... чтоб понять, что халявы нет, там такой уклон, что не каждый водила туда полезет. Да еще все завалено березой ветровальной.
Неее это не халява, если заметили я слово халява, везде в кавычки брал. Я туда сгонял, посмотрел на все и понял, что не готов в этом году забрать лес. Но я хочу забрать такой лес. очень хороший.. сосна корабельная.. ровная как спица.
что это такое???
 
Семён,лафет это бревно обработанное (опиленное ) с двух противоположных сторон. Этакий "почтиовал".
 
Lahtac, ааа... понял, то то мне тут парняга один говорит, мол кругляк внутри пространство крадет, так мол с одной стороны его опили, типа снаружи как кругляк. а изнутри гладкая стена:))... так нет.. внутри тоже вынь и положь кругляк:)) с бабами же бесполезно спорить... :))
 
Ну вот лафет и получается самое то! И волки сыты и заяц цел!
 
ступени толщины при сплошном перечете 22, 24, 28 и тд.При ленточном 16, 20 , 24 ,28 , 32.Выборочные рубки это когда из всей массы выбирается какие то определеные ступени .Например 22, 24,28. И как то до них необходимо добратся.Вы имеете право пустить под волока 25--30% от площади лесосеки.Верхний склад( ваша полянка)Тоже за вами в смысле ее очистки.Сохранеие молодняка и подроста не менее 65-70% от первоначального. Иными словами : все лесозаготовители стараются отбрыкатся от выборочных рубок .Ступень 24 , лиственница , крупной нет,средней 70%,Мелкой12%,отходы 14%.Дрова4%.Крупная получается только с 28ступени. Лафет это когда сортимент пропустили через пилораму и2 пилы спилили 2 горбыля напротив друг друга.
 
так нет.. внутри тоже вынь и положь кругляк) с бабами же бесполезно спорить... )
Семён, ты не понял, вот лафет: 7458843_w640_h640_lafet1.jpg изнутри и снаружи как бревно, но ложатся друг на друга как брус, проще в строительстве, дешевле в распиловке. :ad:
 
Может, такой вариант прокатит (в Энске прокатило)))
выписывали весь объем, а привезли половину, другую половину- добытчикам за труды...
 
выписывали весь объем, а привезли половину, другую половину- добытчикам за труды...
Обычно так и делают. А бывает и того меньше, отдаёшь часть за валку и доставку, часть за распиловку, вот и остаётся 25 - 30% от выписанного. Иначе дешевле получается просто купить.
 
да так дешевле но противозаконно.
 
но противозаконно.
да...
Одновременно сообщаем, что в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 г. № 415 - З, древесина. заготовленая гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
 
Интересно тоже. Хотя Лен.область тот ещё гадюжник. Я дров нормальных(берёза) честно добыть не могу. Всё гнильник впарить стараются.
 
Что, в Лен области никто не сдюжил "халявный" лес получить?
я через тестя закинул "удочку", а он мне сразу - в Лен области леса нет. Все из соседних возят - новгородская, вологодская.
А мне ох как не помешали бы 150 кубов на дом, стайку, сарай и мастерскую
 
А на постройку избушки куб-два сосны лесничество может выписать?

--- Добор поста---

Семён, ты не понял, вот лафет

а я все думал, что за лафет.
А это оказывается полубрус так замаскировали
 
Сверху Снизу