• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ретриверы Видео рабочих тестов ретриверов.

В России перспективы имеют только те породы собак, которые способны целиком, от начала и до конца, обеспечить одну из наших распространённых национальных охот.

Наша самая распространенная национальная охота - с чучелами на утку. Теряюсь в догадках, что за породы такие и на веслах могут, и скрадок поставить, и чучела грамотно раскинуть? :)

и проверять их надо...

Кому надо?
 
Всегда приятно видеть людей увлеченных породой и умеющих организовать себе и своим питомцам маленький праздник.

Для ретриверов с 2010 года действуют хоть и "временные", но свои правила испытаний по водоплавающей. Они более сложные, чем правила для остальных пород собак.
И в чем их сложность? Расскажите пожалуйста!
 
kkk2005, Саша, спасибо огромное, очень интересно, чудесные собаки! А у тебя ведь оба лабрадора, или я что-то проглядел?
 
Саш, спасибо за добрые слова про меня, но чести ради надо сказать, что я потихоньку отхожу от организации ретриверовских тестов. Слава Богу, есть кому знамя подхватить, тут и Юля Вершинина, моя хорошая приятельница и лучший натасчик ретриверов, Нелли Ханеева, Женя Лысенко, Паша Васильков и другие. Юля смогла за достаточно кроткое время подготовить отличную команду тренеров и создать в России условия для разведения рабочего поголовья, из лучших питомников запада, Сейчас в России более десятка ретриверов рабочего разведения, 10 в Москве, один в Питере (ну ты знаешь), один в НиНо. Это то что я знаю. Это хороший старт. Ну а у меня - маленькая дочка, молодая легавая и старые лабрадоры :) Времени мало:). Спасибо за тему.
Сообщение от ОДЗ
В России перспективы имеют только те породы собак, которые способны целиком, от начала и до конца, обеспечить одну из наших распространённых национальных охот.
Главное в породе - специализация. Универсальность породу губит. Пойнтеры и сеттеры - короли в поле, спаниели - лучшие для работы в крепких местах, чапыжах и куширях, ретриверы - лучшие на подаче.
 
Вот смотрю на фото королевы с "International Gundog League' - Championship и думаю... Мне всегда говорили, что охотничьи собаки - наше национальное достояние, наша гордость. И я верил... Но, господа, я не встречал на наших состязаниях не то что Президента, а даже мэра города. Конечно, они куда более занятые, чем английская королева, куда креативней и амбициозней. Но, вот теперь, мне почему-то верится, что в Англии охотничье собаководство действительно имеет подержку и значение для государства. А вот у нас, увы и ах. :(
 
Несколько роликов с комментариями автора с сайта Натаска.ру с Чемпиона Италии по рабочим качествам:
По правилам национальных состязаний, в рамках одного турнира может быть вручено более 1 САСТ, но при условии, что каждый разыгрывается под судейством одного судьи в группе собак не менее 7 и не более 13. У нас был записан 21 участник, поэтому всех поделили на две "батареи" (batteria) и они разошлись по разные стороны от дороги в поля-леса. То есть это были два отдельных соревнования, каждое со своими титулами. В итоге я, как савраска наметалась по полям до упаду, чтоб сфотографировать работу обеих групп. Учитывая практически альпинистские переходы со станции на станцию на WT накануне, где я тоже бегала с фотоаппаратом, как сумасшедший пионер, физкультуры было с лихвой в эти дни :)

Состязания выстроены по принципу триала: схемы загонов, смены собак на линии, оценки, принципы прохождения дальше - все как и на ЦАЦИТе с разницей в размерах ареала и более искусственному что ли, более контролируемому процессу. Работа идет, как я понимаю по выпускному (как иначе регулировать количество поднятых за время драйва птиц?) фазану, драйв при этом далеко, со старта не видно людей, только слышно, надвигается цепочкой в направлении старта, линия стрелков стоит если открытое поле, то метрах в 70-100 от линии старта, если неровный рельеф, с кусками леса и открытыми участками, то метрах в 40-60 от старта. Соответственно птица падает более-менее в понятном ареале. На первую 4ку стреляется 8 птиц, то есть драйв в нужный момент останавливают по рациям. Эксперт и помощники делают схему "размещения" упавших птиц.
Закрыть
Поведение собак на исходной:
Стреляется 8 птиц на четверку собак. Подают в порядке 1-2-3-4 по одной птице, любой. Затем в том же порядке 1-2-3-4 - птицу, указанную экспертом. Мне показалось, это очень сложная работа: успеть отследить и как-то обозначить на бумаге места падения птиц, затем не пропустить, если собака принесет не ту.. В общем, эксперт и помощники тут работали сверхвнимательно. С первой птицей проблем не возникло ни у кого, все сработали быстро, ну, конечно, в меру своих скоростей. В состязании участвовало несколько собак явно не рабочего разведения, и, скажем, иные голдены работали в этом поле как круизные лайнеры: плавно и медленно. Но это не снижало им оценки, если подача делалась качественно во всех остальных отношениях.
Первоисточник http://www.nataska.ru/forum.aspx?tft=27979&tfmp=3

Подача флэта:
 
Показательное выступления на Crufts 2015

Март 2015, знаменитая выставка Crufts 2015.
Adrian and Caroline Slater представляют выступления собак:

и ещё одно шоу ретриверов:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ded
kkk2005,

Ещё раз убедился, что собаки лучше людей!
 
Как это я пропустил такую тему???(((
 
Видео с чемпионата прошлого года.
Выступление победителя чемпионата:
Ещё одно выступление:
 
2019.
В Шотландии
Видео не видно!
Миша у тебя что-то с браузером видимо:
2020-04-29_114622.jpg
Вот ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=s5gOH8RIgH0

https://www.youtube.com/watch?v=a5NlVaQAfl0
 
Ааааа. Это я видел))
 
Шикарный видеофильм о подготовке наших российский ретриверов в Школе Шмеля, основанной Ю,Вершининой:
 
Да, снят на высоком уровне.
Но.. Всё про спорт)
 
Но.. Всё про спорт
Вообще то это нормальный уровень подготовки ретривера, а уж где его использовать на охоте или на спортивных соревнованиях это уж личное дело владельцев.
Выше ролики с полевых испытаний в условиях реальных охот.
Не сомневаюсь, что собаки из Школы Шмеля могли бы выступать там вполне достойно.
Лично меня радует, что дело начатое Юлей живет и развивается.
Хотя мало, кто сейчас даже вспоминает, что давным-давно Временные правила испытаний ретриверов должны были быть заменеы на аналогичные тем, что применяются везде, кроме России. http://www.nataska.ru/forum.aspx?tft=17846&tfmp=1&tfa=1#m17846
Нет уже ни Юли, ни Паши и шансов увидет нормальные правила тестирования ретриверов, я уже даже не говорю о сертифицированных для оценки по этим правилам экспертов, тоже нет.
Поэтому и нет у нас развития охоты с ретриверами.
 
Поэтому и нет у нас развития охоты с ретриверами.
Зато есть люди в Москве, которые поддержали ШШ и есть Вера Смирнова.
А мы в свою очередь будем увеличивать популяцию рабочих собак в России.
 
Сверху Снизу