• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все о приготовлении в автоклаве и виды автоклавов.

Myxa_M, СПАСИБО!!! Может Ваш пост вынести отдельной темой? Чтоб не затерялся!!!!
 
я в этом году очень хотел изготовить томатную пасту и производную из него - томатный сок. (при перетирании и отжиме - сок). Зимой насадил рассады более 300 кустов помидор, высадил в конце мая/начало июня. ну и многие знают - заморозки, осталось у меня кустов 10-20, так что грандиозные планы отложил на год, а так заранее читал, выискивал рецепты и режимы стерилизации как раз для автоклава.
 
спасибо огромное! Пытался читать на разбитом экране , но табл. 35 не нашел .
 
но табл. 35 не нашел
таблица есть.
в ней время стерилизации в зависимости от тары. только там как то хитро время указано.. разлив при 85°С, нагрев до 98-100°С за 15мин, стерилизация при 98-100°С в течении 20мин, охлаждение до 55-60°С за 20 мин для банки СКО 58-1 - это 0,1л.
банка СКО 83 1 = 0,5л для неё от 83°С до 100°С 15мин, на 100°С 30мин, охлаждение до 60°С за 20мин, вот такая циклограмма...
 
Myxa_M, так вроде норм . Тебя смущает время 20 и 30 минут ( для 0,1 и 0.5) ? Связано наверное с прогревом стекла
 
Тебя смущает время
просто не уверен что мой автоклав соблюдает время нагрева до минуты :) ну и охлаждение в водяном душе или методом размешивания... с мясом то понятно - выключил и он за ночь остывает до 40 - мясо как бы дотушилось, а пасте такое не рекомендуется, а то сорт упадёт, цвет... кастрюля на 36л есть - попробую нагреть в ней воду до 50°С надеюсь банки не лопнут со 100°С.
помидоры пошли, на одну партию хватит - так что буду тренироваться. считается соотношение 1:3 - следовательно на мой автоклав (15х0,5 банок) надо около 20кг помидор
 
а пасте такое не рекомендуется, а то сорт упадёт, цвет...
я на пробу сделал , правда выдержал 20 минут , а не 30. На охлаждение забил и вынул на утро. Цвет не поменялся. Михаил, Романтик делал как то пометку что цвет от перегрева пасты будет свыше112-115 вроде
 
Не заморачивайтесь с охлаждением! Главное подготовить сырье и при нужной температуре подвести к стерилизации и простерилизовать, можно увеличить время стерилизации, хуже не будет. 100 градусов для томат-пасты пофиг. За то гарантировано ничего не вздуется! Для производства указываются оптимальные режимы, в которых сочетается качество продукта и расход ресурсов (воды, электроэнергии и т. п.)
 
кто делал тушенку из кабана \лося, поделитесь проверенным рецептом или ссылкой.
 
А у меня появился вот такой эффект после повторного использования крышек с ОЗОНа :
 

Вложения

  • IMG_20230817_085144.jpg
    IMG_20230817_085144.jpg
    127,9 KB · Просмотры: 30
  • f8436kAKahY.jpg
    f8436kAKahY.jpg
    187,4 KB · Просмотры: 31
Вот такой штукой открываю через полотенце, иначе скользит и не схватывает крышку, трудно замять, но все может быть, конечно.
 

Вложения

  • IMG_20230816_120722.jpg
    IMG_20230816_120722.jpg
    326,3 KB · Просмотры: 27
Рецепт ни чем не отличается от каши с мясом или просто тушенки из говядины например.
Тезка, я хочу одну ягодку можжевельника к специям добавить, вроде с дичью должно сочетаться, как думаешь ? Я только начинаю автоклав осваивать.
 
ягодку можжевельника к специям добавить, вроде с дичью должно сочетаться,
с дичью много чего сочетается... чеснок... брусника... но лучше всего - водка.... :ROFLMAO:
 
я хочу одну ягодку можжевельника к специям добавить
Что даст одна ягодка?))
Я начинал делать классическую тушенку, мясо, соль, перец, масло.
На полулитровую банку кладу 1 см лаврового листа, 2 горошинки черного перца, сало кубиками поверх мяса и соль по вкусу.
Попробуй сделать несколько разных банок и не забудь их подписать.
 
Попробуй сделать несколько разных банок и не забудь их подписать.
Я так и собираюсь делать, сейчас сделал окуня в томатном соусе . все подписываю , потом напишу про результаты.
еще такой вопрос, сколько в среднем по времени на газу нужно разогревать автоклав до 100*? Есть какие рекомендации?
 
Сверху Снизу